Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


До продажи Аляски (1741–1867 гг.)



2015-11-10 921 Обсуждений (0)
До продажи Аляски (1741–1867 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В РГИА хранится делопроизводственная документация Святейшего Синода и обер-прокурора (всеподданнейшие доклады, журналы заседаний, определения, донесения, отношения, предложения, представления, прошения, рапорты и др.) о назначении на Аляску и деятельности там Первой духовной миссии, о назначении на Аляску женатых священников; об истории переводов и издании книг на алеутском языке священника Иоанна Вениаминова, о его пребывании в столицах и об учреждении Камчатской епархии; административные документы Первой духовной миссии (инструкции, запросы, сведения, письма и др.); письма и донесения (1841—1851 гг.) святителя Иннокентия Святейшему Правительствующему Синоду об устроении дел новоучрежденной Камчатской епархии (о подборе клира, административных распоряжениях, миссионерской работе среди коренного населения, строительстве храмов и др.); рукописи сочинений святителя Иннокентия, представленные им в Синод, и документы, выданные ему Синодом во время пребывания его в Санкт-Петербурге первоначально в сане священника, а затем протоиерея, архимандрита и епископа; документы, содержащие биографические сведения о священнослужителях (послужные списки, аттестаты, справки и т. п.); документы, отражающие статистические данные о деятельности Первой духовной миссии (сведения о числе восприявших святое крещение, описи церковного имущества и т. п.).

В Архиве внешней политики российской империи хранится комплекс административных документов (переписка, инструкции, распоряжения, доверенности, предложения, записки, рапорты, донесения, акты, протоколы, доклады, отчеты, описания и т. п.) из фондов РАК (ф. 341, оп. 888) и Санкт-Петербургский Главный архив (ф. 161, оп. 6) о деятельности на Аляске православного духовенства, Российско-Американской компании, отправке и проведении Первой кругосветной экспедиции; документы, отразившие статистические сведения по российским владениям в Северной Америке и по Алеутской епархии (списки, ведомости, реестры и т. п.), хранящиеся в фонде РАК (ф. 341,
оп. 888); документы, содержащие биографические сведения о служивших на Аляске священнослужителях (справки, послужные списки, свидетельства о смерти духовных лиц и др.) в фондах РАК (ф. 341,
оп. 888) и Санкт-Петербургский Главный архив (ф. 161, оп. 6); документы и материалы о состоянии Православной Церкви на Аляске в конце 60-х–70-х гг. XIX в. (записки, письма и т. д.), а также отчет о состоянии Камчатской епархии на 1850 г., находящиеся в ф. 340, оп. 874.

В НИОР РГБ: административные письма и инструкции; в фондах 204 «Общество истории и древностей Российских. Коллекция документов» и 178 «Музейное собрание (русская часть)» хранятся документы, характеризующие деятельность на Аляске Первой духовной миссии, а в ф. 201 «Норов Авраам Сергеевич. Собрание рукописей» – письма святителя Иннокентия (Вениаминова) по вопросам развития миссии на Аляске.

В Российском государственном архиве древних актов хранятся официальные документы о русском освоении Аляски. В фондах 248 «Сенат и его учреждения» и Ф.7 «Преображенский приказ. Тайная канцелярия и тайная экспедиция» документы о совершении крещений туземцев в ходе промысловых экспедиций, о направлении священников на Аляску еще до назначения Первой духовной миссии. Там же имеются упоминания о пасторе, входившем в состав Второй Камчатской экспедиции. В ф. 214 «Сибирский приказ» содержатся сведения о священниках Второй Камчатской экспедиции, а в ф. 1261 «Воронцовых» – документы РАК, касающиеся обеспечения духовной миссии.

