Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реформы органов власти и управления



2015-11-10 675 Обсуждений (0)
Реформы органов власти и управления 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1711 году был создан но­вый высший орган исполнительной и судебной власти - Сенат, обла­давший и значительными законодательными функциями.

Взамен устаревшей системы приказов было создано 12 кол­легий, каждая из которых ведала определенной отраслью или сферой управления и подчинялась Сенату. Коллегии получили право издавать указы по тем вопросам, которые входили в их ведение.В 1708 - 1709 гг. была начата перестройка органов власти и управления на местах. Страна была разделена на 8 губерний, разли­чавшихся по территории и количеству населения.

Во главе губернии стоял назначаемый царем губернатор, сос­редоточивавший в своих руках исполнительную и служебную власть.

Военная реформа.

В России создается мощная регулярная армия и в связи с этим ликвидируется поместное дворянское ополчение и стрелецкое войско. Основу армии стали составлять регулярные пехотные и кава­лерийские полки с единообразным штатом, обмундированием, вооруже­нием, осуществлявшие боевую подготовку в соответствии с общеар­мейскими уставами. Главными из них были Воинский 1716г. и Морской уставы 1720г., в разработке которых участвовал Петр I. В начале XVIII в. впервые в истории России на Дону и на Балтике был создан военно-морской флот, что по значению не усту­пало созданию регулярной армии.

 

Церковная реформа.

Петр осуществил церковную реформу, выразившуюся в создании коллегиального (синодального) управления русской церковью. Унич­тожение патриаршества отражало стремление Петра ликвидировать немыслимую при самодержавии петровского времени "княжескую " систему церковной власти. Объявив себя фактически главой церк­ви, Петр уничтожил ее автономию. Православная церковь стала государственным учреждением.

Реформы в области культуры и быта.

Главным содержанием реформ в этой области было становле­ние и развитие светской национальной культуры, светского просве­щения, серьезные изменения в быту и нравах, осуществляемых в плане европеизации.Стали открываться светские школы, образование начало приобретать светский характер.Для этого потребовалось создание новых учебников, пришедших на смену церковным.Петр I в 1708г. ввел новый гражданский шрифт, пришедший на смену старому кирилловскому полууставу. Для печатания светской учебной, научной, политической литературы и законодательных актов были созданы новые типографии в Москве и Петербурге. С 1702г. систематически выходила первая русская газета "Ве­домости". В живописи на смену иконописи приходит портрет.К первой четверти XVIII в. относятся и попытки создания русского театра, в это же время были написаны первые драматурги­ческие произведения.

Изменения в быту затрагивали массу населения. Старая при­вычная долгополая одежда с длинными рукавами запрещалась и заме­нялась новой. Запрещалось ношение бороды, что выз­вало недовольство, особенно податных сословий.

Экономика

За 40 лет петровской эпохи российский рубль деволировался в два раза. Ну и конечно налоги. Существовала Семёновская канцелярия, где работали прибыльщики – придумывали налоги на всё, что угодно. Прямые налоги за петровскую эпоху выросли в три раза(1680-1725).Серебро стали добывать теперь в Сибири, его стало больше + монет с тем же номиналом было меньше, чем раньше.

Устройство общества упростилось, все категории слили в один слой населения, очень скоро утвердился термин дворянство

-33-

Начало эпохи «дворцовых переворотов». Попытка ликвидации самодержавия.

В 1725 году Пётр1 скончался. После его смерти началась эпоха дворцовых переворотов. Уже в канун смерти Петра среди высших чинов империи возник раскол. Одна группировка выступала за возведение на престол внука Петра 1, царевича Петра Алексеевича, и установление системы регенства – правления жены Петра – Екатерины Алексеевны и сената. Вторая группа желала видеть на троне Екатерину Алексеевну как самодержавную государыню. Опора на гвардейские полки обеспечила возведение на престол Елизаветы Алексеевны. Императрица Екатерина 1 едва ли подходила на роль преемницы Петра. 8 февраля 1726 был образован верховный тайный совет. Неспособная к самостоятельной деятельности Императрица по сути передала свои полномочия избранным сановникам. Но несмотря на представительный состав и обширную компетенцию совет не являлся олигархическим органом, ограничивающим самодержавие. Он оставался органом бюрократическим, хотя и весьма влиятельным. Совет контролировала Императрица и её личный кабинет. После смерти Екатерины шло непродолжительное царствие Петра 2. Он находился у власти 3 года и умер не дожив до 15 лет. На экстренном совещании совета в день смерти Петра 2 была выдвинута кандидатура племянницы Петра 1 – герцогини Анны Ивановны. Это была самая слабая из возможных претенденток на престол. Верховники надеялись добиться её согласия на ограничение самодержавия. Предложения верховников вели к установлению олигархического правления. Получив согласие Анны, верховники огласили проект государственного устройства на расширенном заседании совета, он вызвал протест у присутствующих. Съехалось много дворян, дворяне были политически активной частью населения, они не желали подчиняться нескольким знатным людям. Слабость конституционного движения, неспособность верховников найти общий язык с дворянской массой позволили Анне без труда овладеть ситуацией. Пользуясь поддержкой гвардии, она провозгласила себя самодержавной императрицей. Усилия нового правительства с самого начала были направлены на создание новых опор для своего режима.

-35-



2015-11-10 675 Обсуждений (0)
Реформы органов власти и управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реформы органов власти и управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (675)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)