Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление производственными процессами



2015-11-10 5927 Обсуждений (0)
Управление производственными процессами 4.33 из 5.00 3 оценки




Процессы производства оказывают решающее влияние на качество продукции. Производственный процесс представляет собой совокупность взаимосвязанных ресурсов и деятельности от момента получения материальных ресурсов до отправки готовой продукции потребителю. Управление производственным процессом – это деятельность, направленная на обеспечение выпуска продукции требуемого качества в запланированном объеме и с минимально возможными издержками и потерями.

Все вводимые в производственный процесс материалы и ком­плектующие изделия должны соответствовать требованиям, ус­тановленным в конструкторской и технологической документа­ции или особыми условиями контракта. Оценку качества ма­териалов и комплектующих изделий осуществляют путем про­ведения входного контроля. При организации такого контроля на предприятии необходимо уделить внимание не только тех­ническим и методическим, но и экономическим его аспектам. Для этого необходимо исследовать и установить соотношение материальных, трудовых, финансовых и других затрат на про­ведение входного контроля с возможными потерями в производ­стве при запуске некачественных материалов или комплектую­щих изделий.

В процессе производства следует надлежащим образом хра­нить, сортировать, транспортировать и консервировать мате­риалы и комплектующие изделия для сохранения их функци­ональной пригодности Особое внимание при этом уделяет­ся контролю стабильности технических характеристик матери­альных ресурсов и периодической оценке необходимых запасов. Количество испытаний и контрольных проверок, необходимых для управления производственным процессом, может зависеть от влияния несоответствий на последующие этапы процесса.

Важное место в управлении производственным процессом за­нимает оборудование. Согласно требованиям ИСО все обору­дование, включая стационарные механизмы, сборочные приспо­собления, стенды, технологическую оснастку, шаблоны, кали­бры и другие измерительные средства следует проверять на точность (соответствие номиналам) до их использования. Осо­бое внимание рекомендуется уделять ЭВМ, применяемым для управления процессами, и техническому обслуживанию про­граммного обеспечения. В промежутках между эксплуатаци­ей оборудование должно храниться в соответствующих усло­вия, т. е. иметь достаточную защищенность от различного рода внешних воздействий, проверяться, в том числе повторно через определенные интервалы времени, чтобы обеспечить требова­ния достоверности и точности. Стабильность производствен­ного процесса обеспечивается программой предупредительно­го технического обслуживания оборудования.

Управление производственным процессом требует периоди­ческого контроля и регулирования его параметров, включая и использование статистических методов.

При организации деятельности по управлению производст­венным процессом четко определяется круг лиц, санкциониру­ющих внесение изменений в технологию (в случае необходимо­сти такие изменения согласовываются с заказчиком). Как и в случае с изменением проекта, все изменения в оборудовании, оснастке, материалах, производственной среде и др. докумен­тируются и доводятся до сведения заинтересованных лиц. Вне­сение изменений проводится согласно определенной процедуре. После любого изменения продукция снова подлежит оценива­нию на соответствие установленным требованиям.

Специальные процессы

Особое внимание при управлении производственным процес­сом занимают специальные процессы, качественные характери­стики которых не могут быть полностью проверены. В качестве примеров могут быть указаны случаи, когда:

· результаты процесса не могут быть проверены при после­дующем контроле или испытаниях,

· необходимый метод контроля отсутствует или он является разрушающим,

· качественные характеристики процесса выявляются на по­следующих этапах.

Специальные процессы разделяются на две категории: отно­сящиеся к производству (сварка, литье, перемешивание бетона, нанесение защитных покрытий, термообработка и др.) и от­носящиеся к контролю и испытаниям (рентгенография, цветная дефектоскопия, ультразвуковой контроль, испытания под давлением и др.). Невозможность проверить качество специального процесса обычным путем можно пояснить на примере нанесе­ния лакокрасочного покрытия на детали мебели: при контроле таких деталей устанавливается лишь соответствие стандартам толщины покрытия и его цвета. При этом нельзя утверждать, что обработка поверхности базового материала и технологиче­ские режимы (время, температура, влажность) соответствовали установленным требованиям.

Перечень специальных процессов должен быть установлен либо по каждому виду продукции, либо по видам используе­мого оборудования. В технологической документации им дол­жен быть присвоен специальный индекс (например, индекс С) и установлены требования, обеспечивающие их стабильность и качество. Для таких процессов должны быть установлены до­кументированные процедуры, гарантирующие их проведение в контролируемых условиях. Должны быть обеспечены всесто­роннее изменение и калибровка оборудования. Для этого может понадобиться специально подготовить персонал и использовать статистические методы контроля. Специальные процессы долж­ны подвергаться аттестации в первую очередь.



2015-11-10 5927 Обсуждений (0)
Управление производственными процессами 4.33 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Управление производственными процессами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5927)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)