Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Охрана окружающей среды и получение экологически чистой продукции



2015-11-10 1308 Обсуждений (0)
Охрана окружающей среды и получение экологически чистой продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




Современное сельскохозяйственное производство характеризуется все увеличивающимся воздействием человека на окружающуюся среду. Рост населения и повышение его жизненного уровня, требующие значительного увеличения производства продовольствия и сырья для промышленности, обусловливают вовлечение в сельскохозяйственное использование все новых земель.
Несмотря на то, что в хозяйстве проводятся определенные работы по охране и воспроизводству природных ресурсов, ряд экологических проблем стоит еще довольно остро. Учитывая высокую насыщенность территории республики крупными химическими и другими предприятиями, назрела необходимость прекращения строительства новых объектов и расширения мощностей действующих химических производств. В настоящее время следует шире внедрять экологически чистые и безотходные и малоотходные технологии на действующих предприятиях республики в связи с высокой техногенной нагрузкой на ее территории. Дальнейшее расширение промышленных центров допустимо лишь при условии оборудования объектов эффективными очистными установками, позволяющими максимально снизить выбросы загрязняющих веществ.

Сельскохозяйственное производство в экологическом отношении в настоящее время обуславливает проявление негативных процессов, выражающихся в загрязнении поверхностных и грунтовых вод, эрозии почв и деградации естественных видов растений и животных.

Большое внимание должно уделяться внедрению малоотходных и безотходных технологических процессов и комплексной переработке природного сырья, а также созданию автоматизированных систем и приборов для контроля состояния окружающей среды. Предусмотрено улучшение планирования мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, а также совершенствование новой техники, технологии, материалов и проектов на реконструкцию сельскохозяйственных объектов в природоохранительном плане.

Борьба с загрязнением окружающей среды в последнее время стала актуальной для всех. Одним из путей экологизации земледелия является уменьшение объемов применения химических средств, а также замена химической защиты растений на биологическую защиту.

Неблагоприятное влияние на окружающую среду сельскохозяйственных источников загрязнения разнообразно. К самым острым экологическим проблемам в сельском хозяйстве относятся последствия увеличения производства и применения минеральных удобрений и функционирования крупных животноводческих комплексов.

Высказываются опасения, что соединения азота, выделяющиеся в воздух из внесенных в почву азотных удобрений, могут разрушить озоновый экран стратосферы. Оксид азота, образующийся в результате денитрификации, присоединяясь к молекуле воды, образуют азотную и азотистые кислоты, которые выпадают с атмосферными осадками на сушу и поверхность океана.

При несбалансированном внесении минеральных удобрений снижается урожайность, ухудшается качество сельскохозяйственной продукции, в ней накапливаются вредные для здоровья людей и животных вещества, возникают заболевания растений, растениеводческая продукция может стать причиной отравления людей и животных. Дозы применяемых удобрений необходимо корректировать с помощью почвенной диагностики. Внесение удобрений, подверженных вымыванию следует планировать как можно ближе к срокам сева, при возможности дозы следует разделять на несколько меньших с целью увеличения коэффициента использования их. Внесение пестицидов с максимальными нормами расхода или их превышение приводит к частичному уничтожению энтомофагов, рыб, животных и птиц как от прямого контакта с ядами, так и от накопления их в живых тканях. По пищевым цепочкам возможна дальнейшая миграция ядов.

Неправильное применение удобрений ухудшает агрономические свойства почв, снижает плодородие. Особенно значительны потери питательных элементов от эрозии, а также при поверхностном внесении удобрений. В минеральных удобрениях кроме основных элементов питания содержатся соли тяжелых металлов и другие вещества. Какое-то количество тяжелых металлов поступает в почву с навозом, а также при использовании в качестве удобрений отходов промышленности и осадков сточных вод. Один из источников загрязнения окружающей среды - потери при транспортировке, производстве, неправильном хранении удобрений.

 

 

Заключение

За время прохождения производственной практики, были закреплены полученные теоретические знания.

По прибытие на место практики, приступила к ознакомлению со специализацией хозяйства, технологией возделывания и уборки ведущих сельскохозяйственных культур, обеспеченностью хозяйства необходимой техникой. Принимала участие и наблюдала за ходом уборочных работ в хозяйстве. Старалась вникать в процесс работы, по непонятным вопросам обращалась к специалистам.

