Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила оформления библиографических ссылок и сносок



2015-11-10 700 Обсуждений (0)
Правила оформления библиографических ссылок и сносок 0.00 из 5.00 0 оценок




Библиографические ссылкидопускается оформлять с некоторыми отклонениями от общих правил библиографического описания источника, поскольку при включении ссылок в текст выпускной квалификационной работы соблюдаются правила оформления текста, а не библиографического описания.

Можно указать следующие особенности:

1. Инициалы и имена авторов, на которых идет ссылка, предшествуют фамилии. Например:

Наиболее полно и всесторонне понятие, признаки и классификация юридических фактов были рассмотрены В.Б. Исаковым.

2. Основное заглавие книги, заглавие сериального издания можно заключать в кавычки. Например:

Наиболее полно и всесторонне понятие, признаки и классификация юридических фактов были рассмотрены в работе В.Б. Исакова «Юридические факты в советском праве».

3. Между областями описания знак «точка и тире» заменяется точкой. Например:

Наиболее полно и всесторонне понятие, признаки и классификация юридических фактов были рассмотрены в работе В.Б. Исакова «Юридические факты в советском праве» (М., 1984).

4. Допускается применять формы краткого описания источника.

5. Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию, то сноску следует начинать словами «Цит. по: …». Например:

В тексте:

Томас Гоббс считал, что государство есть единое лицо, ответственным за действия которого сделало себя путем взаимного договора между собой огромное множество людей, с тем чтобы это лицо могло использовать силу и средства всех их так, как сочтет необходимым для их мира и общей пользы 1.

В сноске:

__

1 Цит. по: Теория государства и права: хрестоматия: в 2 т. / авт.-сост. В.В. Лазарев, С.В. Липень. – М.: Юристъ, 2001. – Т. 1. – С. 118.

6. Когда из текста, к которому относится ссылка, нельзя совершить плавный переход в сноске, поскольку из текста неясна логическая связь между ними, то в сноске используются слова «См.: …». Например:

В тексте:

В законодательстве большое значение придается анализу финансового состояния предприятия. Так арбитражный и конкурсный управляющий обязаны анализировать финансовое состояние должника 1.

В сноске:

__

1 См.: п. 2 ст. 129 и п. 4 ст. 24 ФЗ от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»// СЗ РФ от 28 октября 2002 г. – № 43. – Ст. 4190.

7. Когда надо подчеркнуть, что источник, на который идет ссылка, является лишь одним из многих, где подтверждается или высказывается положение текста, то в сноске используют слова «См., напр., …», «См., в частности, …». Например:

В тексте:

Указание на факты-состояния можно встретить также в юридических словарях и справочниках 1.

В сноске:

__

1 См., напр.: Популярный юридический энциклопедический словарь / ред. кол.: О.Е. Кутафин, В.А. Туманов, И.В. Шмаров. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2000. – С. 754; Большой юридический словарь / под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд. дом «Инфра·М», 2000. – С. 652; Российская юридическая энциклопедия / гл. ред. А.Я. Сухарев. – М.: Изд. дом «Инфра·М», 1999. – С. 1042 и др.

8. Если нужно указать, что ссылка представляет дополнительную литературу, то в сноске указывают слова «См. также …». Например:

В тексте:

История развития категории «состояние» является достаточно исследованным вопросом в философских науках, привлекшим внимание многих авторов 1.

В сноске:

__

1 См. также: Стражинский, В.П. Понятие «состояние» и его методологическое значение в физике: автореф. дис. … канд. филос. наук / В.П. Стражинский. Минск, 1975; Демидов, В.И. Категория «состояние» в истории и марксистской философии / В.И. Демидов. Саранск: Мордовское книжное издательство, 1975; Симанов, А.Л. Понятие «состояние» как философская категория / А.Л. Симанов. Новосибирск: Наука, 1982; Кемкин, В.И. Категория «состояние» в научном познании / В.И. Кемкин. М.: Высш. шк., 1983; Кевбрин, Б.Ф. Развитие и диалектико-материалистический детерминизм / В.Б. Кевбрин. Саранск: Изд-во Саратовского ун-та. Саранский фил., 1988; Левин, В.Е. Категория «состояние» в философии: содержание и концептирующая роль: автореф. дис. … канд. филос. наук / В.Е. Левин. Тюмень, 2000 и др.

9. Когда ссылка приводится для сравнения, в сноске пишут слово «Ср. …». Если работа, указанная в ссылке, более подробно освещает затронутые вопросы, то в сноске указывают слова «Подробнее об этом см. …».

