Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стратегии поведения личности в конфликте



2015-11-10 2466 Обсуждений (0)
Стратегии поведения личности в конфликте 4.67 из 5.00 3 оценки




В конфликтной ситуации участники её оказываются перед необходимостью выбора одного из трёх принципиально возможных действий в данной ситуации:

I. путь «борьбы», направлен на то, чтобы всеми доступными средствами добиться желаемого;

II. уход от конфликта;

III. ведение переговоров с целью найти приемлемое решение возникшей проблемы.

В своем подходе к изучению конфликтных явления К. Томас делал акцент на изменение традиционного тогда отношения к подобным ситуациям, заключавшееся в создании некоего бесконфликтного пространства, а не в умелом управлении ими, поскольку находил наравне с негативной стороной и позитивное влияние столкновения интересов и мнений. В соответствии с этим К. Томас считал нужным сконцентрировать внимание на следующим аспектах изучения конфликтов и сопутствующих явлений: какие формы поведения в конфликтных ситуациях наиболее характерны для людей и по каким соображениям; какие из них являются более продуктивными и разумными, а какие стоит отнести к нерациональным и деструктивным; каким образом возможно стимулировать продуктивное поведение.

В 1972 году К.У. Томасом и Р.Х. Килменном была разработана метод, на основании которого можно выявить для каждого человека свой собственный стиль разрешения конфликта. Существуют пять основных стратегий поведения в конфликте. Стиль поведения в конкретном конфликте определяется той мерой, в которой член коллектива хочет удовлетворить собственные интересы (действуя активно или пассивно) - напористость и интересы другой стороны (действуя совместно или индивидуально) - кооперация. При анализе конфликтов на основе рассматриваемой модели нужно иметь в виду, что уровень направленности на собственные интересы или интересы соперника зависит от трех обстоятельств:

Ø содержания предмета конфликта;

Ø ценности межличностных отношений;

Ø индивидуально-психологических особенностей личности.

Особое место в оценке моделей и стратегий поведения личности в конфликте занимает ценность для нее межличностных отношений с противоборствующей стороной. Если для одного из соперников межличностные отношения с другим (дружба, любовь, товарищество, партнерство и т. д.) не представляют никакой ценности, то и поведение его в конфликте будет отличаться деструктивным содержанием или крайними позициями в стратегии (принуждение, борьба, соперничество). И, наоборот, ценность межличностных отношений для субъекта конфликтного взаимодействия, как правило, является существенной причиной конструктивного поведения в конфликте или направленностью такого поведения на компромисс, сотрудничество, уход или уступку.

1. Стиль избегания, предполагающий уход из конфликта, связан с отсутствием личной настойчивости и желания кооперироваться с другими по его разрешению. Обычно в этом случае человек пытается стоять в стороне от конфликта, стремится стать нейтральным. Этот стиль используется, когда проблема не так важна, когда человек не хочет тратить силы на ее решение, когда человек чувствует себя неправым или когда другой человек обладает большей властью. Вместе с тем, при использовании этого стиля участник конфликта не дает и другой стороне добиться своего. Данный стиль также может быть связан с неприятием напряженности и расстройства. В отдельных случаях попытка избежать конфликта может снизить его интенсивность. Однако игнорирование несогласия может вызвать еще большее недовольство. При таком подходе к конфликту зачастую проигрывают обе стороны.

2. Стиль соперничества или доминирования характеризуется большой личной вовлеченностью и заинтересованностью в устранении конфликта, однако, без учета позиций другой стороны. Это стиль типа "выигрыш-проигрыш". Для применения данного стиля необходимо обладать властью или физическими преимуществами. Такой стиль может в отдельных случаях помочь в достижении индивидуальных целей. Он требует от человека использования волевых качеств. Однако у окружающих складывается неблагоприятное впечатление об индивиде, использующем этот стиль. Такой стратегии может прибегать человек в отдельной ситуации, например, мать, отстаивающая права своего ребенка. В этом случае, всеми знакомыми характеризуемая как неконфликтная, спокойная женщина может проявить себя полностью противоположно: агрессивно, воинственно, неопровержимо. Речь идет о глубокой личностной заинтересованности в результате процесса, поскольку «на кону» права ее ребенка.

