Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прохождение муниципальной службы



2015-11-10 499 Обсуждений (0)
Прохождение муниципальной службы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Поступление на муниципальную службу осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации».

Порядок прохождения муниципальной службы, управление муниципальной службой, требования к муниципальным должностям муниципальной службы определяются уставом муниципального образования в соответствии с региональными законами.

Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а также находиться на муниципальной службе в случае лишения его вступившим в законную силу решением суда права занимать должности муниципальной службы в течение определенного срока.

Стаж муниципальной службы.

В стаж муниципальной службы муниципального служащего включается время работы на муниципальных должностях муниципальной службы, выборных муниципальных должностях и государственных должностях. Включение в стаж муниципальной службы иных периодов трудовой деятельности осуществляется в соответствии с федеральными и региональными законами.

Стаж муниципальной службы муниципального служащего приравнивается к стажу государственной службы государственного служащего. Время работы на муниципальных должностях муниципальной службы засчитывается в стаж, исчисляемый для предоставления льгот и гарантий в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной службе.

Основания для прекращения муниципальной службы.

Помимо оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде, увольнение муниципального служащего может быть осуществлено также по инициативе руководителя органа местного самоуправления в следующих случаях:

достижения предельного возраста, установленного для замещения муниципальной должности муниципальной службы;

прекращения гражданства Российской Федерации;

несоблюдения обязанностей и ограничений, установленных для муниципального служащего Федеральным законом "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации";

разглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну;

лишения муниципального служащего вступившим в законную силу решением суда права занимать должности муниципальной службы в течение определенного срока.

Выход на пенсию муниципального служащего осуществляется в порядке, установленном федеральным законом. Предельный возраст для нахождения на муниципальной должности муниципальной службы составляет 60 лет. При этом допускается продление срока нахождения на муниципальной службе служащих, достигших предельного для муниципальной службы возраста. Но однократное продление срока нахождения на муниципальной службе служащего допускается не более чем на один год.

25.03.2013

Финансовые экономические основы местного самоуправления.

Местный бюджет.

Входит в единую бюджетную систему РФ которая представляет собой основанную на экономических отношениях и государственном устройстве РФ , регулируемых нормами права совокупность федерального бюджета, бюджета субъектов федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных вне бюджетных фондов.

Местные бюджеты включают в себя бюджеты:

a) Муниципальных районов.

b) Городских округов.

c) Внутригородских муниципальных образований городов федерального значения.

d) Городских и сельских поселений .

Каждое муниципального образования имеет собственный бюджет. Бюджет муниципального района (районный бюджет) извод бюджетов городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района образуют согласно бюджетному кодексу РФ консолидированный бюджет муниципального района. В качестве составной части бюджетов городских и сельских поселений могут быть предусмотрены сметы в доходах и расходах отдельных населённых пунктах, других территорий не являющихся муниципальными образованиями ( МО). Местный бюджет составляется на 1 финансовый год который соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря.

Местный бюджет имеет доходную и расходную часть. Доходная часть бюджета – это денежное средство поступающее в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством РФ в распоряжении органов местного самоуправления. В составе доходов бюджетов обособленно целевых бюджетных фондов. Бюджетный кодекс устанавливает следующие виды доходов муниципальных бюджетов:

1. Налоговые доходы, предусмотренные налоговым законодательством РФ, федеральные, региональные, местные налоги и сборы а также пени и штрафы.

Не налоговые доходы к ним относятся:

1) Доходы от использования имущества находящихся в муниципальной собственности, после уплаты налогов и сборов предусмотренных законодательством.

2) Доходы от платных услуг оказываемый бюджетными учреждениями находящимся в ведении органов местного самоуправления.

3) Средства полученные в результате применения мер гражданско-правовой административной и уголовной ответственности в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства полученные в возмещении вреда причиненного вреда муниципальным образованием.

4) Иные не налоговые доходы.

Безвозмездные и безвозвратные перечисления к ним относятся:

I. Финансовые помощи из бюджетов других уровней в форме дотаций и субсидий.

II. Субвенции из федерального фонда компенсации и из регионального фонда компенсации

III. Безвозмездные и безвозвратные перечисления о физ. И юр. лиц и правительств иностранных государств в том числе добровольные пожертвований.

расходы бюджета - выплачиваемые из бюджета денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с настоящим Кодексом источниками финансирования дефицита бюджета; дефицит бюджета - превышение расходов бюджета над его доходами;

профицит бюджета - превышение доходов бюджета над его расходами;

 

Муниципальная собственность.

Наличие муниципальной собственности у муниципального образования являются необходимой предпосылкой реализации самоуправленческих начал его жителями основы саморазвития муниципального образования как социально-экономического комплекса.

Муниципальную собственность могут передавать объекты федеральной собственности предприятия, объекты социальных инфраструктур и др. Должны передаваться объекты необходимые для решения вопросов местного значения: имущество предназначенное для Электра, тепло, газа и водо снабжения населения; автомобильные дороги общего пользования, мосты и иные транспортные, инженерные сооружения; жил фонд социального использования для обеспечения малоимущих граждан, пассажирский транспорт, объекты культурного наследия, имущество предназначенное для развития массовой физической культуры и споры.

 



2015-11-10 499 Обсуждений (0)
Прохождение муниципальной службы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прохождение муниципальной службы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)