Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава муниципального образования: статус и полномочия



2015-11-10 1025 Обсуждений (0)
Глава муниципального образования: статус и полномочия 0.00 из 5.00 0 оценок




Глава муниципального образования - это высшее должностное лицо самоуправляющейся единицей наделённое уставом муниципальное образование собственной компетенции по решению вопросов местного значения.

Глава МО является обладателем организационно распорядительным или исполнительно распорядительных полномочий по решению вопросов местного значения.

Термин глава муниципального образования был введён законом о счётной палате РФ для обозначения выборного должностного лица возглавляющего деятельность по осуществлению местного самоуправления.

Полномочия глав муниципального образования делятся на несколько направлений:

1. Представительские

2. Нормотворческие

3. Контрольные полномочия

Полномочия глав могут быть перераспределены. Общее для глав будут представительские полномочия в отношениях с другими органами местного самоуправления, органов гос. власти, гражданами и организациями. Типичными будут также нормотворческие полномочия связанные с изданиями правовых актов, постановлениями и распоряжениями по вопросам организации деятельности органов местного самоуправления.

Полномочия глав прекращаются досрочно в случае: Смерти, отставки по собственному желанию, признание судом не дееспособным, ограниченно способным, выезда за пределы страны на постоянное место жительства, без вести пропавшим, прекращения российского гражданства, отзыв избирателей, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы муниципального образования.

В отношении муниципальных лидеров действуют некоторые ограничения: Они не могут быть депутатами государственной думы, членами совета федерации, законом не одобряется предпринимательская и любая оплачиваемая деятельность глав кроме: педагогической, научной, творческой деятельности.

 

 

 

Муниципальная служба (МС).

- это профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющийся выборным (ФЗ от 2 марта 2007года №25 о муниципальной службы в РФ.

МС основывается на принципах:

1. Верховенство конституции РФ, федеральных и региональных законов над иными НПА

2. Приоритета прав свобод человека и гражданина

3. Самостоятельность органов МС в пределах их полномочий

4. Гарантия правовой и соц. защищенности

5. Внепартийность муниципальной службы

Муниципальная должность – это должность предусмотренная уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта федерации с установленными полномочиями на решения вопросов местного значения и ответственностью за осуществления этих полномочий

Муниципальные должности подразделяются на два вида:

1. Выборные муниципальные должности, замещаемые в результате муниципальных выборов (депутаты, члены выборного органа местного самоуправления) а также замещаемые на основании решений представительного или иного выборного органа.

2. Иные муниципальные должности путём замещения трудового договора .

Муниципальным служащим является гражданин РФ достигшие возраста 18лет который исполняет обязанности по муниципальной должности или муниципальной службы за денежное вознаграждение выплачиваемое за счёт местного бюджета.

МС присваиваются квалификационные разряды присваиваются по результатам квалификационного экзамена или аттестации и указывают на соответствие уровня проф. подготовке муниципальных служащих. Квалификационные разряды порядок и присвоения и сохранения при переводе или поступления муниципальных служащих на иные муниципальные МД.

Права и обязанности муниципального служащего.

Права МС:

1. Ознакомление с должностными документами

2. Обеспечения надлежащих организационно технических условий необходимых для исполнения должностных обязанностей

3. Оплату труда и другие выплаты в соответствии с законодательством

4. Отдых обеспечиваемый установленными нормальной продолжительности служебного времени, предоставление выходных дней а также ежегодно оплачиваемых отпусков.

5. Получения информации и материалов необходимых для исполнения должностных обязанностей

6. Ознакомление со служебными документами, защиту сведений о нём

7. Должностной рост на конкурсной основе профессиональная переподготовка повышение квалификации

8. Членство профсоюза, проведение по заявлению служебной проверки

9. Мед. Страхование

10. Государственную защиту своей жизни, жизни здоровья членов своей семьи

Обязанности: соблюдать конституцию РФ, законодательство, устав муниципального образования. Исполнять поручения руководителей данных полномочий. Поддерживать уровень квалификации необходимых для надлежащего исполнения своих обязанностей. Не разглашать сведенья охраняемые ФЗ тайну. Беречь муниципальное имущество. Сообщать об выходе из гражданства РФ . Не в праве: учувствовать в забастовке, акциях протеста, получать от физ. Или юр. лиц подарки, денежное вознаграждения, ссуды, безвозмездные услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов. Использовать своё служебное положение в интересах политических партий, религиозных и др. получать гонорары, за публикацию и выступление.

24.03.2013



2015-11-10 1025 Обсуждений (0)
Глава муниципального образования: статус и полномочия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава муниципального образования: статус и полномочия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1025)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)