В Российском государственном архиве военно-морского флота находится фонд 1375 «Материалы по истории Российско-американской компании и российских владений в Северной Америке». (Коллекция микрофильмов из архива конгресса США). Из всего массива документов, представленных в данном фонде, рассмотрены, прежде всего, журналы главного правителя РАК, в которых нашли отражение события, связанные с направлением белых священников в Северную Америку, и другие события. Кроме того, были рассмотрены дела фонда 213 «Послужные, формулярные и кондуитные списки и аттестаты участников экспедиции (1819–1822) гг.». В указанном фонде интерес для настоящего исследования вызвало дело: «Экспедиция в Северный Ледовитый океан кап.-лейт. Васильева М.Н. в 1819–1822 гг.», которое содержит послужной список команды 20-ти пушечного шлюпа «Благонамеренный» священника Михаила Иванова.

В Центральном государственном историческом архиве г. Санкт-Петербурга было проанализировано дело Ф.19 «Петроградская духовная консистория», в котором имеются документы, содержащие биографические сведения о членах первой духовной миссии (послужные списки, аттестаты, справки и т. п.). Дела данного фонда позволили уточнить биографии членов первой духовной миссии, направленной на о. Кадьяк, а также выявить имя одного из потенциальных членов миссии – монаха Якова, который по неизвестным причинам в миссию включен не был.

Хотя основная часть источников по истории Русской Америки хранится в российских архивах, важные материалы имеются также за рубежом. Разнообразными материалами по истории Русской Америки располагает Бэнкрофтская библиотека в Беркли (Калифорния). Это в первую очередь документы, которые собирались для подготовки известного труда Г. Бэнкрофта «История Аляски» (1885), коллекция
А. Пинара и т. д. Особого внимания заслуживают документы, относящиеся к истории крепости Росс и отношений с испанскими, а затем мексиканскими властями. Материалы по истории Русской Америки имеются также в коллекции Ф.А. Голдера в Стэнфордском университете в Поло Алто и университете штата Вашингтон в Сиэтле. Заслуживают внимания также документы об отношении испанских властей к основанию русских поселений в Северной Америке во второй половине XVIII в. в архиве Индий в Севилье, которые использовались Э. Вила Вилар и другими исследователями, а также в Национальном историческом архиве Испании в Мадриде (Archive Historico Naciopal). Аналогичные материалы за более поздние годы сохранились в Национальном архиве и в библиотеке в Мехико. Документы о русско-испанских отношениях на Северо-Западе Америки в архивах Испании и Латинской Америки использовались Э. Фёльклем. Русские архивные материалы конца XVIII в. практически исчерпывающе изучил М.С. Альперович. Бумаги компании Гудзонова залива, имевшей постоянные контакты с Русской Америкой в 30–60-е годы XIX в., в 1974 г. были перемещены из Лондона (Beaver House) в провинциальный архив Манитобы в Виннипеге (Канада), а их микрофильм имеется в центральных архивах в Лондоне и Оттаве. В архиве британского МИД в Лондоне представлены документы о переговорах по заключению конвенции 1825 г., соглашения Российско-американской компании (РАК) с компанией Гудзонова залива в 1839 г. и т. д. Материалы об экспедиции Лаперуза хранятся в Национальной библиотеке Парижа, документы испанских экспедиций у северо-западных берегов Америки имеются в Севилье и Мадриде. Отдельные материалы по истории Русской Америки сохранились в университетской библиотеке г. Хельсинки.

В целом, завершая анализ неопубликованных материалов, хранящихся в отечественных центральных и зарубежных архивохранилищах, отметим, что многие документы на сегодняшний день опубликованы, чего нельзя сказать об источниках, хранящихся в региональных архивах. Вместе с тем раскрытию роли российских регионов в истории Русской Америки способствует изучение источников, расположенных именно в региональных фондохранилищах. В первую очередь, речь идет о Вологодской области, из которой происходили многие деятели Русской Америки.

