Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет прочих необоротных активов



2015-11-10 808 Обсуждений (0)
Учет прочих необоротных активов 0.00 из 5.00 0 оценок




Под прочими необоротными активами понимают материальные активы, предназначенные для использования более года (или операционного цикла, если он превышает год). А именно: библиотечные фонды, малоценные необоротные активы, природные ресурсы, временные нетитульные сооружения, предметы проката, инвентарная тара и тому подобное.

Бухгалтерский учет прочих необоротных активов регламентируется П (С) БУ 7 «Основные средства». Они отражаются по первоначальной стоимости. Причем процесс приобретения таких активов и их документальное оформление аналогичное оприходованию основных средств.

Для отображения прочих необоротных материальных активов Планом счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденным приказом Минфина от 30.11.99 г.. № 291, предусмотрен счет 11 «Прочие необоротные материальные активы». На нем учитывают и обобщают информацию о наличии и движении прочих необоротных материальных активов, которые не отражены на счете 10 «Основные средства».

По дебету счета 11 отражают поступления приобретенных, созданных, безвозмездно полученных прочих необоротных материальных активов на предприятие (по первоначальной стоимости); сумму расходов, которую связано с улучшением объекта (реконструкция, модернизация), что приводит к увеличению будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от использования объекта; сумму дооценки стоимости объекта необоротных материальных активов. По его кредиту отражают выбытие прочих необоротных материальных активов вследствие продажи, безвозмездной передачи или несоответствия критериям признания активом.

Стоимость прочих необоротных активов погашается начислением амортизации методом, который определяется предприятием самостоятельно исходя из ожидаемого способа использования таких объектов и фиксируется в приказе об учетной политике. Амортизация малоценных необоротных материальных активов и библиотечных фондов может начисляться по выбору предприятия такими методами:1) в первом месяце использования объекта в размере 50% его стоимости, которая амортизируется, и остальные 50% - в месяце их изъятия из активов (списания с баланса) вследствие несоответствия критериям признания активом или2) в первом месяце использования объекта в размере 100% его стоимости.

Приведем бухучет типичных операций с прочими необоротными материальными активами:

Название хозяйственной операции Дт Кт
Получены прочие необоротные материальные активы (ПНМА) согласно договору купли-продажи
Приобретено ПНМА за счет подотчетных сумм
Получены ПНМА как вклад в уставный капитал
Получены ПНМА безвозмездно
Передано в эксплуатацию ПНМА
Начислена амортизация на используемые ПНМА 23, 91, 92, 93…
Списаны ПНМА

 

7. Учет основных средств.

Учет основных средств в Украине регламентируется стандартом бухгалтерского учета №7 (ПСБУ-7)

Основные средства - это материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства, поставки товаров, предоставления услуг, передачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый строк полезного использования (эксплуатации) которых больше одного года (или операционного цикла, если он больше года).

Объект основных средств - это:

- законченное устройство со всеми приспособлениями и принадлежностями к нему;

- конструктивно обособленный предмет, предназначенный для исполнения определенных самостоятельных функций;

- обособленный комплекс конструктивно объединенных предметов одинакового или разного назначения, которые имеют общие приспособления для их обслуживания, управления и единый фундамент, в результате чего каждый предмет может выполнять свои функции, а комплекс - определенную работу только в составе комплекса, а не самостоятельно;

- другой актив, который отвечает определению основных средств, или часть такого актива, которая контролируется предприятием

Если один объект основных средств состоит из частей, которые имеют различный срок полезного использования (эксплуатации), то каждая из этих частей может признаваться в бухгалтерском учете как отдельный объект этих основных средств.

Амортизация - систематическое распределение стоимости необоротных активов, которая амортизируется, на протяжении срока их полезного использования (эксплуатации).

Стоимость актива, подлежащая амортизации - первичная или переоцененная стоимость необоротных активов за вычетом их ликвидационной стоимости.

Группа основных средств - совокупность однотипных по техническим характеристикам, предназначению и условиям использования необоротных материальных активов.

Уменьшение полезности - потеря экономической выгоды в сумме превышения остаточной стоимости актива над суммой ожидаемой компенсации.

Износ основных средств - сумма амортизации объекта основных средств с момента начала его полезного использования.

Ликвидационная стоимость - сумма средств или стоимость других активов, которую предприятие ожидает получить от реализации (ликвидации) необоротных активов после окончания срока их полезного использования (эксплуатации), за вычетом затрат, связанных с их реализацией (ликвидацией).

Подобные объекты - это объекты, которые имеют одинаковое функциональное назначение и одинаковую справедливую стоимость.

Первоначальная стоимость - историческая (фактическая) себестоимость необоротных активов, определяемая как сумма уплаченных денежных средств или справедливая стоимость других объектов, переданных (затраченных) для приобретения (создания) необоротных активов.

Переоцененная стоимость - стоимость необоротных активов после их переоценки.

Срок полезного использования (эксплуатации) - ожидаемый период времени, на протяжении которого необоротные активы будут использоваться предприятием или с их использованием будет изготовлен (выполнен) ожидаемый предприятием объем продукции (работ, услуг).

Незавершенные капитальные инвестиции в необоротные материальные активы -капитальные инвестиции в строительство, изготовление, реконструкцию, модернизацию, приобретение объектов необоротных материальных активов, введение которых на дату баланса не произошло, а также авансовые платежи для финансирования строительства.

Чистая стоимость реализации необоротного актива - справедливая стоимость необоротного актива за вычетом ожидаемых расходов на его реализацию.



2015-11-10 808 Обсуждений (0)
Учет прочих необоротных активов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет прочих необоротных активов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (808)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)