Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ



2015-11-10 710 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРОБЛЕМЫ УЧЕТА ДВИЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

Существует множество проблем учета движения основных средств. Одной из них является признание актива объектом основных средств, если данным активом является компьютер.

Полемика о том всегда ли нужно учитывать компьютеры в составе основных средств не утихает уже несколько лет. Общеизвестно, что актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств при одновременном соответствии этого актива требованиям, содержащимся в п.4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, а именно:1) актив предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией во временное владение и пользование или во временное пользование; 2) объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла. Если он превышает 12 месяцев; 3) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта; 4) объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем . Приобретаемая организацией вычислительная техника, в первую очередь компьютеры, полностью удовлетворяет всем этим требованиям. Следовательно, их следует принимать на учет как основное средство. Во многих случаях организация приобретает не готовый к работе компьютер, а отдельно монитор, материнскую плату, клавиатуру и другое. При этом стоимость каждой из приобретенных составных частей компьютера в документах, выдаваемых продавцом, выделяется отдельной строкой. Иногда данные составные части компьютера приобретаются у разных продавцов.

И на вопрос о том, можно ли принимать каждый объект к учету обособленно или нужно считать, что это лишь составные части одного инвентарного объекта попытался найти ответ А.В.Луговой - автор статьи, опубликованной в журнале бухгалтерский учет №6 в 2007 году. По нашему мнению необходимо учитывать составные части компьютера как составные части одного инвентарного объекта, так как инвентарным объектом может быть не только отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, но обособленный комплекс сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы, о чем сказано в п.6 ПБУ 6/01 (ред. от 18.09.2006 №116н.). Компьютер является именно таким комплексом конструктивно сочлененных предметов. Но, тем не менее, не во всех случаях бухгалтер принимает к учету компьютер как единый инвентарный объект.

Так, в частности, руководитель организации может установить разные сроки полезного использования для разных частей компьютера (например, более продолжительный для системного блока и менее продолжительный - для периферийных устройств). В этом случае нужно основываться на норме п.6 ПБУ 6/01: в случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект. Это также соответствует методическим указаниям по бухгалтерскому учету основных средств. А срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету, о чем сказано в п.20 ПБУ 6/01(в ред. от 18.09.2006 №116н) . Аналогичное положение содержится в Налоговом кодексе РФ, где говорится, что срок полезного использования амортизируемого имущества определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта с учетом Постановления Правительства РФ от 18.11.2006 №697 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» .

Иначе говоря, при приобретении компьютера в виде отдельных составляющих нельзя ответить однозначно на вопрос, что может быть признано инвентарным объектом – компьютер как единый комплекс или каждое из устройств.

 

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЛИАЛА «ИСКРА-К» ООО «ИСКРА»

 

2.1 МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ И ПРАВОВОЙ СТАТУС ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Филиал «Искра-К» ООО «Искра» - это филиал общества с ограниченной ответственностью, которое располагается в городе Ижевске Удмуртской Республики. Общество с ограниченной ответственностью «Искра» организовано 04 февраля 2005 года. Филиал «Искра-Кез» ООО «Искра» зарегистрирован 25.02.2005 года. Деятельность филиала началась с апреля 2006 года. Филиал не является юридическим лицом и не имеет расчетного счета.

Юридический адрес: село Кез Кезского района Удмуртской Республики, улица Центральная, дом 1а.

Единоличным исполнительным органом является директор. Деятельность осуществляется на основании Устава и действующего Законодательства. Уставный капитал 21000 рублей, разделенный на доли участников.

На территории хозяйства расположено 3 населенных пункта: 1.Кез, 2.Сельшур, 3.Бередь. Центральная усадьба предприятия находиться в с. Кез. Хозяйство расположено на расстоянии в 210 километрах от ООО «Искра» в городе Ижевске. Местоположение предприятия является не выгодным, так как находиться на большом расстоянии от г. Ижевска, который является основным пунктом сбыта продукции предприятия; а также там находиться главный офис Общества с ограниченной ответственностью «Искра» и центральная бухгалтерия, куда сдаются отчеты филиала.

 

2.2 ОРГАНИЗАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО, РАЗМЕРЫ И СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Организационная структура позволяет решать производственные и организационные вопросы, обеспечивает надежное функционирование предприятия.

Структура организации представляет собой взаимосвязь подразделений основного, вспомогательного и обслуживающего производств. Данная структура исследуемого предприятия представлена в приложении №1.

