Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место прохождения производственной практики



2015-11-10 692 Обсуждений (0)
Место прохождения производственной практики 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение
1.Место прохождения производственной практики
2. Почвенно-климатическая характеристика хозяйства
3. Характеристика потенциального плодородия почв и удобрений
4 Уборка и послеуборочная доработка растениеводческой продукции
4.1 Элементы структуры урожая
4.2 Технология проведения уборки
4.3 Урожай и валовый сбор сельскохозяйственных культур
4.4 Очистка и хранение растен6иеводческой продукции
4.5 Экономическая характеристика и организация производства
4.6 Пропаганда и внедрение достижений науки и передового опыта
4.7 Культурно-просветительная практика
4.8 Результаты научно-просветительской работы
5 Основы безопасности и жизнедеятельности и экологическая оценка состояния хозяйства
6 Охрана окружающей среды, получение экологически чистой продукции
Заключение
Список используемой литературы

 



Введение

Сельское хозяйство является одной из ключевых отраслей экономики Казахстана. Развитию крупного сельского хозяйства способствует, прежде всего, наличие огромного земельного фонда с обширными площадями сельскохозяйственных угодий, куда входят пашни, пастбища, выгоны.
Уровень развития аграрного сектора всегда выступал и продолжает выступать определяющим фактором экономической и общественно - политической стабильности казахстанского общества. Являясь одним из приоритетных направлений развития экономики республики, сельское хозяйство располагает огромным потенциалом и большими резервами. Разнообразные климатические условия Казахстана позволяют выращивать почти все культуры умеренного теплового пояса и развивать животноводство. Земледелие и растениеводство, считается ведущей отраслью сельского хозяйства Казахстана. Зерновое хозяйство - главная отрасль земледелия Казахстана. Оно обеспечивает население хлебопродуктами, а животноводство кормами. Казахстан производит много высококачественного товарного зерна. В последние годы общие посевы зерновых культур занимали свыше 80% посевной площади сельскохозяйственных культур. Северные регионы специализируются на выращивании зерновых культур и животноводстве, а южные регионы, где орошение имеет существенное значение, имеют большую диверсификацию возделываемых культур - зерновые, масличные, плодово-ягодные культуры, овощи, хлопок. В Казахстане производится 13,5-20,1 млн. тонн зерна, что дает право стране находиться на третьем месте в СНГ после России и Украины. Производственная практика является неотъемлемой частью учебного процесса. В ходе ее прохождения студент получает углубление и закрепление знаний и профессиональных навыков, полученных в процессе обучения на основе изучения практических ситуаций.

Целью прохождения производственной практики является: закрепление теоретических знаний полученных в процессе обучения и умение применять их в процессе производства.

Главными задачами производственной практики являются: закрепление и углубление теоретических знаний, приобретение опыта практической работы, накопление знаний по специальности, ознакомление со структурой и видами управления сельскохозяйственного предприятия, овладение навыками организации и управления производством а также технологиями возделывания и уборки сельскохозяйственных культур.

Во время практики студент должен полностью подчиняться принятому в хозяйстве распорядку и дисциплине, показать свои профессиональные знания и навыки, умение работать с людьми и руководить подчиненным ему коллективом. Производственная практика продлевалась в период с 1 сентября по 28 сентября 2014 года в соответствии с рабочим планом в ТОО «Аби - Жер» в качестве помощника агронома.

Место прохождения производственной практики

 

Товарищество с ограниченной ответственностью «Аби - Жер» находится в Кызылжарском районе. Район находится на севере Северо-Казахстанской области. Граничит на юге с Есильским районом, на западе - с Мамлютским районом, на востоке - с Аккаинским и районом Магжана Жумабаева, на севере - с Тюменской областью Российской Федерации. Почвы - чёрнозёмы обыкновенные, средне гумусные, средне суглинистые. Административный центр района - а. Бесколь.

Расстояние от райцентра до областного центра Петропавловска - 10 км. Удаленность от железнодорожной станции 15 км.

