Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Концепции управляемости конфликта



2015-11-10 3089 Обсуждений (0)
Концепции управляемости конфликта 4.75 из 5.00 4 оценки




Существует две точки зрения на возможность управления конфликтом. С.Хилл, В.Ури, Б.Л.Ерёмин утверждают объективную неуправляемость конфликта. Создание системы разрешения конфликта похоже на создание системы контролирования того, что неконтролируемо человеком. Как и ливень, конфликт неизбежен. Кроме того, эта деятельность не всегда возможна, а иногда вообще не стоит вести конфликт к его разрешению, иногда достаточно его завершить на каком-то этапе.

Другая группа авторов, считают, что любое сознательное воздействие в ответ на протекание конфликта является управлением конфликтом,под которым понимается деятельность по обеспечению контроля над конфликтным взаимодействием с целью снижения остроты конфликта, последующей его минимизации и разрешения.

Факторы неуправляемости конфликта по Л.Гринхелгу:

а) одна или обе стороны могут желать продолжения конфликта;

б) эмоциональные отношения сторон таковы, что конструктивное взаимодействие невозможно;

в) конфликт есть верхушка айсберга, и его разрешение не имеет значительного влияния на глубокие антагонистические корни.

Факторы неуправляемости конфликта по Л.Крисбергу:

а) участники рассматривают свои интересы как взаимоисключающие и воспринимают конфликт как борьбу;

б) различия в восприятии сути конфликта связаны либо с изначальными расхождениями в ценностях сторон, либо с разной интерпретацией сути происходящего;

в) институциализация конфликта, которая его определенным образом консервирует.

Факторы использования силовых методов при разрешении конфликта(П.Карневал, Д.Пруитт):

а) трудности в коммуникации сторон, ведущие к непониманию друг друга;

б) низкий уровень доверия между сторонами;

в) убежденность, что методами борьбы можно добиться большего, чем с помощью переговоров;

г) ответная реакция на силовые действия другой стороны;

д) доминирование в культуре тенденций соперничества (К.Хорни), агрессивная концепция среды.

Факторы управляемости конфликта (Р.Дарендорф и М.Дойч):

а) признание участниками самого факта конфликта, признание существующих разногласий, а также права сторон на свои позиции;

б) направленность работы с конфликтом на регулирование самих проявлений конфликта, предполагающее отказ от бесполезных попыток устранения причин;

в) организация конфликтных групп с целью манифестации конфликта;

г) согласие сторон относительно соблюдения определенных правил игры, что, собственно, и делает возможной эффективную коммуникацию между ними.

Стадии управления конфликтом:

1) Прогнозирование;

2) Предупреждение (профилактика) или стимулирование;

3) Регулирование;

4) Разрешение.

Прогнозирование конфликта - этап выявления его возможных причин и потенциального развития. На этом этапе необходимо провести диагностику слабых мест в межличностных или групповых отношениях, способных стать конфликтогенами в этом общении.

Предупреждение конфликта. Для предупреждения (профилактики) конфликта, прежде всего, необходимо использовать технологии управления собственным поведением.

Регулирование конфликта - это упорядоченная совокупность действий участников конфликта, а также третьих лиц (посредников) по преодолению конфликта с использованием различных средств и методик, взаимоувязанных в пространстве и во времени с учетом условий и динамики конфликтной ситуации. Регулирование конфликта начинается с признания его реальности. Легитимация конфликта становится фактом выведения конфликта из скрытой, латентной формы в проявленное взаимодействие, у которого могут и должны быть все структурные элементы противостояния. Основные технологии на этом этапе - структурирование групп и институциализация конфликта. На этой стадии регулирование состоит в том, чтобы выработать общие нормы конфликтного взаимодействия, определить институты или конкретных носителей этих норм. Кроме того, используют технологии смягчения конфликта через формы демократизации, сотрудничества, снижения напряженности, нормирования отношений.

Завершение конфликта - заключительный этап управления.

Возможные формы завершения конфликта:

1. Устранение конфликта, в результате которого ликвидируются основные структурные элементы конфликта: а) разделение оппонентов, например, прекращение отношений участников конфликта (увольнение с работы); б) устранение (уничтожение) одной из сторон или обеих сторон конфликта; в) исчезновение или изъятие объекта конфликта; г) устранение дефицита объекта конфликта.

2. Угасание или затухание конфликта: временное отступление конфликтующих сторон или прекращение противодействия при сохранении основных признаков конфликта, конфликт переходит из явной формы в латентную:

а) снижение значимости объекта конфликта, потеря мотива к борьбе, переориентация мотивов;

б) истощение сил, ресурсов.

3. Перерастание в другой конфликт при смене объекта конфликта.

4. Подавление или отмена конфликта.

5. Урегулирование конфликта:

а) выработка соглашения в результате переговоров (изменение поведения в результате уступок методом компромисса или процедуры выбора победителя при прочих равных условиях);

б) разрешение конфликта (изменение установок, эффективно приводящих к окончанию конфликта), устранение основных противоречий или различий, являющихся причинами конфликта или минимизация проблем.



2015-11-10 3089 Обсуждений (0)
Концепции управляемости конфликта 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Концепции управляемости конфликта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3089)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)