Для определения размеров организации рассчитываются основные показатели, приведенные в следующей таблице.

 

Таблица №1

Показатели размеров филиала ООО «Искра»

 

  Показатель   2009 г.   2010 г.   2010 г. к 2009 г., %   2010 г.   2010 г. к 2009 г., %
Всего земель, га 98,9 100,0
Из них: сельскохозяйственные угодья, га 98,4 97,2
В том числе пашня, га 98,1 96,6
Валовая продукция, тыс. руб. 98,2 106,1
Среднегодовое поголовье КРС всего, тыс. гол. 100,0 99,6
Среднегодовая численность работников, чел. 88,2 83,6
Среднегодовая стоимость основных средств, тыс. руб. 20078,5 66,4 83,1

 

По данным таблицы видно, что значительную часть земельных угодий предприятия занимают сельскохозяйственные угодья, данный показатель за весь рассматриваемый период снижается на 158 гектар. Также происходит снижение среднегодового поголовья КРС с 2008 на 2009 годы на две тысячи голов или на 0,4%. При рассмотрении показателя среднегодовой стоимости основных средств можно увидеть значительные изменения в сторону уменьшения на отчетную дату на 9001,5 тысяч рублей или на 44,8 % по сравнению с 2005 годом. За исследуемый период увеличивается лишь валовая продукция предприятия на 264 тысячи рублей или на 4,2 %.

Предметом деятельности предприятия являются производство, переработка, реализация сельскохозяйственной продукции, промышленное и вспомогательное производство. Основным видом деятельности филиал «Искра-Кез» ООО «Искра» является – разведение крупного рогатого скота, производство молока и мяса.

 

 

2.3 ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ

ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Одним из важнейших критериев финансового состояния предприятия является оценка его платежеспособности, под которой принято понимать способность предприятия рассчитываться по своим долгосрочным обязательствам. Следовательно, платежеспособным является то предприятие, у которого активы больше, чем внешние обязательства.

Способность предприятия платить по своим краткосрочным обязательствам называется ликвидностью. Иначе говоря, предприятие считается ликвидным, если оно в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства, реализуя текущие активы.

Для анализа финансового состояния организации рассчитывается ряд относительных показателей – финансовых коэффициентов, которые сведены в таблицу №2 и таблицу №3.

 

Таблица № 2

Показатели платежеспособности

Показатель Оптимальное значение
1.Коэффициент абсолютной ликвидности 0,2-0,5 0,01 0,004 0,002
2.Коэффициент покрытия (текущей ликвидности) ≥2 8,24 2,54 0,37
3.Коэффициент быстрой ликвидности (промежуточный или критический коэффициент покрытия) ≥1 0,52 0,004 0,002

 

По данным таблицы видно, что коэффициент абсолютной ликвидности за весь рассматриваемый период намного меньше оптимального значения показателя, что говорит о том, что филиал ООО «Искра» не смогло бы погасить свои обязательства в срочном порядке. Предприятие могло бы погасить 1/100 часть краткосрочной задолженности в 2008 году, а на конец исследуемого периода лишь 2/1000. Также из таблицы видно, что предприятие располагает значительным объемом свободных ресурсов, формируемых за счет собственных источников в 2008 году и 2009 году, о чем говорят высокие значения коэффициента покрытия в эти годы. Но к 2010 году данный коэффициент снижается до 0,37 и можно говорить о высоком финансовом риске, связанном с тем, что предприятие не в состоянии оплатить свои счета. Из таблицы следует также, что при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами прогнозируемые платежные возможности филиала ООО «Искра» очень низки и с каждым годом снижаются, что показывает коэффициент быстрой ликвидности, который меньше оптимального значения.

 

Таблица № 3

Динамика финансовых коэффициентов организации

Коэффициент Нормальное значение На конец 2008 г. На конец 2009 г. На конец 2010 г. Отклонения 2010 г. к 2009г.
1.Автономии ≥0,5 0,948 0,885 0,685 -0,200
2.Соотношение заемных и собственных средств ≤1 0,055 0,129 0,458 +0,329
3.Маневренности ≥0,5 0,185 0,234 -0,026 -0,260
4.Обеспеченности собственными источниками финансирования ≥0,1 0,870 0,804 -0,165 -1,969
5.Соотношение собственных и привлеченных средств ≥1 18,075 7,725 2,183 -5,542
6.Финансовой зависимости ≤1,25 1,055 1,129 1,459 +0,330

