Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ показателей состава машинно-тракторного парка



2015-11-10 1428 Обсуждений (0)
Анализ показателей состава машинно-тракторного парка 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для ведения интенсивного с/х производства хозяйству необходим высокопроизводительный машинно-тракторный парк с мощными скоростными тракторами, автомобилями и современными комбинированными, широкозахватными с/х агрегатами. Наличие тракторов, автомобилей и другой с/х техники в «Вендорож», приведено в таблице 1.5.

 

Таблица 1.5 - Наличие сельскохозяйственной техники, машин и оборудования

 

Наименование техники Ед. изм. 2012 г. 2013 г.
Беларус-800 шт
Беларус-1221 шт
Беларус 1522 шт
Беларус 3022ДВ шт
Беларус-892 шт -
Агрегат комбинированный посевной АКП-4 шт
Культиватор прицепной П-6 шт
Плуг навесной оборотный ПНО — 3 — 40/55 шт
К-Г-6 Полесье шт
Лида-1300 шт
Плуг 5-ти корпусной полунавесной ППЗ-5-40 К с корпусами ОК шт
Борона навесная дисковая БНД-3 шт
Машина для внесения твердых органических удобрений ПРТ-7А шт
Машина ниверсальная РЖТ-4М шт
Энергетическое средство УЭС-2-250А шт
Сеялка зерновая СПУ-4 шт
Сеялка точного высева СТВ-8К шт
Косилка тракторная КПР-9 шт
ЗСК-20 шт
Разбрасыватель минеральных удобрений РМУ-7500 шт
Оборудование для внесения жидких минеральных удобрений ОЖУ-2000 шт
Комбинированные агрегаты РВК-3,6 шт
Агрегат комбинированный АКШ-3,6 шт
Амкодор 342-С-03 шт
Транспортеры ТСН-160 шт

 

Имеющаяся в хозяйстве сельскохозяйственная техника позволяет механизировать практически все производственные операции и процессы, повысить производительность труда и качество выполняемых работ.

Для проведения ремонтно-обслуживающих работ по тракторам и автомобилям, с.-х. технике, животноводческому оборудованию в «Вендорож» имеется ремонтно-обслуживающая база. Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств и с/х машин выполняется силами данного предприятия, кроме машин находящихся на гарантийном обслуживании.

Техническое обслуживание машин проводится на ПТО, которое находится на машинном дворе. Водители и трактористы (комбайнеры) сообщают заранее о плановой замене смазочных материалов и фильтрующих элементах. В этом хозяйстве заведует этим заведующий машинным двором. Он выдает нужное количество смазочных материалов и фильтрующих элементов, по окончанию составляется акт и отдается заправщику.

Техническое обслуживание производится на должном уровне, чтобы продлить ресурс машин во избежание преждевременного износа деталей или поломки. Это позволяет снизить денежные затраты на них и повысить заработную плату.

 

Ремонт машин

 

Для организации ремонта в хозяйстве издаётся приказ. Составляется план ремонта, назначаются ответственные лица, создаются ремонтные звенья и создаются комиссии по приёмке техники из ремонта. Составляются графики ремонта и ведомости дефектов на ремонт машин (прилагаются в приложении).

На данном предприятии осуществляется не обезличенный и агрегатный виды ремонта.

Не обезличенный метод ремонта позволяет сохранить принадлежность сборочных единиц и основных деталей к ремонтируемой машине. При ремонте легковых автомобилей в частности применяется агрегатный метод ремонта. Он позволяет заменить неисправные агрегаты машины новыми или заранее отремонтированными (генератор, карбюратор, КПП, корзина сцепления и др.) Для организации ремонта машин агрегатным методом в хозяйстве создан минимальный резервный обменный фонд. Так как мы заменяем сразу агрегат целиком, то это позволяет сократить время пребывания машины в ремонте, отпадает потребность в сложном технологическом оборудовании и высокой квалификации рабочих, повышается коэффициент технической готовности.

В мастерских хозяйства производят текущие ремонты машин, за исключением отдельных сложных операций (шлифовка коленчатых валов, расточка блоков, ремонт электрооборудования, распределительных валов и др..).

Анализ: Я считаю, что в данном хозяйстве центральная ремонтная мастерская находится на достаточном уровне, т.к. для ремонта техники есть все необходимое оборудование, необходимые инструменты, постоянное наличие запасных частей.

 

Хранение машин

 

После сезонных работ техника подлежит постановки на хранение. За хранение техники несет ответственность главный инженер. На открытой площадке хранится недорогая, и простая по конструкции техника (плуги, бороны, культиваторы, разбрасыватели и др.) Более дорогостоящая техника хранится в ангаре ( зерно- и кормоуборочные комбайны и др.)

Перед тем как машину ставят на хранение её приводят в исправное состояние, моют, снимают и сдают на склад детали и узлы предназначенные для складского хранения, машины и агрегаты ставятся на подставки. Если машины находятся на открытой площадке, то колеса красят в известковый раствор, в шинах снижают давление воздуха. Агрегаты (плуги, бороны и т.д.) смазывают отработанным маслом, концевые части (гидрошланги, штоки гидроцилиндров и т.д.) заматываются изолирующей лентой. После того как машины подготовлены их ставят на хранение и составляют акт постановки машины на хранение.

