Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И его профсоюзного актива



2015-11-10 419 Обсуждений (0)
И его профсоюзного актива 0.00 из 5.00 0 оценок




31. Наниматель обязуется:

31.1. Беспрепятственно представлять Профкому информацию, которая необходима для ведения коллективных переговоров и реализации прав профсоюза по защите трудовых и социально-экономических интересов работников.

31.2. Рассматривать по представлению Профкома обоснованные критические замечания и предложения, высказанные членами профсоюза в ходе профсоюзных собраний, конференций, встреч, в письменных и устных обращениях, а также по итогам проверок, проведенных представителями профсоюза. Принимать в установленном порядке необходимые меры.

31.3. Обеспечить материальные условия для деятельности Профкома (бесплатное предоставление и содержание помещений, оргтехники, канцтоваров, бумаги, средств связи, доступ в интернет, в необходимых случаях транспортных средств и др.).

31.4. Часы организационно-воспитательной работы (проведение внеклассных мероприятий для учащихся и др.) председателю Профкома определяются только с его согласия.

31.5. За работниками, участвующими в коллективных

 

 

Директор ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА 34

 

 

переговорах от имени профсоюзной организации, сохраняется средний заработок на весь период переговоров.

31.6. Сохранить за работниками, освобожденными от основной работы вследствие избрания их на выборные должности в профсоюзных органах, вышестоящие профсоюзные органы, право состоять на учете для улучшения жилищных условий по месту прежней работы.

31.7. Создавать в организации условия для обеспечения гласности в деятельности Профкома.

32. Профком обязуется:

32.1. Проводить обучение работников вопросам законодательства о труде, об охране труда, социального страхования, заработной платы, реализации Договора.

32.2. Оказывать материальную помощь остронуждающимся членам профсоюза из профсоюзного бюджета в соответствии с утвержденными сметами.

33. Стороны пришли к соглашению:

33.1. Обеспечить организацию безналичного перечисления профсоюзных взносов по личным заявлениям работников – членов отраслевого профсоюза в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь 18.09.2002 № 1282 «Об удержаниях из заработной платы работников денежных сумм для производства безналичных расчетов», Уставом отраслевого профсоюза в размерах, установленных вышестоящими органами отраслевого профсоюза одновременно с выплатой заработной платы, в том числе выплачиваемой за счет ссуд и кредитов банка, на счета профсоюзных органов.

Предоставлять Профкому помещения, транспортные средства, средства связи и создавать другие условия для осуществления их деятельности в соответствии с Законом Республики Беларусь «О профессиональных союзах», Указом Президента Республики Беларусь 29.03.2012 № № 150 «О вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом».

33.2. Проводить согласованную политику по созданию и укреплению профсоюзной организации.

 

 

Директор ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА 35

 

33.3. Использовать информационные системы организации для информирования о деятельности Сторон по выполнению Договора, содействовать созданию в организации условий для обеспечения гласности в деятельности Профкома.

33.4. Профсоюзным активистам - членам выборных профсоюзных органов, не освобожденным от основной работы, предоставлять возможность для участия в работе съездов, конференций, пленумов, иных уставных мероприятий, краткосрочной профсоюзной учебы с сохранением среднего заработка в соответствии с законодательством Республики Беларусь на условиях, предусмотренных настоящим Договором, свободное время для выполнения общественных обязанностей в интересах коллектива работников.

Работникам, освобожденным от основной работы, вследствие избрания их на выборные должности в профсоюзных органах,

предоставляется прежняя или равноценная работа после окончания срока их полномочий в выборном профсоюзном органе.

33.5. За работниками, участвующими в коллективных переговорах от имени профсоюзной организации, сохраняется средний заработок на весь период переговоров.

33.6. Предоставлять возможность лицам, уполномоченным Профкомом, осуществлять общественный контроль за соблюдением законодательства о труде, об охране труда.

33.7. При выполнении общественной работы в интересах коллектива установить председателю Профкома надбавку за выполнение особо важных (срочных) работ в соответствии с законодательством в размере 50% от оклада. При этом общая сумма выплат по надбавкам не должна превышать 50 % ставки (оклада).

Поощрять из профсоюзного бюджета и средств материального стимулирования наиболее отличившихся профсоюзных активистов и членов профсоюза.

33.8. Председатель Профкома освобождается на 3 часав неделю от основной работы для проведения общественной работы в интересах коллектива работников с сохранением среднего заработка.