 

По данным таблицы № 3 можно сделать вывод о том, что организация располагает достаточной величиной собственного капитала и независима от заемных источников средств на 68,5%. Однако коэффициент автономии за исследуемый период у нее снизился на 0,200. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств хотя возрос за период на 0,329, но его величина все равно ниже нормального значения. Коэффициент маневренности сначала имел увеличение с 2008 на 2009 год на 0,049, а на отчетную дату снизился (-0,026) и находиться на уровне ниже критического. Организация не имеет возможности для свободного финансового маневрирования, так как у нее доля собственных средств, инвестированных в наиболее мобильные активы, значительно ниже критического уровня. Коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств за рассматриваемый период снизился на 5,542, но все же он выше оптимального ограничения. Финансовая зависимость организации ниже критического уровня, но в отчетном году выросла на 0,330.

 

 

2.4 ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ОРГАНИЗАЦИИ

 

В соответствии с законом «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 N 129-ФЗ (в ред. От 30.06.2003 №86-ФЗ) в филиал «Искра-Кез» ООО «Искра» принята учетная политика.

Изучив состояние и особенности организации, нами определено, что ответственность за ведение бухгалтерского учета лежит на главном бухгалтере. Главным бухгалтером разработана учетная политика.

Согласно «Положению о бухгалтерском учете и отчетности в РФ», утвержденному приказом Министерства Финансов РФ от 27 июля 1998 г. № 34н (ред.от 26.03.2007) принятая организацией учетная политика утверждается приказом или иным письменным распоряжением руководителя организации. При этом утверждаются:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий применяемые в организации счета, необходимые для ведения синтетического и аналитического учета;

- формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- методы оценки отдельных видов имущества и обязательств;

- порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств;

- правила документооборота и технология обработки учетной информации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета .

Учетная политика филиала ООО «Искра» содержит рабочий план счетов, утвержденный организацией на основе Плана счетов бухгалтерского учета, утверждаемого Министерством финансов Российской Федерации. Данный рабочий план счетов содержит применяемые предприятием счета для ведения учета. А именно 01 «Основные средства» и к нему открываются субсчета:1-основные производственные средства, 4-скот рабочий и продуктивный, 11-выбытие основных средств; 02 «Амортизация основных средств», 02.1-амортизация основных средств, учтенных на счете 01. А также счета 07,08,10, счета учета производств и хозяйств: 20,23,26,29; счета учета расчетов: 60,62,66,68,69,70,71 и другие счета.

Также учетная политика организации содержит порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств; правила документооборота и технология обработки учетной информации. Недостатком учетной политики филиала ООО «Искра» является отсутствие форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, несмотря на то, что такие формы на предприятии присутствуют. Таким образом, можно сказать, что учетная политика данного хозяйства нуждается в коррективах.

Штат бухгалтеров состоит из трех человек. Старший бухгалтер ведет главную книгу, составляет квартальные и годовые отчеты, а также разрабатывает перечень служебных обязанностей для всех работников бухгалтерии. В бухгалтерии ведется документальное оформление всех хозяйственных операций, частичная группировка документов и сводка их в производственный отчет. Затем бухгалтера сдают производственные отчеты в центральную бухгалтерию. Разработанный график сдачи отчетов в главный офис ООО «Искра» отсутствует, отчеты сдаются в первые числа месяца, следующего за отчетным.

Как и многие хозяйства, филиал «Искра-К» ООО «Искра» утвердил основной формой бухгалтерского учета – журнально-ордерную.

Ведение бухгалтерского учета на предприятии осуществляется в соответствии с «Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ», утвержденным приказом Министерства Финансов РФ от 29 июля 1998 г. № 34н (в ред. приказов Минфина РФ от 26.03.2007) , Планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по его применению.

Также следует руководствоваться следующими документами: Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные Минфином РФ от 13.10.2003 № 91н; Постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 №7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств»; Методическими указаниями, утвержденными Министерством финансов РФ «По инвентаризации имущества и финансовых обязательств» (приказ от 13 июня 1995 года №49).

Учетной политикой установлены сроки проведения инвентаризации: касса - ежемесячно, горюче-смазочные материалы - один раз в год, продуктивный, рабочий скот и молодняк животных - ежеквартально, основные средства – к 1 ноября.

 



2015-11-10 710 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (710)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)