Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав и структура доходов госбюджета Республики казахстан?



2015-11-10 814 Обсуждений (0)
Состав и структура доходов госбюджета Республики казахстан? 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание финансовой политики, ее цели, задачи, принципы?

ФП - составная часть экономической политики государства.

Содержание финансовой политики:

1.Разработка общей концепции финансовой политики, определение ее основных направлений, целей, главных задач.

2.Создание адекватного финансового механизма.

3.Управление финансовой деятельностью государства и других субъектов экономики.

Задачи

1.обеспечение условий для формирования максимально возможных финансовых ресурсов;

2.установление рационального с точки зрения государства распределения и использования финансовых ресурсов;

3.организация регулирования и стимулирования экономических и социальных процессов финансовыми методами;

4.выработка финансового механизма и его развитие в соответствии с изменяющимися целями и задачами стратегии;

5.создание эффективной и максимально деловой системы управления финансами.

Цели:

политические цели, т.е достижение целей в области внешней и внутренней политики

экономические цели, то есть достижение целей в области экономики на различном уровне

социальные цели, то есть достижения целей в сфере общественных отношений (общественные классы и слои населения, социальные блага, распределение социальных благ)

Экономическая сущность и роль государственного бюджета?

Бюджет является важным звеном финансовой системы страны. Отражая содержание процессов производства и распределения общественного продукта и национального дохода, бюджет представляет собой экономическую форму образования и использования основного централизованного фонда денежных средств государства.
В бюджете ежегодно централизуется часть денежных доходов предприятий и населения. Аккумулированные средства распределяются и используются на финансирование затрат по осуществлению функций государства. За счет бюджетных средств удовлетворяются общегосударственные потребности, финансируются отдельные сферы деятельности – оборона, управление, охрана общественного порядка и безопасности государства, фундаментальная науки и др. Кроме того за счет бюджета удовлетворяются и коллективные потребности путем финансирования затрат на образование, здравоохранение культуру и искусство.
Структура бюджета страны зависит, прежде всего, от ее государственного устройства. В странах имеющих унитарное устройство, бюджетная система имеет как бы двух ярусное построение – государственный и местные бюджеты. Государственный бюджет – это централизованный фонд денежных ресурсов, которым располагает правительство страны для финансирования государственного аппарата, вооруженных сил, выполнение необходимых социально-экономических функций. Бюджет является также мощным рычагом государственного регулирования экономики, воздействуя им можно влиять на хозяйственную конъюнктуру, осуществлять антикризисные мероприятия. Бюджет современного государства представляет собой сложный многолистовой документ, отражающий все многообразие его функций. Это годовой план государственных расходов и источников их финансового покрытия.
Проект бюджета ежегодно обсуждается и принимается законодательным органом.
3. Методы и этапы финансового планирования?

Этапы:

1.Анализ выполнение финансового плана в предыдущих и текущем плановом периодах

2.Расчет плановых показателей

3.Составление финансового плана документа

В практике финансового планирования используются следующие методы расчета показателей финансовых планов:

• экстраполяции. Заключается в определении финансовых показателей на основе установления устойчивой динамики их развития. Расчет показателей плана производится на основе корректировки достигнутого в базовом периоде уровня показателей на относительно устойчивый темп их роста.

• нормативный. Суть его состоит в том, что плановые показатели рассчитываются на основе установленных норм и финансово-бюджетных нормативов

• индексный. Предполагает широкое использование системы разнообразных индексов при расчете плановых финансовых по-казателей.

• программно-целевой. Позволяет оценить и выбрать предпочтительные варианты производственного, социально-экономического развития в целевом, отраслевом и территориальном аспектах.

Финансовый механизм: виды, структуры, формы и методы организации финансовых отношений?

Он представляет собой совокупность способов организации финансовых отношений применяемых обществом в целях обеспечения благоприятных условий для экономического развития.

Структура финансового механизма довольна сложна. В нее входят различные элементы соответствующие разнообразию финансовых отношений.

Под формой финансовых отношений понимается внешний порядок их организации т.е. установление механизма аккумуляции перераспределения и использования финансовых ресурсов и условий его реализации на практике.

Состав и структура доходов госбюджета Республики казахстан?

Центральное место в бюджетной системе страны республиканский бюджет, который на соответствующий финансовый год утверждается законом Республики Казахстан. Бюджетный кодекс Республики Казахстан определяет республиканский бюджет как централизованный денежный фонд, который формируется за счет налоговых и других поступлений и предназначен для финансового обеспечения функций центральных органов государственной власти, а также для реализации общереспубликанских направлений государственной политики.

Аналогичные определения даны в Бюджетном кодексе областному бюджету, бюджету города республиканского значения, столицы, бюджету района (города областного значения). В отличие от республиканского бюджета они предназначены для финансового обеспечения функций местных государственных органов и реализации государственной политики в соответствующем регионе и районе.

Под чрезвычайным государственным бюджетом понимается такой бюджет, который формируется на основе республиканского и местных бюджетов и вводится и вводится в случаях чрезвычайного или военного положения в республике. Такой бюджет вводится в действие и прекращает свое действие на основании Указа Президента Республики Казахстан о введении и отмене чрезвычайного или военного положения на территории страны.

Основой Национального фонда Республики Казахстан служат финансовые активы государства, аккумулированные на счете Правительства Республики Казахстан в Национальном банке Республики Казахстан, а также активы в виде иного имущества, кроме нематериальных активов. Средства этого фонда предназначены для обеспечения стабильного социально-экономического развития государства, накопления финансовых активов и иного имущества, снижения зависимости экономики от сырьевого сектора и воздействия неблагоприятных внешних факторов.



2015-11-10 814 Обсуждений (0)
Состав и структура доходов госбюджета Республики казахстан? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав и структура доходов госбюджета Республики казахстан?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (814)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)