Специфика выпускной квалификационной работы по юридическим дисциплинам состоит в том, что при ее написании должны использоваться материалы законодательства и правоприменительной практики. Это одно из основных условий успешного написания работы, а также критериев ее положительной оценки.

При ссылках на законодательство и правоприменительную практику также действует несколько правил:

1. В тексте может использоваться прямая ссылка на законодательство. В этом случае указывается конкретная статья или пункт нормативного правового или правоприменительного акта и излагается его содержание. При этом в тексте допускается неполное библиографическое описание акта, а лишь указание на его наименование и дату принятия. Но обязательным условием является указание источника опубликования акта в сноске. Например:

В тексте:

В законодательстве большое значение придается анализу финансового состояния предприятия. Так в соответствии с п. 2 ст. 129 и п. 4 ст. 24 ФЗ от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный и конкурсный управляющий обязаны анализировать финансовое состояние должника 1.

В сноске:

__

1 СЗ РФ от 28 октября 2002 г. – № 43. – Ст. 4190.

2. В выпускной квалификационной работе могут использоваться иллюстративные ссылки на законодательство и правоприменительную практику, тогда в тексте работы конкретные статьи акта не указываются. В таком случае информация о нормативном правовом или правоприменительном акте должна даваться в соответствующей сноске. Например:

В тексте:

Следует отметить, что в юридической литературе при применении категории «правовое состояние» единой концепции понятия не существует. Известно, что данная категория активно используется не только авторами научных изданий. Она вовлекается также в законодательство, в правоприменительную практику (например, при понимании государственного суверенитета как неотъемлемого качественного состояния республики 1).

В сноске:

__

1 См.: п. 1 определения Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 г. № 92-О «По запросу группы депутатов Государственной Думы о проверке соответствия Конституции Российской Федерации отдельных положений конституций Республики Адыгея, Республики Башкортостан, Республики Ингушетия, Республики Коми, Республики Северная Осетия – Алания и Республики Татарстан»// ВКС РФ. – 2000. – № 5.

 

Подстрочные ссылки располагают в дипломной работе под текстом каждой страницы и отделяют от него пробелом 1,5 интервала и строкой (линией) в 5 см.

Для оформления подстрочных ссылок используется шрифт Times New Roman, кегль 10.

Нельзя переносить подстрочные ссылки на следующую страницу, выделять особым шрифтом или цветом.

В дипломной работе следует использовать постраничную нумерацию подстрочных ссылок. (На каждой странице нумерация ссылок начинается с единицы).

Нумерация ссылок обозначается арабскими цифрами без точек.

7.4. Для связи подстрочных ссылок с текстом документа используют знак сноски.

Подстрочные ссылки в текстовом процессоре Microsoft Word выполняются следующим образом: после использования или цитирования в тексте дипломной работы материалов ставится курсор, затем в меню Вставка выбирается команда Ссылка, из списка выбирается Сноска.

При оформлении сносок действуют следующие правила:

1. При первичной сноске дается полное библиографическое описание источника, включающее в себя все обязательные элементы описания книги (правила библиографического описания см. в п. 3.5 настоящих методических указаний). Например:

__

1 Алексеев, С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения / С.С. Алексеев. – М.: Изд-во «Норма», 2001. – С. 27.

2. В последующих сносках указывается только фамилия и инициалы автора, а затем указывают «Указ. соч.». Например:

__

1 Алексеев, С.С. Указ. соч. – С. 36.

3. Если несколько ссылок на один и тот же источник приводится на одной странице книги или статьи, и они следуют друг за другом, то в сноске указывают «Там же», если на разных – «Там же. – С. …». Например:

__

1 Алексеев, С.С. Указ. соч. – С. 254.

2 Там же. – С. 256.

3 Там же.

4. В случае если между ссылками на один источник существует ссылка на другой источник, то необходимо пользоваться правилом 2. Например:

__

1 Алексеев, С.С. Указ. соч. – С. 36.

2 Исаков, В.Б. Юридические факты в советском праве / В.Б. Исаков. – М.: Юрид. лит., 1984. – С. 29.

3 Алексеев, С.С. Указ. соч. – С. 37.

5. Если ссылки делаются на разные работы одного автора, то в сноске указывают фамилию и инициалы автора и название работы, на которую ссылаются. Например:

__

1 Алексеев, С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. – С. 27.

2 Алексеев, С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. – С. 69.

 



2015-11-10 700 Обсуждений (0)
Правила оформления библиографических ссылок и сносок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила оформления библиографических ссылок и сносок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (700)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)