Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика потенциального плодородия почв и удобрения



2015-11-10 858 Обсуждений (0)
Характеристика потенциального плодородия почв и удобрения 0.00 из 5.00 0 оценок




Северо-Казахстанская область лежит в двух природных зонах: лесостепной и степной что в решающей степени определяет ее ландшафты, основные природные ресурсы, качество природной среды. Она относится к зоне рискованного земледелия.

Кроме различных типов черноземов в области есть еще серые лесные почвы, солончаки и солонцы. В основном же почвы Северо-Казахстанской области характеризуются высоким естественным плодородием и могут обеспечивать высокие урожаи зерновых культур.

Наиболее распространенными на территории хозяйства ТОО «Аби - Жер» являются черноземы обыкновенные. Под черноземом понимается богатый гумусом, тёмноокрашенный тип почвы, сформировавшийся на лессовидных суглинках или глинах в условиях суббореального и умеренно-континентального климата при периодически промывном или непромывном водном режиме под многолетней травянистой растительностью. Зона черноземов расположена к северу от 52 градуса с.ш.

По неглубоким понижениям при временном повышенном увлажнении поверхностными водами, а также близкого залегания грунтовых вод сформировались лугово-черноземные почвы.

Лугово-черноземные почвы, иначе черноземовидные почвы, широко распространены в лесостепной и степной полосе среди черноземных почв. Они приурочены к недренированным равнинам, к пониженным элементам рельефа - склонам, депрессиям, лощинам, лиманам.

Формируются под лугово-степной растительностью и лиственными лесами при дополнительном увлажнении или за счет местного временного скопления влаги поверхностного стока с более высоких элементов рельефа, или за счет подпитывания почвенно-грунтовыми водами, или при одновременном действии этих двух факторов.

По морфологии лугово-черноземные почвы очень близки к черноземам, отличаются от них более темной окраской гумусового горизонта, повышенной гумусностью.

Почвообразующими породами лугово-черноземных почв, служат слабооглеенные карбонатные суглинки и глины. Наличие ржавчины у лугово-черноземных почв обнаруживаеся в горизонте «ВС», а в горизонте «С» появляются следы оглеения в форме ржаво-сизых пятен. Рисунок 1 –профиль почвы.

Горизонт А - темно-серый, пылевато-комковатый, рыхлый, пористый переход постепенный, мощность 0-15 см.

Горизонт В - серый с отдельными бурыми заклинками, слабоувлажненный, комковатый, корни растений переходят в горизонт В постепенно, мощность 15-30см.Рисунок 1 – профиль почвы.

Горизонт В - темно-бурый, увлажненный, комковатый, слабоуплотненный, переход постепенный, мощность 30-50 см.

Горизонт ВС - бурый, неоднородный, увлажненный, карбонатный, вскипание от соляной кислоты с 50 см. переход постепенный. Мощность 50-68 см.

Горизонт С - желто-бурый, однородный, влажный, бесструктурный, карбонатный, тонкопористый, мощность 68-170 см.

Черноземы отличаются развитым гумусовым горизонтом, для которого характерно относительно высокое накопление гумуса, обменных оснований и органических зольных элементов. Мощность гумусового горизонта «А + В » несколько больше, чем у черноземов обыкновенных и составляет 39,8 см. Они обычно относятся к легкоглинистым разновидностям. Содержание гумуса колеблется от 4,9 до 7,3 %. В зависимости от содержания гумуса находится и общий азот, которого в верхнем горизонте содержится 0,258-0,314 %. Содержание подвижных форм фосфора 0,152-0,220 %. Сумма поглощенных оснований довольно высокая и в гумусовом горизонте составляет 30,46-34,86 мг/экв. на 100 грамм почвы. Среди поглощенных оснований преобладает кальций 79,2-89,5 %. Реакция почвенного раствора от слабокислой до слабо щелочной рН 6,6-7,4.Почвы отличаются повышенным содержанием гумуса по сравнению с окружающими черноземами, высокоплодородны, за исключением солончаковых и солонцеватых родов; по уровню плодородия стоят выше черноземов. Агрохимическая характеристика почв по обеспеченности основными элементами питания показана в таблице 6.

 

Таблица 6 –Агрохимическая характеристика почв по обеспеченности основными элементами питания

 

Обеспеченность Азотом Фосфором Калием
средняя,га

 

По данным таблицы 6 видно, что в хозяйстве отсутствуют поля с очень низким и низким и повышенным содержанием азота, фосфора и калия, а присутствуют поля со средним содержанием этих элементов питания. На долю полей с средним содержанием азота приходится - 780 га, фосфора –570га, и калия 250 га. Важнейшим фактором почвенного плодородия является гумус (перегной) сложный комплекс органических соединений. В любой почве гумусовые вещества представлены гуминовыми кислотами, фульвокислотами и их солями. Среднее содержание гумуса в хозяйстве составляет 4,1 -6,1 %. Такой процентный показатель доказывает, что наличия гумуса для полного питания культурных растений достаточно.

В мероприятиях по окультуриванию лугово-черноземов должны быть включены: внесение удобрений, углубление пахотного горизонта, восстановление структуры, влагонакопление. Накопление влаги - основное мероприятие для всех почв, так как бичом земледелия в Северном Казахстане является недостаток влаги в почве в весеннее время и в первую половину лета. В комплексе агротехничекихприемов необходимы противодефляционные меры, которые включают безотвальную вспашку, глубокое рыхление, создание буферных полос. Почвы остро нуждаются в фосфорных удобрениях и в повышении подвижности почвенного фосфора.

Система удобрений - это комплекс организационно агротех­нических мероприятий для получения запланированных урожаев и непрерывного повышения плодородия почвы с помощью раз­личных удобрительных средств. Обеспечение растений питательными элементами и создание благоприятной среды для их возделывания достигаются в основ­ном за счет внесения минеральных удобрений. Применение удобрений является одним из основных условий интенсификации сельского хозяйства.

Применение удобрений должно не только способствовать по­лучению с наибольшим экономическим эффектом запланирован­ного урожая, но и обеспечивать непрерывное повышение плодо­родия почвы. Особенно эффективно применение органических удобрений, которые не только повышают подвижность питательных веществ, но и улучшают физические свойства почв. Их хорошие производственные качества, обусловлены сравнительно выраженной структурностью, однородной окраской гумусового горизонта и достаточной гумусированностью. Основное звено системы - полное использование в условиях хозяйства всех источников накопления местных органических удобрений и в первую очередь навоза.

В правильно составленной системе удобрений предусматри­вается получение прибавки урожая не только за счет прямого действия, но и последействия вносимых удобрений. Важнейшим фактором почвенного плодородия является гумус (перегной) сложный комплекс органических соединений.

 



2015-11-10 858 Обсуждений (0)
Характеристика потенциального плодородия почв и удобрения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика потенциального плодородия почв и удобрения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (858)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)