Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Почвенно-климатическая характеристика хозяйства



2015-11-10 795 Обсуждений (0)
Почвенно-климатическая характеристика хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок




Климат района резко континентальный, с суровой, холодной продолжительной зимой и засушливым летом, с короткой весной при бурном таянии снега и с наличием поздних весенних и ранних осенних заморозков.

Характерными чертами климата являются резкие суточные и сезонные колебания температур, небольшая величина осадков, сухость воздуха, наличие поздних весенних и ранних осенних заморозков, сильных ветров. Холодный сезон продолжителен и составляет больше шести месяцев с 20-х чисел ноября по 20-е числа апреля.

Весной в течение короткого промежутка времени происходит таяние снега, обычно уже к 1 мая поверхность освобождается от снежного покрова. Переход к положительным суточным температурам отмечается в начале апреля. Подъем температуры проходит очень быстро, и уже через 20-30 дней суточные температуры достигают +10, +11. В июле в дневные часы температура воздуха поднимается до 25-30. Сумма температур выше +10, являющаяся хорошим показателем запасов тепла вегетационного периода, достигает 1800-2200.

Среднеиюльская температура, самого жаркого месяца года - июля, +22,40С. Последние весенние заморозки обычно наблюдаются в середине мая, а первые осенние – в середине сентября. Продолжительность безморозного периода около 130 дней, продолжительность вегетационного периода 140 дней, что вполне благоприятно для возделывания основных сельскохозяйственных культур возделываемых в данной зоне. Среднемноголетнее количество осадков составляет 365,3 мм, причем большая часть их приходится на летний период в виде ливней. Средняя дата последних весенних заморозков 21 мая, а первых осенних 19 сентября. Но иногда последние весенние заморозки бывают и в первую декаду июня, а первые осенние в конце августа. Снежный покров держится около пяти месяцев. Обычно снег выпадает в конце октября - начале ноября. Наибольшей толщины он достигает в феврале (в среднем 30см). Неблагоприятной чертой климата является постоянно дующие ветра, сдувающие снег с полей зимой и увеличивающие испарение почвенной влаги в летний период. Кроме того, он вызывает ветровую эрозию почв. Ветер преобладает юго-западного направления, средняя его скорость 4,5 – 5,5 м/сек. В целом климатические условия позволяют возделывать зерновые культуры, однолетние и многолетние травы, картофель. Агротехнические мероприятия должны быть направлены, прежде всего, на накопление и сохранение почвенной влаги, а также быть противоэрозионными. Количество осадков за 2013 гг. в сравнении со средними многолетними показана в таблице 4.

 

Таблица 4 – Количество осадков за 2013 год в сравнении со средними многолетними(мм)

 

Год Месяцы Сумма осадков
  IV V VI VII VIII IX апрель-сентябрь
8,2 1,8 22,7 33,3 7,2 11,2 77,2
среднее многолетнее 28,2 47,3 55,2 42,3
отклонение от средних многолетних - 9,8 - 26,4 - 25,4 - 32,3 - 31,3 - 31,1 - 168,6

 

Из данных таблицы 4, видно, что выпадение большинства осадков по среднемноголетним данным приходится на июль месяц 65 мм, ,9и несколько меньше на август, здесь уже 55,2 мм, а в июне количество выпавших осадков достигает 47,3 мм. Отклонение от среднемноголетних колеблется в пределах от – 9,8 до -31,3мм. Всего за апрель – сентябрь среднее многолетнее – 256 и его отклонение от 2014 года равно -168,6 мм. Максимум выпадаемых осадков приходится на летние месяцы. Продолжительность безморозного периода составляет 180-195 дней. Весенние заморозки заканчиваются в конце мая, иногда в первой декаде июня. Осенние заморозки начинаются в первой половине сентября, иногда в последней декаде августа. Устойчивый снежный покров образуется в конце первой и начале второй декады ноября и наибольшей мощности достигается в марте месяце. Среднесуточные температуры воздуха за теплый период 2014 года в сравнении со средними многолетними (0С ) представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Средние суточные температуры воздуха за теплый период 2014 г. в сравнении со средними многолетними (0С ) .

 

Год Месяцы Сумма температур за апрель - сентябрь
IV V VI VII VIII IX    
6,2 14,8 19,4 19,8 21,6 12,6 88,2
среднее многолетнее 4,8 13,3 17,8 22,8 88,7
отклонение от среднемноголетних + + 1,5 + 1,6 + 5,2 + 1,2 + 0,4 + 0,5

 

Из данных таблицы 5 видно, что самым жарким месяцем, является август, температура достигает до 21,6 градусов, немного прохладнее июль, его средняя температура составляет + 19,8 градусов, и июнь -19,4. Отклонение температуры от среднемноголетних от апреля по сентябрь составляет – 0,5 градусов.

Уже ближе к осени уменьшается продолжительность дня, и приток солнечной радиации тоже уменьшается, понижается температура воздуха, почва начинает быстрыми темпами охлаждаться. Вегетационный период (в пределах суточной температуры +5градусов) заканчивается 15-20 сентября. В октябре средние минимальные температуры, по данным всех станций, опускаются ниже -2,2 0С. Морозы в ночное время начинаются с 14-24 сентября. Также выпадение осенних осадков оказывает существенное влияние на водный режим почвы весной и играет огромную роль в сельском хозяйстве. Технология допосевной подготовки пашни должны быть направлены на максимальное сохранение влаги к посеву и дальнейшее ее продуктивное использование.

К благоприятным факторам климата нашего района относится: достаточно большое количество солнечной энергии в вегетационный
период, максимум осадков летний период.К неблагоприятным факторам района относим: малая влагообеспеченность растений во все фазы развития, ранние осенние и поздние весенние заморозки, суховеи, которые иссушают почву и вызывают развитие ветровой эрозии.

Под эрозией почв понимается - это разрушение почвы водой и ветром, что приводит к исчезновению плодородного слоя - гумуса, уменьшению запаса влаги, перегноя, азота и других элементов питания. Недобор урожая при этом может составлять от 10 до 80 %.Основной причиной эрозии является чрезмерная распаханность, осушение и распашка пойм, сильные паводки из-за осушения болот и вырубки лесов, неправильный севооборот, распашка водоохранных зон, перевыпас скота.

Поздние осадки июля и августа, пониженные температуры воздуха затянули созревание практически всех сельскохозяйственных культур на 10-15 дней.

 

 



2015-11-10 795 Обсуждений (0)
Почвенно-климатическая характеристика хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Почвенно-климатическая характеристика хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (795)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)