3. Стиль сотрудничества отличается как высокой степенью личной вовлеченности в него, так и сильным желанием объединить свои усилия с другими для разрешения межличностного конфликта. Сотрудничество или интегративный подход предполагает одновременную ориентацию участника конфликтной ситуации на максимально возможную реализацию своих интересов, и интересов партнёра при сохранении отношений между ними. Речь идёт о поиске нового решения проблемы, которое полностью бы удовлетворяло интересы обеих сторон. Этот стиль самый сложный из всех, поскольку требует времени и полной включенности. Всегда проще доказать свой подход, чем искать новый, который не только также удовлетворит собственные интересы, но при этом, и полностью интересы партнера. –

Люди, использующие данный стиль, обычно обладают следующими характеристиками:

-рассматривают конфликт как нормальное событие, помогающее и даже если им правильно управлять, ведущее к более творческому решению;

- при этом проявляют доверие и откровенность в отношении других;

- признают, что при таком взаимоудовлетворяющем исходе конфликта, все его участники как бы берут на себя обязательство в рамках общего решения;

- считают, что каждый участник конфликта имеет равные права в его разрешении и точка зрения каждого имеет право на существование;

- полагают, что никто не должен быть принесен в жертву в интересах всех.

Часто такие индивиды считаются динамичными натурами, о которых у других складывается благоприятное мнение.

4. Стиль приспособления предполагает отказ человека от своих интересов и готовность пойти навстречу партнёру. Эта стратегия считается рациональной, в том случае, когда человек не высоко оценивает для себя значимость предмета разногласий, чтобы вступить из-за него в «борьбу» или даже в переговоры, во всяком случае, ущерб, который может быть нанесён его взаимоотношениям с партнёром, кажется ему более существенным.

Этот стиль носит типа "невыигрыш - выигрыш" носит оттенок альтруизма. Обладатели такого стиля в целом оцениваются окружающими положительно, однако зачастую воспринимаются другими как слабые натуры, легко поддающиеся чужому влиянию.

5. Стиль компромисса ориентация участника конфликтной ситуации на поиск взаимоприемлемого решения проблемы путём взаимных уступок (которые часто называют сделками или торгами). В любом случае предполагается процесс переговоров с участием обеих сторон. Эти решения часто рассматриваются как временные или промежуточные, потому что, как правило, не удовлетворяют всем интересам сторон.

Компромисс широко используется в разрешении конфликта и те, кто его использует, оцениваются окружающими в целом благоприятно. Это стиль типа "непроигрыш - невыигрыш". Во многих ситуациях стиль компромисса позволяет достичь быстрого разрешения конфликта, особенно в случаях, когда одна из сторон имеет явные преимущества.

Различают компромиссы вынужденные и добровольные. Первые неизбежно навязываются сложившимися обстоятельствами. Или же общей ситуацией, угрожающей существованию конфликтующих сторон. Вторые, заключаются на основе соглашения по определенным вопросам и соответствуют какой-то части интересов всех взаимодействующих сил.

Было бы неверным называть наиболее эффективные и благоприятные стратегии поведения в конфликте, поскольку ситуация, личности обоих партнеров, а также цели взаимодействия и интересы, затронутые в конфликте диктуют свои условия и соответственно стили поведения. Возможно, что наиболее успешным будет так называемый «гибкий» стиль, т.е. умение и возможность проявлять различные стратегии в зависимости от вышеперечисленных условий.

 

* * *

Функции конфликтов



2015-11-10 2466 Обсуждений (0)
Стратегии поведения личности в конфликте 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Стратегии поведения личности в конфликте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2466)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)