Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок защиты бакалаврской работы



2015-11-10 774 Обсуждений (0)
Порядок защиты бакалаврской работы 0.00 из 5.00 0 оценок




К защите бакалаврской работы допускается студент, успешно завершивший в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлениям подготовки высшего образования, разработанной вузом в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и успешно сдавший итоговый междисциплинарный экзамен.

Допуск к защите бакалаврской работы производится выпускающей кафедрой не позднее, чем за две недели до защиты на основании предварительного рассмотрения работы.

В ИЭК до защиты бакалаврской работы представляются следующие документы:

- справка декана факультета о выполнении студентом учебного плана и полученных им оценках по дисциплинам, курсовым работам и практикам;

- отзыв научного руководителя;

- рецензия на бакалаврскую работу;

- задание на выполнение бакалаврской работы;

- календарный план;

- графические материалы;

- отчет системы «Антиплагиат» в распечатанном и электронном виде.

Выпускная квалификационная работа с указанными документами представляется в ИЭК не позднее, чем за три дня до назначенного срока защиты. Дополнительно в ИЭК могут быть представлены другие материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной работы (копии статей, тезисов выступлений на конференциях, акты внедрения результатов исследования и т.п.).

Защита бакалаврской работы проводится на открытом заседании ИЭК с участием не менее двух третей ее состава. Состав членов ИЭК утверждается ректором не позднее, чем за три недели до начала работы комиссии. Расписание защиты ВКР утверждается проректором по УМ и ВР не позднее, чем за две недели до начала работы ИЭК.

При подготовке к защите бакалаврской работы студент должен составить доклад и согласовать его содержание с руководителем бакалаврской работы. Доклад должен включать:

– полное наименование темы бакалаврской работы и обоснование ее актуальности;

– цели и задачи, поставленные студентом при разработке бакалаврской работы;

– направления и возможности оптимизации объекта и предмета исследования в соответствии с целью и задачами бакалаврской работы;

– поиск и принятие решений, обоснование их эффективности;

– практическая реализация и апробация разработок;

– заключение о возможности реализации предложений бакалаврской работы и их дальнейшее развитие.

На выступление студента-дипломника отводится до 10 минут. Для иллюстрации основных положений работы желательно подготовить графический материал (оформление титульного листа графического материала см. в приложении 12). Графический материал может состоять из графических листов и / или раздаточного материала (5 – 10 страниц формата А4). Раздаточный материал должен отражать основные положения дипломного проекта, иллюстрировать основные выводы и предложения автора.

Целесообразно и желательно помимо раздаточного материала подготовить сопровождение доклада в виде презентации, выполненной с помощью программных средств (например, MS Power Point). При создании презентации необходимо использовать фоновое оформление светлых тонов без рисунков и анимации. Таблицы и рисунки нумеруются по порядку с использованием общих правил оформления (таблицы нумеруются и подписываются сверху, рисунки – снизу).

На заседание ИЭК приглашаются руководители бакалаврских работ, рецензенты, все желающие (процедура защиты должна быть публичной).

Перед защитой секретарь ИЭК передает бакалаврскую работу и прочие документы председателю комиссии, после чего приглашает выпускника и зачитывает соответствующие документы, после этого слово для доклада представляется дипломнику. После окончания доклада дипломнику задаются вопросы, на которые он обязан дать полные и исчерпывающие ответы, демонстрируя умение быстро ориентироваться в различных вопросах и уровень профессиональной подготовки, при этом выпускнику разрешается пользоваться дипломным проектом и графическими материалами. Вопросы могут быть заданы как членами ИЭК, так и другими лицами, присутствующими на защите.

После ответов на вопросы секретарь ИЭК зачитывает отзыв рецензента, с которым дипломник должен быть предварительно ознакомлен. Дипломнику предоставляется заключительное слово, в котором он отвечает на замечания рецензента. На заседании ИЭК оглашаются также поступившие на бакалаврскую работу отзывы организаций и отдельных лиц. Далее слово может быть предоставлено членам ИЭК, руководителю работы и рецензенту для кратких выступлений.

По окончании публичной защиты ИЭК на закрытом заседании обсуждает результаты защиты и оценивает выпускную квалификационную работу. Результаты выполнения и защиты дипломного проекта определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», после чего в тот же день происходит объявление результатов защиты.

Решения ИЭК принимаются простым большинством голосов членов комиссий, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов председатель комиссии (или заменяющий его заместитель председателя комиссии) обладает правом решающего голоса. Все решения ИЭК оформляются протоколами.

По положительным результатам итоговой аттестации ИЭК принимает решение о присвоении выпускнику квалификации «бакалавр» и выдаче диплома о высшем образовании.

Лица, завершившие освоение основной образовательной программы и не подтвердившие соответствие подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования при прохождении итоговых аттестационных испытаний в установленные сроки, отчисляются из Института. При их последующем восстановлении назначаются повторные итоговые аттестационные испытания в порядке, определяемом Институтом.

Повторное прохождение итоговой аттестации в Институте проводится не ранее, чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения итоговой аттестации впервые. Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться высшим учебным заведением более двух раз.

Студентам, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных документально подтвержденных случаях), предоставляется возможность пройти итоговые аттестационные испытания без отчисления из Института. Дополнительные заседания ИЭК организуются в установленные Институтом сроки, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления лицом, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине.

Отчеты о работе ИЭК заслушиваются на ученом совете Института и вместе с рекомендациями по совершенствованию качества профессиональной подготовки специалистов представляются учредителю в двухмесячный срок после завершения итоговой аттестации. Протоколы итоговой аттестации выпускников хранятся в архиве Института.

Решение ИЭК о присвоении квалификации объявляется приказом ректора, после чего выпускнику вручается диплом (с установленным приложением).

Защищенные бакалаврские работы сдаются под расписку на кафедру и затем хранятся в архиве вуза в течение пяти лет.

 

 


СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ БАКАЛАВРСКОЙ РАБОТЫ

 



2015-11-10 774 Обсуждений (0)
Порядок защиты бакалаврской работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок защиты бакалаврской работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (774)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)