Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткие теоретические сведения. Операционная система, сокр



2015-11-10 626 Обсуждений (0)
Краткие теоретические сведения. Операционная система, сокр 0.00 из 5.00 0 оценок




Операционная система, сокр. ОС — комплекс управляющих и обрабатывающих программ, которые выступают как интерфейс между устройствами компьютера и прикладными программами, предназначены для управления устройствами, управления вычислительными процессами, эффективного распределения вычислительных ресурсов между ними, организации надёжных вычислений и обеспечения взаимодействия пользователя с компьютером.

Windows - это название семейства операционных систем дляIBM-совместимых персональных компьютеров. Это семейство разработано фирмой Microsoft и включает в себя Windows 95, Windows 98, NT/2000, Windows XP, Vista и Windows 7.

Рабочий стол - это графическая среда, на которой отображаются объекты Windows и элементы управления Windows. Рабочий стол - это главная область экрана, которая появляется после включения компьютера и входа в операционную систему Windows. На рабочем столе отображаются объекты и элементы управления Windows в виде значков (ярлыков), появляются запущенные программы и открытые папки. Основное назначение Рабочего стола заключается в отображении результатов работы программ в своих окнах. Кроме того, с помощью значков разных типов можно быстро запускать необходимые программы.

Панель задач располагается у нижнего края экрана. На панели задач отображаются значки запущенных программ, позволяющих переключаться между ними. Она также содержит кнопку «Пуск», которой можно воспользоваться для доступа к программам, папкам и параметрам компьютера.

Объекты - папки, файла, окна, значки, все, с чем работает Windows.

Значки - графическое представление объектов, обозначающие программы, файлы, папки и другие объекты.

Ярлык объекта - это путь к объекту (документу, программе), указатель на объект, в качестве которого может выступать программа, файл, папка, принтер и т.д. Удаление ярлыка приводит к удалению указателя, но не объекта; копирование ярлыка приводит к копированию указателя, но не объекта. Чаще всего ярлыки объектов создаются и размещаются на Рабочем столе для быстрого запуска необходимых программ и открытия документов. Сам файл документа или программы может храниться в любом месте, а в файле-ярлыке лишь запоминается информация о положении этого объекта.

Графическим признаком ярлыка является наличие маленького квадрата со стрелкой в левом нижнем углу значка. Ярлыки объектов позволяют сделать объект доступным из разных мест. Ярлык к программе, документу или принтеру может быть создан в любой папке.

Способ хранения файлов на дисках компьютера называется файловой системой. Иерархическая структура, в виде которой операционная система отображает файлы и папки диска, называется файловой структурой.

Файлы - поименованная область памяти, содержащая информацию.

Папка - это контейнер для хранения файлов, ярлыков и других папок. Имеет имя.

Папка "Мои документы" - папка с ярлыками документов, с которыми пользователь работал в последнее время.

Окно - это область экрана, которая связывается с каждой запускаемой программой и используется для управления ее работой. Все окна оформляются в одном стиле и ведут себя одинаково.

Кнопка "Пуск" - кнопка на Рабочем столе, которая предназначена для быстрого запуска программ, поиска файлов, завершения работы и выполнения целого ряда других действий.

Корзина- папка, в которой некоторое время хранятся удаленные пользователем файлы и которые при необходимости можно восстановить.

Мой компьютор - кнопка на Рабочем столе для доступа к его основным устройствам, служит для навигации по файловой структуре.

Меню - Список команд, объединенных по общему функциональному признаку, служит для вызова команд.

Полоса прокрутки - Полоса с движком и стрелками для перемещения по документу, не помещающемуся в рабочем пространстве Окна.

Проводник - программа-менеджер для работы с файловой структурой - дисками, папками и файлами. Она предназначена для навигации по файловой структуре компьютера и ее обслуживания.

Поиск- этот пункт меню позволяет найти файл или папку в компьютере или в сети, а также найти в сети определенный компьютер.

Архивация - способ сжатия (упаковки) файла или группы файлов для дальнейшего хранения и переноса. Под архивом понимается массив из сжатых файлов, имеющий одно имя.

Архиваторы – программы, выполняющие сжатие и восстановление сжатых файлов в первоначальном виде.

Архивный файл— это специальным образом организованный файл, содержащий в себе один или несколько файлов в сжатом или несжатом виде и служебную информацию об именах файлов, дате и времени их создания или модификации, размерах и т.п.

Целью упаковки файлов обычно являются обеспечение более компактного размещения информации на диске, сокращение времени и соответственно стоимости передачи информации по каналам связи в компьютерных сетях. Кроме того, упаковка в один архивный файл группы файлов существенно упрощает их перенос с одного компьютера на другой, сокращает время копирования файлов на диски, позволяет защитить информацию от несанкционированного доступа, способствует защите от заражения компьютерными вирусами.

Большие по объему архивные файлы могут быть размещены на нескольких дисках (томах). Такие архивы называются многотомными. Том — это составная часть многотомного архива.

Самораспаковывающийся архивный файл —это загрузочный, исполняемый модуль который способен к самостоятельной разархивации находящихся в нем файлов без использования программы-архиватора.

Наиболее популярные форматы архивов ZIP, RAR, ARJ, CAB, GZIP, TAR, ACE.



2015-11-10 626 Обсуждений (0)
Краткие теоретические сведения. Операционная система, сокр 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткие теоретические сведения. Операционная система, сокр

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (626)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)