Директор ТОО «Аби-Жер» Гришанов Игорь Николаевич.

Кызылжарский район - самый северный район и соответственно самая северная точка Казахстана. Климат - резко континентальный. Район расположен вдоль реки Ишим. Почвы - чёрнозёмы обыкновенные, средне - гумусные, средне суглинистые.

Специализацией хозяйства является растениеводство (таблица 1).

 

Таблица 1- Структура посевных площадей

 

Наименования Площадь, га %
общая земельная площадь
всего сельскохозяйственных угодий, из них: - -
площадь пашни 95,2
чистые пары 23,8
посевная площадь всего в т.ч 71,4
зерновые, из них 23,8
пшеница 23,8
масличные всего, в т.ч. 47,6
лен масличный 23,8
рапс 23,8
пастбища 4,7

 

Таким образом, в данных таблицы 1 показано распределение культур по площадям, отводимых для их возделывания. Наиболее потенциально продовольственной культурой, возделываемой в хозяйстве является яровая пшеница. Общая земельная площадь ТОО 1680 га (100%), на площадь пашни приходится 1600 га земли или (95,2%), из них под яровую пшеницу уделяется 400 га(47,6%), лен занимает 400 га (23,8%), рапс 400 га (23,8 %), пастбища занимают 80 га или(4,7%).

Хозяйство обеспечено необходимым количеством сельскохозяйственной техники, имеет свои элеваторные мощности, позволяющих принимать на хранение зерно . Стратегия сбыта и продвижения продукции на рынок путём заключения фьючерсных контрактов. В основе ценообразования находится фактор окупаемости, доступности услуг для производителей, взаимовыгодность.

Специализация хозяйства основывается преимущественно на выращивании, а также продаже основной сельскохозяйственной продукции. Основная часть выращенной продукции зерна и льна продается, а небольшое количество остается в хозяйстве, как на семена. Специализация хозяйства на 2014 год предоставлена в таблице 2.

 

Таблица 2 – Специализация хозяйства

 

Вид продукции Продажа, ц Выручка, тыс. тенге Структура товарной продукции %.
лен, рапс
пшеница
итого по растениеводству

 

По данным таблицы 2 и рисунку 1 видно, что основной продаваемой продукцией в хозяйстве являются масличные культуры: рапс и лен, на рынок сбыта она идет в количестве 12000 центнеров или (75%), но и другой немаловажной продукцией является пшеница 25% структурной продукции на продажу она идет в количестве 4000 центнеров.

 

 

Рисунок 1 – Специализация хозяйства

 

Для выращивания сельскохозяйственных культур и получения качественного и высокого урожая, необходимо иметь передовую сельскохозяйственную технику. Наличие и обеспеченность техникой в хозяйстве по состоянию на 2014 год предоставлена в таблице 3.

 

Таблица 3-Наличие и обеспеченность техникой на 2014 год

 

Тип техники Марка техники Количество
тракторы    
а) гусеничные JohnDerre 8410
б ) колесные JohnDerre 9320
  К- 700
  Т – 150
  МТЗ – 82 КУН
комбайны    
а ) зерноуборочные ClaasLexion 540
  JohnDerre WTS 9670
б ) кормоуборочные JohnDerre
автомобили грузовые    
а ) бортовые ЗИЛ - 130
б )самосвалы КАМАЗ 65115
в ) со специализированными кузовами ЗИЛ 131 бензовоз
автомобили специальные    
а ) посевные комплексы JohnDerre 12,5 м
б ) плуги КИТ – 9
в ) бороны СКАТ – 5,6
г ) культиваторы LemkenSmaragd
д ) протравочные машины ПС - 10

 

Из данных таблицы 3 видно, что хозяйство обеспечено современной высокопроизводительной техникой передовых производителей Challenger, JohnDerre, CLAAS, MacDon, ЛЕМКЕН и т.д., что позволяет совершать посев и уборку в нужные сроки и равномерно.

 



2015-11-10 692 Обсуждений (0)
Место прохождения производственной практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место прохождения производственной практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (692)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)