Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет нематериальных активов



2015-11-10 493 Обсуждений (0)
Учет нематериальных активов 0.00 из 5.00 0 оценок




Налоговый кодекс Украины содержит такое определение (ст. 14 п. 14.1.120): "Нематериальные активы - право собственности на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе промышленной собственности, а также другие аналогичные права, признанные объектом права собственности (интеллектуальной собственности ), право пользования имуществом и имущественными правами плательщика налога в установленном законодательством порядке, в том числе приобретенные в установленном законодательством порядке права пользования природными ресурсами, имуществом и имущественными правами ".В П (С) БУ 8 "Нематериальные активы" определено, что нематериальный актив - немонетарный актив, который не имеет материальной формы и может быть идентифицирован. К нематериальным активам относятся немонетарные активы, которые не имеют материальной формы, могут быть идентифицированы (отделены от предприятия) и удерживаться предприятием с целью использования в течение периода больше одного года (или одного операционного цикла, если он превышает один год) для производства, торговли, административных потребностей или предоставления в аренду другим лицам.

Методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о нематериальных активах и раскрытия информации о них в финансовой отчетности определяет Положение (стандарт) бухгалтерского учета 8 "Нематериальные активы", утвержденное приказом Министерства финансов Украины 18.10.99 г. № 242, зарегистрированным Министерстве юстиции Украины 02.11.99 г. под № 750/4-43 (с изменениями и дополнениями).

Согласно П (С) БУ 8 "Нематериальные активы" бухгалтерский учет нематериальных активов ведется по каждому объекту по следующим группам:- Права пользования природными ресурсами (право пользования недрами, другими ресурсами природной среды, геологической и другой информацией о природной среде и т.п.);- Права пользования имуществом (право пользования земельным участком, право пользования зданием, право на аренду помещений и т.п.);- Права на коммерческие обозначения (права на торговые марки (знаки для товаров и услуг), коммерческие (фирменные) наименования и т.п.);- Права на объекты промышленной собственности (право на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, сорта растений, породы животных, компоновки (топографии) интегральных микросхем, коммерческие тайны, в том числе ноу-хау, защита от недобросовестной конкуренции и т.п.);- Авторское право и смежные с ним права (право на литературные, художественные, музыкальные произведения, компьютерные программы, программы для электронно-вычислительных машин, компиляции данных (базы данных), исполнения, фонограммы, передачи (программы) организаций вещания и т.п. )- Незавершенные капитальные инвестиции в нематериальные активы;- Другие нематериальные активы (право на осуществление деятельности, использование экономических и других привилегий и т.п.).

Согласно П (С) БУ 8 "Нематериальные активы" приобретенный или полученный нематериальный актив отражается в балансе, если предприятие осуществляет его контроль, существует вероятность получения будущих экономических выгод, связанных с его использованием, и его стоимость может быть достоверно определена.

Нематериальный актив, полученный в результате разработки, следует отражать в балансе при условии, что предприятие имеет:- Намерение, техническую возможность и ресурсы для доведения нематериального актива до состояния, в котором он пригоден для реализации или использования;- Возможность получения будущих экономических выгод от реализации или использования нематериального актива;- Информацию для достоверного определения расходов, связанных с разработкой нематериального актива.

Если нематериальный актив не соответствует указанным критериям признания, то расходы, связанные с его приобретением или созданием, признаются расходами того отчетного периода, в течение которого они были осуществлены без признания таких расходов в будущем нематериальным активом.

Не признаются активом, а подлежат отражению в составе расходов того отчетного периода, в котором они были осуществлены:- Расходы на исследования;- Расходы на подготовку и переподготовку кадров;- Расходы на рекламу и продвижение продукции на рынке;- Расходы на создание, реорганизацию и перемещение предприятия или его части;- Расходы на повышение деловой репутации предприятия (гудвилл), стоимость изданий.

Приобретенные (созданные) нематериальные активы зачисляются на баланс предприятия по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость приобретенного нематериального актива состоит из цены (стоимости) приобретения (кроме полученных торговых скидок), пошлины, косвенных налогов, которые не подлежат возмещению, и других расходов, непосредственно связанных с его приобретением и доведением до состояния, пригодного для использования по назначению.

Расходы на уплату процентов за кредит не включаются в первоначальную стоимость нематериальных активов, приобретенных (созданных) полностью или частично за счет кредита банка.

Расходы на приобретение нематериальных активов - это капитальные инвестиции, для отражения которых в бухгалтерском учете предназначен счет 15 "Капитальные инвестиции", то есть расходы необходимо сначала накопить на соответствующем субсчете.

С целью ведения на предприятиях (в организациях, учреждениях и т.п.) учета и контроля объектов права интеллектуальной собственности (изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, компоновок (топографий) интегральных микросхем и рационализаторских предложений) Государственный комитет статистики Украины приказом от 10 августа 2004 г. . № 469 утвердил формы первичной учетной документации и инструкцию по их заполнению.

- Форма № ІВ-1 "Журнал регистрации заявок на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, компоновки (топографии) интегральных микросхем, поданных в Украине";

- Форма № ІВ-2 "Журнал регистрации заявок на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, компоновки (топографии) интегральных микросхем, поданных в компетентные органы иностранных государств";

- Форма № ІВ-3 "Журнал регистрации использованных изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, компоновок (топографий) интегральных микросхем";

- Форма № ІВ-4 "Журнал регистрации рационализаторских предложений";

- Форма № ГВ-5 "Заявление о рационализаторское предложение";

- Форма № ІВ -6 "Акт об использовании объекта права интеллектуальной собственности".

Согласно приказу Министерства финансов Украины от 22 ноября 2004 № 732 "Об утверждении типовых форм первичного учета объектов права интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов" действуют следующие формы первичных документов по учету объектов права интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов:

- Акт ввода в хозяйственный оборот объекта права интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов (типовая форма № НА-1);

- Инвентарная карточка учета объекта права интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов (типовая форма № НА-2)

- Акт выбытия (ликвидации) объекта права интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов (типовая форма №НА-3);

- Инвентаризационная опись объектов права интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов (типовая форма № НА-4)

Счет 12 «Нематериальные активы» имеет шесть субсчетов: - 121 "Права пользования природными ресурсами"; - 122 "Права пользования имуществом"; - 123 «Права на коммерческие обозначения"; - 124 "Права на объекты промышленной собственности"; - 125 "Авторское право и смежные с ним права"; - 127 "Прочие нематериальные активы".

Синтетический и аналитический учет нематериальных активов осуществляется в журнале № 4, а в сельскохозяйственных предприятиях - в журнале-ордере № 4А с.г. Начисление амортизации нематериальных активов в соответствии с П (С) БУ 8 "Нематериальные активы" осуществляется в течение срока их полезного использования, который устанавливается предприятием при признании этого объекта активом (при зачислении на баланс).

 



2015-11-10 493 Обсуждений (0)
Учет нематериальных активов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет нематериальных активов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (493)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)