Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ И ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ, КРИТЕРИИ ЕЕ ОЦЕНКИ



2015-11-10 702 Обсуждений (0)
ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ И ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ, КРИТЕРИИ ЕЕ ОЦЕНКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Аттестация курсовых работ входит в состав промежуточной аттестации студентов. Курсовая работа в рамках дисциплины оценивается оценкой по пятибалльной системе до сдачи экзамена.

Курсовая работа должна быть написана в сроки, устанавливаемые кафедрой. Работу, которую преподаватель признал неудовлетворительной, возвращается для переработки с учетом высказанных в отзыве замечаний. Студент, не сдавший курсовую работу в срок, считается имеющим академическую задолженность и не допускается к сдаче экзамена по данной дисциплине.

Курсовая работа при условии наличия всех ее структурных частей (введения, глав, заключения и списка литературы) в отведенные для этого сроки может быть отдана научному руководителю на проверку с возможностью последующей доработки (устранения замечаний). Научный руководитель возвращает курсовую работу на доработку с указанием конкретных замечаний или направлений существенного улучшения курсовой работы, либо принимает курсовую работу к защите.

В случае представления курсовой работы преимущественно реферативного характера, в которой не удается выделить личный вклад автора, либо сдачи курсовой работы, в которой не выполнены основные требования к содержанию, структуре и оформлению курсовая работа не рассматривается, а возвращается с указанием данных причин на доработку.

Курсовая работа сдается научному руководителю с возможностью ее доработки только один раз.

В случае возврата научным руководителем курсовой работы с замечаниями, ее доработка осуществляется в отведенные сроки. Если часть сделанных замечаний непонятна студенту, ему настоятельно рекомендуется лично прийти на консультацию к научному руководителю для их разъяснения. После устранения сделанных замечаний курсовая работа сдается руководителю для окончательной проверки и оценивания. Обязательно при этом прикладывается список сделанных на предыдущем этапе научным руководителем замечаний, по требованию научного руководителя – первый вариант работы целиком.

Если преподаватель сделал замечания по курсовой работе, внес какие-либо исправления, пометки в работу, в том числе оформительского характера, студент обязан учесть замечания и рекомендации и предоставить преподавателю исправленный вариант курсовой работы. Именно на нем научный руководитель делает отметку о допуске к защите (с указанием даты и с подписью), а после защиты фиксирует оценку (также с указанием даты и с подписью).

Студент может отказаться от устранения сделанных замечаний, если его курсовая работа уже может претендовать на положительную оценку.

Выполненная студентом курсовая работа, содержащая все необходимые структурные части, подшивается (скрепляется), подписывается студентом и сдается на кафедру (для студентов ОЗО, с последующей регистрацией работы секретарем кафедры в специальном журнале) или научному руководителю (для студентов ДО) для проверки в установленные для этого сроки (до 10 дней). По согласованию с научным руководителем первый вариант курсовой работы может быть представлен студентом в электронном виде на е-mail научного руководителя.

Курсовые работы, оформление которых не соответствует принятым стандартам, на проверку не принимаются.

Автор курсовой работы несет ответственность за соблюдение академических норм в написании письменных учебных работ в установленном в КемГУ порядке, что текст курсовой работы может быть проверен через систему «Антиплагиат». Для курсовой работы, выполненной студентом П курса, допустимым считается не менее 60 процентов оригинальности.

По всем сданным на окончательную проверку и принятым к защите курсовым работам научным руководителем выставляется предварительная оценка.

Критерии предварительной оценки текста курсовой работы:

1. Степень усвоения студентом понятий и категорий по теме курсового исследования.

2. Умение грамотно формулировать проблему курсовой работы, свои мысли и выводы, соответствие структуры работы ее задачам.

3. Качество изучения теоретических аспектов темы, умение работать с литературой, грамотно и логично излагать материал, проводить критический анализ.

4. Качество проведенного анализа и его соответствие поставленным целям и задачам.

5. Использование новейшего фактологического и статистического материала.

6. Самостоятельность работы, наличие и глубина авторского вклада в решение поставленных целей и задач.

7. Выполнение курсовой работы в установленные сроки.

8. Соответствие оформления основным требованиям.

Предварительная оценка не является окончательной и учитывается при защите курсовой работы в целях выставления итоговой оценки.

По всем курсовым работам, принятым к защите, в установленные сроки проводится защита. Защита курсовой работы производится по решению кафедры при непосредственном участии руководителя курсовой работы, в присутствии студентов группы и возможным привлечением других членов кафедры. Защита курсовой работы включает доклад студента по выполненной теме с использованием слайдов, графиков и других наглядных пособий и ответы на вопросы, задаваемые присутствующими на ней лицами.

По результатам защиты определяется уровень знаний автора по теме курсовой работы, а также по объекту и предмету исследования, умение автора ясно и обоснованно излагать свои мысли и отвечать на вопросы. Слово «защита» подразумевает, что автор в ходе выступления и ответов на вопросы защищает (обосновывает) свою точку зрения на рассматриваемые вопросы и полученные им в курсовой работе выводы и результаты.

Итоговая оценка за курсовую работу определяется с учетом уровня защиты и оценки за текст курсовой работы, поставленной научным руководителем, и проставляется в зачетную книжку и в ведомость. Неудовлетворительная оценка за текст курсовой работы означает не допуск к защите и необходимость доработки курсовой работы до приемлемого (удовлетворительного) состояния, неудовлетворительная оценка за защиту курсовой работы означает необходимость писать новую курсовую работу по новой теме.

Процедура подготовки к защите и защита курсовой работы.К предстоящей защите курсовой работы студент готовит доклад и презентацию в электронном варианте (при наличии технических возможностей) или в бумажном варианте (при отсутствии технических возможностей и по согласованию с руководителем). Доклад – 4 страницы текста, напечатанного через 1,5 интервала 14 шрифтом, лист А 4 для выступления в течение 5-6 минут. В докладе должны содержаться:

- краткое обоснование актуальности темы

- формулировки объекта, предмета, цели, задач курсовой работы

- формулировка основных выводов курсовой работы;

- акцентирование внимания аудитории на тех аспектах работы, которые характеризуют ее самостоятельный, исследовательский и творческий характер.

Студент может сопровождать свое выступление демонстрацией слайдов или иллюстративного материала.

Защита курсовой работы производится по решению кафедры при непосредственном участии руководителя курсовой работы, в присутствии студентов группы и возможным привлечением других членов кафедры.

Доклад студента сопровождается использованием слайдов, графиков и других наглядных пособий и ответы на вопросы, задаваемые присутствующими на ней лицами.

После выступления студенту задаются вопросы по теме курсовой работы, на которые он должен ответить. При желании присутствующие на защите могут высказать свое мнение, как по содержанию курсовой работы, так и по процедуре защиты.

По окончании процедуры защиты научный руководитель выставляет оценку. При этом он учитывает содержание курсовой работы, «качество» выступления на процедуре защиты, ответы на дополнительные вопросы, а также реакцию аудитории и коллег-преподавателей.

За написание и защиту курсовой работы студент может получить оценку «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или «неудовлетворительно».



2015-11-10 702 Обсуждений (0)
ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ И ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ, КРИТЕРИИ ЕЕ ОЦЕНКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ И ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ, КРИТЕРИИ ЕЕ ОЦЕНКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (702)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)