Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 6. Интернет. Основы функционирования



2015-11-10 713 Обсуждений (0)
Тема 6. Интернет. Основы функционирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Лабораторная работа № 6.1Технологии информационных коммуникаций

Цель: познакомить с основными технологиями информационных коммуникаций на примере глобальной компьютерной сети Интернет

Краткие теоретические сведения

Технология – способ организации деятельности, включающий ее средства, формы и методы, позволяющий гарантированно получать нужный результат.

Коммуникация — опосредованное (средством коммуникации) и целесообразное взаимодействие субъектов коммуникации с помощью объекта коммуникации - передаваемого сообщения (от коммуниканта к реципиенту).

Технологии информационных коммуникаций –это способ организации коммуникации, включающий совокупность средств коммуникации (коммуникационный интерфейс), форм коммуникации и методов коммуникации, позволяющий гарантировано осуществлять передачу сообщений между коммуникантом и реципиентом.

Компьютерная сеть – система коммуникации между компьютерами. Кроме самих компьютеров включает коммуникационный интерфейс: комплекс аппаратных и программных средств, обеспечивающих коммуникацию - обмен информацией (сообщениями) между компьютерами.

Компоненты компьютерной сети:аппаратный интерфейс: компьютеры, коммуникационное оборудование и т.д.; программный интерфейс: операционная система, сетевые приложения и т.д.; информационное наполнение: пересылаемые данные и команды.

Типология компьютерных сетей:

по масштабу: LAN (Local Area Network) - локальная вычислительная сеть; CAN (Campus Area Network) - сеть, объединяющая близко расположенные LAN; MAN (Metropolitan-Area Network) - сеть городского масштаба; WAN (Wide Area Network) - широкомасштабная сеть; GAN (Global-Area Network) – Интернет;

по организации работы: равноправная сеть – сеть, в которой нет единого устройства управления и хранения данных; распределенная сеть – сеть, в которой сервер (машина, программа или устройство), обеспечивает сервис, но не управляет сетью; сеть с централизованным управлением– сеть, в которой один из компьютеров выполняет функции организации взаимодействия и т.д.;

по физической топологии(топология - способ соединения компьютеров в сети, физическая топология определяет расположение узлов и соединений): «шина» (Bus); «кольцо» (Ring); «звезда» (Star) и др.

по логической топологии (логическая топология определяет потоки данных и порядок получения права на их передачу, основана на физической топологии).

Классификация устройств в сети: узел (node) – любое устройство в сети, имеющее свой идентификатор; сервер (server) – компьютер, предоставляющий свои ресурсы другому; клиент (client) или рабочая станция – компьютер, потребляющий ресурсы.

Интернет (Internet)- Всемирная сеть, объединяющая глобальные, в т.ч. национальные, и локальные сети с разными типами используемых каналов, разной пропускной способностью и т.п.

Протокол— это набор правил и соглашений, используемых при передаче данных («язык общения» компьютеров в сетях).

Основополагающим протоколом сети Internet является протокол TCP/IP. TCP (Transmission Control Protocol) — протокол управления передачей данных. Определяет способ разбивки информации на пакеты и отправки по каналам связи. TCP располагает пакеты в нужном порядке, а также проверяет каждый пакет на наличие ошибок при передаче. Каждый информационный пакет содержит IP-адрес (IP – Internet Protocol) компьютера-отправителя и компьютера-получателя. Протокол IP (Internet Protocol) - это стандарт, описывающий систему адресации в сети Интернет. Каждый узел Интернет имеет уникальный IP-адрес. Формат IP-адреса - четыре числа от 0 до 999, например, 192.168.10.2. (Сейчас идет переход на формат IP6, состоящий из шести чисел).

Примеры протоколов

Название протокола Расшифровка Назначение
HTTP Hyper Text Transfer Protocol Протокол передачи гипертекста
FTP File Transfer Protocol Протокол передачи файлов
SMTP Simple Mail Transfer Protocol Простой протокол отправки электронных писем
POP3 Post Office Protocol 3 Протокол получения электронных писем
NNTP News Net Transfer Protocol Протокол телеконференций

Система имен доменов (DNS - Domain Name System) - это распределенная база данных, которая используется приложениями TCP/IP, для установления соответствия между доменными именами узлов и IP адресами. Функции DNS: определение IP адреса(ов) узла по его доменному имени; определение доменного имени узла по его IP адресу. IP-адрес или соответствующее ему доменное имя позволяют однозначно идентифицировать компьютер в сети Internet.

Для однозначной идентификации любого ресурса в сети Internet используют URL (Uniformed Resource Locator)- унифицированный указатель ресурсов.

World Wide Web (WWW, "Всемирная паутина") - основной инструмент Интернет, её главный информационный сервис. World Wide Web (WWW, "Всемирная паутина") - гипертекстовая информационная система поиска ресурсов Интернет и доступа к ним. Система WWW построена на протоколе передачи гипертекста HTTP. Контент системы WWW – это WWW-страницы, называемых сайтами (англ. site - участок). WWW-cтраницы (cайты) - гипермедийные документы системы World Wide Web. Создаются с помощью языка разметки гипертекста HTML (Hypertext markup language).

Браузер (англ. browse - листать, просматривать) - программа, с помощью которой пользователь организует взаимодействие с WWW-cерверами и другими сервисами и ресурсами Интернет.

Передача файлов по протоколу FTP. С помощью данного сервиса возможно, используя соответствующую FTP-программу на своем компьютере, подключиться к удаленной машине (FTP-серверу), ознакомиться с перечнем доступных файлов и скопировать их на свой компьютер. FTP позволяет пересылать по сети файлы любого типа – тексты, изображения, исполняемые программы, файлы с записями звуковых фрагментов и т. д.



2015-11-10 713 Обсуждений (0)
Тема 6. Интернет. Основы функционирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 6. Интернет. Основы функционирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (713)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)