Уборочная компания сельскохозяйственных культур с полей в хозяйстве ТОО «Аби - Жер» началась с 1 сентября. Урожай зерновых культур убирали двумя способами – однофазное прямое комбайнирование и двуфазным раздельным комбайнированием. Первой убираемой культурой была яровая пшеница сорта «Омская - 36» и «Омская 35», далее масличная культура - это лен сорта «Северный». Состояние посевов и урожая по сравнению с прошлым годом было неудовлетворительно. Если в прошлом году урожайность зерновых 16 ц/га, то в текущем году он составил 14 ц/га, причиной этому способствовали климатические условия которые сопровождали культуру на протяжении всего вегетационного периода обильные дожди повысили влажность, достигающая в некоторых местах до 30%. Экономическое состояние хозяйства зависит главным образом главным образом от количества собранного урожая , и в дальнейшем проданного его на места сбыта по высокой цене. Как и любое другое хозяйство, ТОО «Аби - Жер» с каждым годом старается повысить свою востребованность, но это не всегда удается из-за ряда причин: не урожайный год что способствует этому плохие погодные условия; повышенное засорение полей а так же зараженность зерна. С каждым годом хозяйство улучшает экспорт, то есть зерно идет в другие районы и областя страны и в больших размерах.

В целом производственная практика была довольно познавательной ,работать в производстве было очень интересно, поработав, думаю, что в дальнейшем смогла бы попробовать себя в роли агронома , именно побывав на поле, поняла, что это очень интересная трудоемкая работа требующая огромной ответственности.


 

Список используемой литературы:

1. Носатовский А.И., Пшеница ( Биология ). – Москва: КОЛОС, 1965. – 568с.

2. Николаев Е.В., Резервы увеличения производства зерна сильной и ценной пшеницы, К: Урожай, 1991. – 228с.

3. Иванников А.В., Шрамко Н.В., Мукажанов К.М. Земледелие Северного Казахстана. - Астана, 2004.

4. Карипов Р.Х. Практикум по земледелию. – Астана, 2002.

5.Баздырев Г.И., В.Г. Лошаков, А.И. Пупонин и др. Земледелие. – М.: КолосС, 2004

6. Доспехов Б.А., Васильев И.П. Практикум по земледелию. – Москва, 2004

7. Воробьёв С.А. Севообороты интенсивного земледелия.-М.:Колос, 1979.-368с.

8. СудновП.Е.Повышение качества зерна пшеницы.-К.:Урожай, 1971.-178с.

9. Почвы Северо-Казахстанской области и повышение их плодородия/ Половицкий И.Я., Гусев П.Г. – Симферополь: Таврида,1987. – 152 с.

10. Бараев А.И. Яровая пшеница в Северном Казахстане. Алм., 1976. - 123 с.

11. 3. Бараев А.И. Избранные труды. М.: Агропромиздат, 1988. - 87 с.

12. . Гаас О.С. Сортовая агротехника и качество зерна яровой пшеницы. Чаглы, 2005.- С.3

13. Куватов Р.Ю. и др. Повышение эффективности производства зерна в Казахстане. Алм-ата.: Кайнар, 1982, - 45 с.

14. Кузьмин В.П. Борьба с засухой и селекция пшеницы в Целинном крае Казахстана. Доклады ВАСХНИЛ. № 1, 1963. - 74 с.

15. Можаев Н.И. Полевые культуры Северного Казахстана. Алма-ата: Кайнар, 1979. -117с.

16. Можаев Н.И., Аринов К.К., Нургалиев А.Н., Можаев А.Н. Растениеводство. Акмола, 1996.-110 с.

17. Фисюнов А.В. Справочник по борьбе с сорняками. М.: Колос, 1984. - 48 с.

18. Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины. М.: Колос, 2004.- 36 с.

19. Ефимов В.Н., Донских И.Н., Царенко В.П. Система удобрений. М.: Колос, 2004.- 112с.

20. Синягин И.И. Агротехнические условия высокой эффективности удобрений. – М.: Россельхозиздат, 1980.Стр. – 224.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ


Приложение А

 

Рис. А 1- Зерноуборочный комбайн JohnDerre

 

Приложение Б

 

 

 

 

Рис. Б 2 - Подбор и обмолот валков пшеницы сорта «Омская 36».

 

 

Приложение В

 

 

Рис. В 3- погрузка зерна льна в камаз

 



2015-11-10 1308 Обсуждений (0)
Охрана окружающей среды и получение экологически чистой продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Охрана окружающей среды и получение экологически чистой продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1308)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)