Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И проблема продажи Аляски



2015-11-10 1076 Обсуждений (0)
И проблема продажи Аляски 0.00 из 5.00 0 оценок




В разделе анализируется положение РАК в заключительный период ее деятельности (1860-е гг.), разбираются планы руководства компании по продлению ее монопольного положения, выявляется позиция царской власти и правительства России по этому вопросу. Также обсуждается проект продажи Аляски США и производится анализ условий совершения сделки в 1867 г.

 

Эта проблематика была подробно изучена Н.Н. Болховитиновым. С одной стороны, он пишет о проектах продажи Аляски, которые зрели на самом высоком уровне (в первую очередь, их инициировал великий князь Константин Николаевич, но мысли о продаже колоний посещали и императора Александра II) и обсуждались после окончания крайне неудачной для России Крымской войны (с 1857 по 1861 годы). В верхах считали, что США будут стремиться занять весь континент, и нужно уступить им Аляску на максимально выгодных для России условиях. Это означало бы и непременную ликвидацию РАК[323].

С другой стороны, Болховитинов отмечает, что РАК в 1860-е гг. хотя и подвергали жесткой критике в верхах (из-за огромных субсидий от государства), но проект ее нового устава был утвержден. Более того, было запланировано предоставить РАК новые льготы (ежегодные выплаты Компании 200 тыс. рублей из государственной казны). Однако крупные сановники России (великий князь Константин Николаевич и министр иностранных дел А.М. Горчаков) рассматривали ее деятельность как неуспешную[324].

В предисловии к третьему тому «Истории Русской Америки» Болховитинов указывал, что в нем освещается наиболее сложный и драматичный период существования русских колоний в Америке (1825–1867), именно тогда произошел отказ от Росса и продажа Аляски. Ниже он указывает: «В результате все чаще случалось, что русские колонии в Америке не только не приносили прибыли, но требовали государственных субсидий. Ежегодное пособие в размере 200 тыс. рублей серебром требовалось РАК и в будущем. Но хотя в 1860-х годах положение РАК было достаточно трудным, оно не было критическим»[325]. При этом Болховитинов указывает, что меховой промысел был успешен не только первые 20 лет XIX века, но и в заключительный период. Тогда промысел хотя и сократился в два раза но был все же значительным (ссылаясь на цифры добытого зверя, приводимые Тихменевым)[326].

Н.Н. Болховитинов занимался изучением вопроса о продаже колоний в 1980-е годы. Однако публикация статьи, не говоря уже о монографии, в тот период была затруднена по идеологическим причинам. Позднее эти работы увидели свет. В монографии автора и в ряде статей конца 1980-х гг. на основе архивных материалов были подробно изучены все перипетии длительных обсуждений вопроса о продаже Аляски, завершившихся 16 (28) декабря 1866 г. «особым заседанием» МИД России на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге с участием Александра II, великого князя Константина Николаевича, министра иностранных дел князя А.М. Горчакова, министра финансов М.Х. Рейтерна, морского министра Н.К. Краббе и посланника в Вашингтоне
Э.А. Стекля.

В своих трудах Н.Н. Болховитинов опроверг абсурдные представления о «взятках», которые якобы были выплачены царским министрам американцами. Как доказал автор, взятки действительно давались, но не в Санкт-Петербурге, а в Вашингтоне, для того, чтобы добиться от Палаты представителей выделения 7,2 млн долларов на приобретение Аляски (сумма составила порядка 165 тысяч долларов, но конкретные лица и суммы установить не представлялось возможным, скорее всего, секретное донесение Э.А. Стекля было уничтожено)[327].

Представляется, что Н.Н. Болховитинов гораздо сдержаннее в своих оценках перспектив РАК, чем его ученик А.Ю. Петров. Последний делает вывод, что компания в 1850-е гг. была одной из самых успешных на рынке, никаких убытков по сделкам с акциями на бирже (как считал еще С.Б. Окунь) не было[328]. Фактически его оценка остается без изменений и для 1860-х гг. Говоря об этом периоде, Петров лишь описывает процесс расчетов: вместе с продажей Аляски США компания должна была прекратить свою деятельность. Сумма сделки составила 7035 тыс. долларов и была полностью выплачена (правда, с некоторой задержкой, но пени с США Россия не потребовала). Сама сделка считается выгодной. Также Петров отмечает, что ликвидация компании вела к окончательным расчетам с акционерами РАК, сами расчеты шли долго, даже после ликвидации в 1871 г. ГП РАК[329].

В современной историографии, несмотря на, казалось бы, решенный вопрос о продаже Аляски, выходят публикации, авторы которых продолжают воспроизводить «штампы» прошлого. Монография И.Б. Миронова, посвященная продаже Аляски, к сожалению, свела всю проблему к заговору высших государственных сановников Российской империи, без серьезного анализа ряда документов и данных отечественных и зарубежных авторов. В других (большей частью публицистических) работах распространенным стало ошибочное утверждение о том, что Аляска была арендована США на 99 лет, хождение получила безосновательная версия о подкупе американцами царского правительства, приведшая к несправедливой (и по сути незаконной) сделке[330].

В современной историографии также анализируется вопрос об обнаружении золота на Аляске после продажи ее США и несостоявшегося русского источника золота. Тут действительно есть на что посетовать. Так, золото было обнаружено в Калифорнии почти сразу после продажи крепости Росс, а на Аляске это произошло после ее продажи США[331].

В связи с самой процедурой продажи Аляски США (которая решалась на самом высоком государственном уровне) необходимо подчеркнуть статус колоний Русской Америки. Нам известно, что территория селения Росс де-юре не была частью России, поскольку император Николай I отказался заключать соглашение о признании русской колонии с Мексиканской республикой. Что касается северных поселений (Аляски и прилегающих островов), эта часть владений считалась территорией Российской империи.

В соответствии с Правилами РАК 1821 г. туземцы повинуются «общим государственным законам» Российской империи, а с другой стороны, «пользуются покровительством оных» (п. 43). Формально новые территории относились к сибирскому генерал-губернаторству и Охотской канцелярии. Однако ввиду особого положения РАК ее главный правитель (начиная еще с А.А. Баранова) отправлял отчеты напрямую в Санкт-Петербург в ГП РАК.

Вопросы и задания для самостоятельной работы студентов

1. Являлась ли деятельность РАК в к. 1850-х – н. 1860-х гг. эффективной?

2. Какими были причины продажи Аляски США?

3. Оцените условия договора с США о продаже Аляски с точки зрения выгодности для Российской империи, для США.

Глава III



2015-11-10 1076 Обсуждений (0)
И проблема продажи Аляски 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И проблема продажи Аляски

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1076)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)