Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Переговоры как эффективный способ разрешения конфликта



2015-11-10 1157 Обсуждений (0)
Переговоры как эффективный способ разрешения конфликта 0.00 из 5.00 0 оценок




Термин «переговоры», происходит от латинского negociare и первоначально использовался применительно к деловым сделкам. В 50-60-е годы переговоры рассматривались как часть конфликтного процесса, в котором стороны используют разнообразные средства для достижения своей «победы» и «разгрома» «противника». Считается, что, по крайней мере, в области международных отношений толчком к принципиально иному пониманию переговоров стал Карибский кризис 1962 года, когда избежание конфликта было осознано как общий интерес; «компромисс» перестал быть ругательным словом, «согласие» стало цениться больше, чем «победа», а на «противника» стали смотреть как на «партнёра».

Метод принципиальных переговоров, или "переговоров, основанных на определенных принципах", характеризуются четырьмя основными правилами.

Во-первых, необходимо сделать разграничение между участниками переговоров и предметом переговоров, т.е. "отделить человека от проблемы". Переговоры ведут не соперники, а партнеры, обладающие определенными свойствами личности, особенностями характера. Обсуждение их личности недопустимо, т.к. это привносит в ход переговоров мешающий решению проблемы эмоциональный фактор. Критика личных качеств участников переговоров только обостряем конфликт или, по крайней мере, не способствует поиску путей его разрешения. Существует правило, следуя которому критиковать надо не личность, а ее ситуативное поведение.

Во-вторых, нужно сконцентрироваться на интересах, а не на позициях партнеров. Позиции оппонентов могут скрывать их подлинные цели, а тем более интересы. Между тем, в основе противоречивых позиций всегда лежат интересы. Поэтому вместо того, чтобы спорить о позициях, нужно исследовать определяющие их интересы. За противоположными позициями наряду с противоречиями могут находиться разделяемые и приемлемые интересы. Необходимо найти то, что объединяет, а не разделяет партнеров.

В - третьих, необходимо разработать взаимовыгодные варианты. Договоренность на основе интересов способствует поиску взаимовыгодного решения путем изучения вариантов, удовлетворяющих обе стороны. В таком случае диалог становится дискуссией с ориентацией - "мы против проблемы", а не "я против тебя". При такой ориентации возможно использование мозгового штурма. В результате может быть получено не одно альтернативное решение. Это позволит отобрать нужный вариант, соответствующий интересам сторон-участников переговоров.

В - четвертых, нужно найти объективные критерии. Согласие как цель переговоров должно базироваться на таких критериях, которые были бы нейтральными по отношению к интересам конфликтующих сторон. Только тогда оно будет справедливым, стабильным и длительным. Если же критерии не нейтральны по отношению к какой-либо стороне, то другая сторона будет чувствовать себя ущемленной, а стало быть, соглашение будет восприниматься как несправедливое и, в конечном счете, оно не будет выполняться. Допустим, справедливость выработанных решений зависит от используемых в ходе переговоров процедур урегулирования противоречивых интересов. В числе таких процедур: устранение разногласий при помощи жребия, делегирование права решать посреднику и т.д. Последний способ решения спора, т.е когда ключевую роль играет третья сторона, широко распространен, его вариации многочисленны.

Успешное проведение переговорного процесса по разрешению конфликтной ситуации оказывается возможным только при соблюдении следующих условий:

Ø взаимодействие партнёров должно быть для них значимым, либо вынуждено необходимым, так или иначе они заинтересованы в его сохранении.

Ø участники конфликта должны осознать необходимость решения возникшей проблемы. Допустим, если кто-то вообще не признаёт, что в их взаимодействии существуют какие-то проблемы, это затрудняет переговоры или может сделать их проведение невозможным.

Ø готовность участников конфликта к признанию позиции другого и его интересов. Партнёры должны прийти к пониманию необходимости принятия во внимание интересов друг друга, в противном случае их усилия будут направлены исключительно на отстаивание своей позиции.

Ø Важно, что переговорный процесс может быть эффективно проведён независимо от предмета конфликта, однако последний может иметь определённое и даже решающее влияние на характер принимаемого решения.

Важно учитывать особенности сложившейся конфликтной ситуации, в частности, ее вид.

· Конфликт ценностей – в данном случае ни компромисс, ни согласование ценностей вряд ли возможно. Нужно правильно определить условия сосуществования, возможности их совместимости.

· Ресурсный конфликт – эффективны компромиссные решения, определяющие порядок использования ресурсов, дающие временной перерыв, который, возможно, поставит все на свое место.

· Конфликт интересов - определяется возможностями их совместимости, иногда необходимо соглашение на основе уступок, если интересы участников несовместимы. Лучше, когда принимается интегративное (на основе сотрудничества) или компромиссное решение, создающее возможность полной или частичной реализации интересов обеих сторон.

· Конфликт средств достижения целей – интегративные или компромисные решения, определяющие порядок организации совместной деятельности или взаимодействия.

· Конфликт потенциалов – это несоответствие потенциала человека требованиям деятельности, он может быть разрешён либо расширением потенциальных возможностей человека, либо изменением характера требований, предъявленных к нему. Возможен путь компромисса.

· Конфликт норм – интегративные или компромиссные решения, пересматривающие или уточняющие нормы взаимодействия.

Модель арбитража.

Арбитраж – это способ рассмотрения спорных дел, при котором конфликтующие обращаются к арбитру, выслушивающему обе стороны и принимающему собственное решение. Арбитром выступает человек, который, как правило, уважаем обеими сторонами. Им может быть, например, воспитательница в детском саду для детей или руководитель предприятия, на котором работают конфликтующие стороны. Такая модель очень распространена.

Преимущества:

· экономичность (позволяет быстро принимать решения).

· предпочтительное решение для арбитра (особенно, если это руководитель.

Недостатки:

· часто нет достоверной информации;

· принимая чью-то сторону, арбитр наносит урон своим отношениям с противоположной стороной;

· характер решения: «вы - правы, вы – не правы, т.е. категоричный;

· ответственность за принятие решения лежит на арбитре;

· невольное закрепление негативного опыта: « мы не справились с возникшей проблемой».

Необходимость применения этой модели продиктована следующим:

à компетентностью и авторитетом арбитра;

à дефицитом времени;

à риском и ответственностью;

à переговоры невозможны.



2015-11-10 1157 Обсуждений (0)
Переговоры как эффективный способ разрешения конфликта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Переговоры как эффективный способ разрешения конфликта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1157)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)