33.9. Общественную работу в интересах коллектива работников не освобожденные председатель и члены Профкома проводят в свободное от работы время.

 

Директор ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА 36

 

33.10. Расторжение трудового договора по инициативе Нанимателя по пунктам 1 (кроме ликвидации организации), 3, 4, 5 статьи 42 и пункта 1 статьи 47 Трудового кодекса, а также привлечение к дисциплинарной ответственности лиц, избранных в состав Профкома и не освобожденных от основной работы, допускается с письменного согласия Профкома, а председателя Профкома только с согласия вышестоящего профсоюзного органа. Расторжение контракта в связи с истечением его срока, досрочное расторжение контракта по дополнительным основаниям, предусмотренным подпунктом 2.10 пункта 2 Декрета № 29, с указанными категориями работников допускается после предварительного, не позднее, чем за две недели, письменного уведомления Профкома.

33.11. Расторжение трудового договора по инициативе Нанимателя по пунктам 1 (кроме ликвидации организации) 3, 4, 5, статьи 42 и пункта 1 статьи 47 Трудового кодекса, а также привлечение к дисциплинарной

ответственности лиц, избранных в районные, городской,

Центральный комитеты отраслевого профсоюза и не освобожденных от основной работы, допускается, помимо соблюдения общего порядка увольнения, с письменного согласия профсоюзного органа, членом которого они избраны. Расторжение контракта в связи с истечением его срока, досрочное расторжение контракта по дополнительным основаниям, предусмотренным подпунктом 2.10 пункта 2 Декрета № 29, с указанными категориями работников допускается после предварительного, не позднее, чем за две недели, письменного уведомления профсоюзного органа, членом которого они избраны.

33.12. Расторжение трудового договора по инициативе Нанимателя по пунктам 1 (кроме ликвидации организации), 3, 4, 5 статьи 42 Трудового кодекса, а также привлечение к дисциплинарной ответственности представителей профсоюза, участвующих в работе комиссий по трудовым спорам, членов профсоюза, уполномоченных вести переговоры по коллективному договору, общественных инспекторов по охране труда и контролю за соблюдением законодательства Республики Беларусь о труде, а также привлечение

их к дисциплинарной ответственности, допускается с согласия

 

 

Директор ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА 37

 

 

Профкома. Расторжение контракта в связи с истечением его срока, досрочное расторжение контракта по дополнительным основаниям, предусмотренным подпунктом 2.10 пункта 2 Декрета № 29, с указанными категориями работников допускается после предварительного, не позднее, чем за две недели, письменного уведомления Профкома.

33.13. Не переводить на контрактную форму найма без их согласия работников, избранных в состав профсоюзных органов, во время срока их полномочий и в течение двух лет после переизбрания без их согласия.

В случае избрания в состав профсоюзных органов работников, переведенных на контрактную форму найма и не освобожденных от основной работы, по истечении срока действия контрактов с их согласия заключать или продлевать контракты на время срока их полномочий и, как правило, в течение двух лет после переизбрания.

33.14. Увольнение по инициативе Нанимателя лиц, избиравшихся в состав профсоюзных органов, не допускается в течение двух лет после окончания выборных полномочий, кроме

случаев полной ликвидации организации или совершения работником виновных действий, за которые законодательством предусмотрена возможность увольнения. В этих случаях увольнение производится в порядке, установленном Трудовым кодексом.

33.15. Премирование работников бухгалтерских служб за организацию работы по своевременному и в полном объеме взиманию членских взносов осуществлять за счет средств профсоюзной организации при наличии денежных средств.

33.16. Обеспечить организацию безналичного перечисления профсоюзных членских взносов по личным заявлениям работников - членов профсоюза - в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 сентября 2002 г. № 1282 «Об удержаниях из заработной платы работников денежных сумм для производства безналичных расчетов», Уставом Белорусского профессионального союза работников образования и науки в размерах, установленных руководящими органами отраслевого профсоюза одновременно с выплатой заработной платы, в том числе выплачиваемой за счет ссуд и кредитов банка, на счета профсоюзных органов.

 

Директор ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА 38

 

 

Предоставлять Профкому помещения, транспортные средства, средства связи и создавать другие условия для осуществления их деятельности в соответствии с Законом Республики Беларусь «О профессиональных союзах», Указом Президента Республики Беларусь 29.03.2012 № 150 «О вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом».



2015-11-10 419 Обсуждений (0)
И его профсоюзного актива 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И его профсоюзного актива

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (419)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)