Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выдержка из основной части



2015-11-10 533 Обсуждений (0)
Выдержка из основной части 0.00 из 5.00 0 оценок




Основная часть

1 Описание организации работы в процессе практики:

Прохождение производственной практики проходило в течении 10 дней в рабочие дни в соответствии с индивидуальным планом. Практика проходила в Следственном управлении УМВД России по г. Кызылу.

2 Описание практических задач, решаемых за время прохождения практики:

1 день

- ознакомление со структурой Следственного управления Следственного управления УМВД России по г. Кызылу и нормативными актами, регламентирующими деятельность Следственного управления УМВД России по г. Кызылу.

Нормативно-правовой базой следственного управления УМВД РФ по Республике Тыва является:

1. Конституция Российской Федерации;

2. Уголовный Кодекс Российской Федерации;

3. Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации;

4. Федеральный закон от 28 декабря 2010 года № 403-ФЗ«О следственном комитете Российской Федерации»;

5. Указ президента от 14 января 2011 года № 38 «Вопросы деятельности следственного комитета Российской Федерации»;

6. Указ президента от 27 сентября 2010 года № 1182 «Вопросы Следственного комитета Российской Федерации»;

7. Федеральный закон от 27 июля 2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Основным органом исполнительной власти, осуществляющим правоохранительные функции в России, является Министерство внутренних дел РФ. В составе МВД РФ действует система следственных органов, возглавляемая Следственным комитетом Российской Федерации, который является федеральным государственным органом, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия в сфере уголовного судопроизводства.

В соответствии с п.2 ст.38 УПК РФ, Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном Уголовно-Процессуальным Кодексом;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;

С порядком осуществления данных полномочий следователями отделения по расследованию преступлений против личности я лично ознакомлена на практике.

В заключении , хотела бы сказать, что следователями органа, в котором я проходила данную практику, ежедневно проделывается колоссальная и сложнейшая работа , посредством которой осуществляется обеспечение правопорядка в нашем обществе, что и является главнейшим показателем обеспеченности безопасности как государства в целом, так и личности, в частности.

 

Согласно ст.12 Федерального закона Российской Федерации «О Следственном комитете Российской Федерации» от 28.12.2010 № 403-ФЗ в ред. от 21.11.2011: «1. В систему Следственного комитета входят:

– Центральный аппарат Следственного комитета;

– Главные следственные управления и следственные управления Следственного комитета по субъектам Российской Федерации (в том числе их подразделения по административным округам) и приравненные к ним специализированные (в том числе военные) следственные управления и следственные отделы Следственного комитета;

– Следственные отделы и следственные отделения Следственного комитета по районам, городам и приравненные к ним, включая специализированные (в том числе военные) следственные подразделения Следственного комитета.

2. В центральном аппарате Следственного комитета создаются подразделения (в том числе по федеральным округам) в соответствии с Положением о Следственном комитете Российской Федерации.

3. В системе Следственного комитета в соответствии с законодательством Российской Федерации могут создаваться научные и образовательные учреждения, а также иные организации, необходимые для обеспечения его деятельности.

4. В следственных органах Следственного комитета и их подразделениях, а также в учреждениях Следственного комитета образуются в соответствии с перечнями должности руководителей следственных органов Следственного комитета и соответствующих подразделений, их первых заместителей, заместителей, помощников, старших помощников и помощников по особым поручениям, следователей, старших следователей, следователей по особо важным делам, старших следователей по особо важным делам, следователей-криминалистов, старших следователей-криминалистов и другие должности.

5. В Следственном комитете образуется коллегия в составе Председателя Следственного комитета (председатель коллегии), его первого заместителя и заместителей, входящих в нее по должности, а также других лиц. Состав коллегии Следственного комитета утверждается Президентом Российской Федерации».

Основными задачами Следственного комитета являются:

– оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

– обеспечение законности при приеме, регистрации, проверке сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного расследования, а также защита прав и свобод человека и гражданина;

–организация и осуществление в пределах своих полномочий выявления обстоятельств, способствующих совершению преступлений, принятие мер по устранению таких обстоятельств;

– определение порядка формирования и представления статистических отчетов и отчетности о следственной работе, процессуальном контроле.

Заключение (выдержка)

Пройденная мною практика в Следственном управлении УМВД России по г. Кызылу была эффективной. За время прохождения практики я была ознакомлена с основными направлениями деятельности Следственного управления УМВД России по г.Кызылу, общей организацией работы и делопроизводством.

В ходе практики я ознакомилась с конкретной работой Следственного управления УМВД России по г.Кызылу, присутствовала при производстве следственных действий. Я оформляла описи материалов уголовного дела, нумерацию листов уголовного дела протоколы осмотра документов, постановления об избрании меры пресечения, протоколы допроса подозреваемого, протоколы выемки, а также лично участвовала в некоторых процедурах следственных действий.

За время прохождения производственной практики ознакомилась с нормативными документами следственного подразделения, оказывала практическую помощь следователю, выполняя отдельные поручения. Получила некоторые практические навыки по расследованию уголовных дел. Изучила тактику и правила проведения следственных действий.

Мною была достигнута практическая цель - была исследована деятельность Следственного управления УМВД России по г. Кызылу, приобретены навыки практической работы, собран материал для написания выпускной квалификационной работы. За время прохождения практики я получила большой практический опыт и считаю знания, полученные в ходе практики значительными и необходимыми.

 



2015-11-10 533 Обсуждений (0)
Выдержка из основной части 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выдержка из основной части

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (533)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)