Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОХРАНА ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ



2015-11-10 571 Обсуждений (0)
ОХРАНА ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Работодатель обязуется:

8.1 Обеспечить право работников Школы «Гармония» на здоровье и безопасные условия труда, внедрение современных средств безопасности труда, предупреждающих производственный травматизм и возникновение профессиональных заболеваний работников (ст. 219 ТК РФ).

Соглашение между работодателем и профсоюзным комитетом по проведению мероприятий по охране труда с указанием сроков их выполнения и определением ответственных должностных лиц оформляется ежегодно, является приложением к Коллективному договору (Приложение № 8).

8.2 Обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний (ст. 212 ТК РФ).

8.3 Обеспечить инструктаж по охране труда, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда.

8.4 Запретить допуск к работе лиц, не прошедших в установленном порядке инструктаж и обучение по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда (ст.212 ТК РФ).

8.5 Осуществлять финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда за счет бюджетных ассигнований, в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности Школы «Гармония». Предусмотреть на мероприятия по улучшению и охране труда, определенные Соглашением по охране труда, средства в размере не менее 2% от фонда оплаты труда из всех источников финансирования.

8.6 Проводить в Школе «Гармония» специальную оценку условий труда и по ее результатам осуществить работу по охране труда и безопасности труда в порядке и сроки, установленные по согласованию с профкомом.

В состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включать членов профкома и комиссии по охране труда.

8.7 Проводить со всеми поступающими на работу, а также переведенными на другую работу работниками Школы «Гармония» обучение и инструктаж по охране труда, сохранности жизни и здоровья детей, безопасным методам и приемам выполнения работ, оказанию первой помощи пострадавшим.

8.8 Организовывать проверку знаний работников Школы «Гармония» по охране труда на начало года.

8.9 Работодатель Школа «Гармония» обеспечивает:

– установление величины выплат компенсационного характера сотрудникам Школы «Гармония», в том числе за работу в условиях труда, отклоняющихся от нормальных (Приложение № 2).

– предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков согласно Приложению №4.

– наличие нормативных и справочных материалов по охране труда, правил, инструкций, журналов инструктажа и других материалов за счет доходов Школы «Гармония».

– приобретение, хранение, стирку, сушку, дезинфекцию и ремонт средств индивидуальной защиты, спецодежды и обуви за счет доходов Школы «Гармония» (ст. 221 ТК РФ).

– обязательное социальное страхование всех работающих по трудовому договору от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральным законом.

– сохранность места работы (должность) и средний заработок за работниками Школы «Гармония» на время приостановления работ органами государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства вследствие нарушения требований охраны труда не по вине работника (ст. 220 ТК РФ).

– проведение своевременного расследования несчастных случаев на производстве в соответствии с действующим законодательством и ведения их учета.

8.10 Работодатель обязан:

– в случае отказа работника от работы при возникновении опасности для его жизни и здоровья вследствие невыполнения работодателем нормативных требований по охране труда, предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности либо оплатить возникший по этой причине простой в размере среднего заработка.

– разработать и утвердить инструкции по охране труда на каждое рабочее место по согласованию с профкомом (ст. 212 ТК РФ).

– обеспечивать соблюдение работниками требований, правил и инструкций по охране труда.

– создать в Школе «Гармония» комиссию по охране труда, в состав которой на паритетной основе должны войти члены профкома и представители работодателя.

– осуществлять совместно с профкомом контроль за состоянием условий и охраны труда, выполнением соглашения по охране труда.

– оказывать содействие техническим инспекторам труда Профсоюза работников культуры, членам комиссий по охране труда, уполномоченным (доверенным лицам) по охране труда в проведении контроля за состоянием охраны труда в Школе «Гармония». В случае выявления ими нарушения прав работников на здоровые и безопасные условия труда принимать меры к их устранению.

– обеспечить прохождение бесплатных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, а также внеочередных медицинских осмотров работников по их просьбам в соответствии с медицинским заключением с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ст.212 ТК РФ).

– выделять средства не менее 1.5% от фонда оплаты труда за счет доходов Школы «Гармония», в части доходов от предпринимательской и иной приносящий доход деятельности (собственной дополнительной деятельности), для оздоровительной работы среди работников и их детей.

– оборудовать комнату для отдыха работников организации.

– вести учет средств социального страхования на организацию лечения и отдыха работников и их детей.

– по решению комиссии по социальному страхованию приобретать путевки на лечение и отдых за счет доходов Школы «Гармония», в части доходов от предпринимательской и иной приносящий доход деятельности (собственной дополнительной деятельности) при наличии финансовых средств.

8.11 Работник Школы «Гармония» в области охраны труда обязан (ст. 214 ТК РФ):

– соблюдать требования охраны труда, установленные законами и иными нормативными правовыми актами, а также правилами и инструкциями по охране труда;

– правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

– проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, оказанию первой помощи при несчастных случаях на рабочем месте, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

– немедленно извещать Директора Школы «Гармония» или руководителя структурного подразделения образовательной организации о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью работников, о каждом несчастном случае, происшедшем в образовательной организации, или об ухудшении состояния своего здоровья;

– проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры;

– в случае возникновения на рабочем месте ситуации, угрожающей жизни и здоровью работника, а также при не обеспечении необходимыми средствами индивидуальной и коллективной защиты работник имеет право отказаться от выполнения работы до устранения выявленных нарушений.

8.12 Профком обязуется:

– представлять интересы пострадавших работников при расследовании несчастных случаев на рабочем месте, интересы работников по вопросам условий и охраны труда;

– контролировать расходование средств на охрану труда, социальную защиту и оздоровление работников и членов их семей;

– при выявлении нарушений, угрожающих жизни и здоровью работников, профсоюзные органы в Школе «Гармония», профсоюзные инспекторы по охране труда вправе потребовать от работодателя немедленного устранения выявленных нарушений и одновременно обратиться в Республиканскую инспекцию труда для принятия неотложных мер (п.п.3 и 4 ст. 20 ФЗ «О профсоюзах»);

– организовывать физкультурно-оздоровительные мероприятия для членов профсоюза и других работников Школы «Гармония»;

– проводить работу по оздоровлению детей работников Школы «Гармония».

 



2015-11-10 571 Обсуждений (0)
ОХРАНА ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОХРАНА ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (571)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.039 сек.)