В Вологодском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике содержится деловая и личная переписка Г.И. Шелихова и Н. Шелиховой с компаньонами, а также Булдаковых по самым разным вопросам за период с 1782 по 1826 г.
(Фонд 10. Шелиховых–Булдаковых). Фонд содержит более 150 писем. Небольшую его часть составляют письма разных лиц Г.И. Шелехову. Эти документы дают представление о торговых операциях, а также о некоторых любопытных сюжетах, связанных с личной жизнью Шелехова, например, о рождении у него «в дороге» дочери. Документы из личного фонда М.М. Булдакова составляют лишь небольшую часть именно личного фонда Шелихова-Булдакова. Его материалы в силу многих причин оказались в различных хранилищах. После смерти
Г.И. Шелехова его личный архив перешел к вдове и детям, а затем через дочь Шелехова Авдотью Григорьевну – супругу первенствующего директора РАК (родом из Великого Устюга) М.М. Булдакову.

Материалы можно разделить на 4 группы:

· 1 блок – это деловая переписка, составляющая большую часть документов: их содержание – это купля и продажа товаров, а также цены (прежде всего на пушнину) на крупнейших ярмарках и в столицах, движение векселей и пр. Наряду с письмами родственников, приказчиков и комиссионеров в коллекции отложились письма одного из пайщиков компании – английского купца Якова Андреевича Шмита
(24 письма). Это письма Г.И. Шелихову и Н.А. Шелиховой, датируемые 1788–1799 гг. Письма Шмита любопытны как пример поиска новых рынков сбыта и сфер приложения капиталов.

· 2-й блок представляет собой документы, в той или иной мере касающиеся деятельности Российско-американской компании. В коллекции нет документов, непосредственно освещающих деятельность компании, однако фрагментарные сведения, подчас упомянутые вскользь, встречаются в деловой переписке: так, упоминается об отправке 5 кораблей в Америку в 1786–1787 гг., в т.ч. судна «Три святителя», о прибытии (1799) с товаром из Америки компанейских судов «Михаил» и «Феникс», о крушении одного из кораблей и другие свидетельства. В отчетах комиссионеров, приказчиков и родственников встречаются сведения об экспедициях: так, штурман Герасим Измайлов в письме с о. Кадьяк (1791 г.) сообщает о контракте между «карлуцкой артелью» и «аляскинскими жителями», бунте на судне во время плавания к «колюжам»[15]. Назначение управляющим Российско-Американской компанией Александра Андреевича Баранова и его деятельность на этом посту также не остались без внимания корреспондентов Михаила Булдакова.

· 3 блок – это документы, связанные с семейно-бытовой проблематикой. Эта корреспонденция полна торговых и хозяйственных забот, семейных хлопот. Особый колорит придают письмам бытовые подробности. Здесь все многообразие жизни: взаимоотношение поколений: «если тебе позволят родители в покупку входить немецких для себя товаров, то высматривай лутчее время и не пропускай…», – советует Иван Матвеевич Булдаков брату Петру (октябрь 1784)[16]. Из писем мы узнаем об увлечении Михаила Матвеевича Булдакова садоводством: в сентябре 1799 приказчик Федор Шергин выслал из Москвы в его адрес «в ящиках войлоком и рогожей обшитых» цветы: « куст палевых розин, … куста махровых алых лутчих розанов, жасмин махровой белой. Наблюдение им только чтоб не вдруг вносить их в тепло, а исподволь или до февраля поставить в сухой погреб…»[17].

· 4 блок – прочие документы (совсем незначительная часть): рекомендательные письма, просьбы о покровительстве и пр. Вышеперечисленные документы помогают не только существенно дополнить некоторые сюжеты, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью РАК, но также внести дополнительные штрихи в повседневную жизнь Г.И. Шелихова, М.М. Булдакова и др. Документы, представленные в Вологодском музее-заповеднике, позволяют также рассмотреть новую, до сих пор малоизученную проблему о компаньонах и деловых партнерах Шелихова и Булдакова, дополнить сложившиеся в историографии исторические портреты известных и малоизвестных деятелей Русской Америки. Необходимо отметить, что часть документов этого фонда была опубликована Л.И. Ситниковым[18], однако широкого использования в среде исследователей Русской Америки не получила.



2015-11-10 921 Обсуждений (0)
До продажи Аляски (1741–1867 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: До продажи Аляски (1741–1867 гг.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (921)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)