 

 

Технология возделывания озимой пшеницы.

 

Общие сведения

Полное обеспечение растений факторами жизни и защиту их от вредных воздействий обеспечивает интенсивная технология, базирующаяся на использовании оптимальных доз удобрений, применении дробных азотных подкормок, на интегрированной защите посевов и др.
В современных кризисных условиях интенсивная технология для многих хозяйств возможна лишь на небольшой части посевов озимой пшеницы, чтобы обеспечить производство необходимого количества сильного и ценного зерна. В большинстве же случаев технология возделывания озимой пшеницы в хозяйствах должна быть малозатратной, энерго и ресурсосберегающей, природоохранной с минимальным количеством удобрений и химических средств защиты посевов.
Предшественники и место в севообороте. Предшественники озимых хлебов очень разнообразны.

Озимая пшеница очень требовательна к предшественникам, от них зависит наличие влаги и питательных веществ в почве ко времени ее сева, дружность появления и развитие всходов, фитосанитарное состояние посевов, урожайность и качество зерна. Озимые посевы в севооборотах размещают по чистым, занятым, сидеральным парам и по непаровым предшественникам.
Чистый пар - ремонтное поле, он хорош для внесения извести, навоза или компоста, для уничтожения сорняков и пр. В районах с недостаточным и неустойчивым увлажнением он является самым надежным предшественником. Пар может обеспечить лучшую влажность в почве, получение хороших всходов и высокую урожайность даже в засушливых условиях. В условиях дефицита удобрений и средств защиты посевов роль чистых паров резко возрастает. Площадь их может составлять до 10 % пашни, особенно в степной зоне.
Важное значение имеют занятые и сидеральные (донниковые) пары, освобождающие почву за 1,5-2 месяца и более до начала сева озимых. Лучшие парозанимающие культуры: клевер, эспарцет или донник на 1 укос, озимые рожь, тритикале, рапс и их смеси с озимой викой на зеленый корм, вико-овсяная или горохо-овсяная смеси, люпин или кукуруза на зеленый корм и др.
Непаровые предшественники менее надежны, особенно в сухостепных районах. Однако во влагообеспеченных условиях можно получать довольно высокие урожаи после раноубираемых зернобобовых культур (горох, чина, чечевица и др.), раннего картофеля, гречихи, силосной кукурузы и др. Хуже других предшественников бывает стерневые злаковые занятые пары.
Набор предшественников озимых культур определяется специализацией хозяйства, но главным образом - климатическими условиями зоны.
При хорошей влагообеспеченности, правильном применении удобрений и средств защиты посевов от сорняков, болезней и т.п. значение паров уменьшается.
Озимой пшеницей целесообразно занимать не менее 20 - 25 % пашни. В 10-польном севообороте она может занимать два и даже три поля. На двух полях севооборота должны быть надежные предшественники, обеспечивающие дружные всходы ее в любой год (чистый и занятый пары, а также горох), на третьем - резервные, на случай расширения посева озимых (пшеницы или ржи) в годы с дождливым посевным периодом.
Поле занятого пара в севообороте целесообразно размещать после ячменя. В этом случае в нем можно собрать разные зеленоукосные культуры. Для этого под покров ячменя на одной части поля высевают, например, вайду красильную, эспарцет, белый донник или клевер на один укос, на второй - озимые на корм (лучше в смеси с озимой викой), на третьей и четвертой - ранние и поздние яровые кормовые культуры. Площадь занятого пара возможна до 10-12 % пашни.
В числе зернобобовых предшественников (до 8-10 % пашни) озимых наряду с горохом целесообразно возделывать также чину и чечевицу.
Резерв предшественников для озимых культур в полевых севооборотах - звенья типа: силосная кукуруза (или гречиха, свекловысадки, картофель, кориандр и т.п.) - ячмень (или овес). Они в годы с дождливым августом позволяют увеличить площадь посева озимых за счет ячменя (или овса).
Качество предшественников озимой пшеницы можно улучшить внесением удобрений (в т.ч. органических) как под предшественник, так и под озимую пшеницу, путем более раннего освобождения поля (скороспелые сорта предшественников, ранняя уборка их), своевременной и правильной обработки почвы, посредством совместного посева злаков с бобовыми компонентами.

 

Обработка почвы.


Под озимую пшеницу парозанимающую культуру убирают не позднее, чем за месяц до оптимального срока сева. На тяжелых заплывших почвах проводят глубокое (35-40 см) рыхление с разрушением плужной подошвы. Посевной слой должен быть мелкокомковатым с преобладанием комьев до 10 мм. Разрыв между предпосевной обработкой и севом минимальный - не более 1 дня.

Удобрение.

Органические удобрения в дозах 20-30 т/га полупревшего навоза или 30-40 т/га торфо-навозного компоста вносят под предшествующую культуру или непосредственно под пшеницу на чистых или занятых парах не позднее, чем за месяц до посева.

Дозы фосфора и калия зависят от содержания в почве и планируемой урожайности (таблица 1).

Фосфорные удобрения вносят осенью под основную обработку в зависимости от содержания элемента в почве и 15-20 кг/га д. в. - в рядки при севе.

Калийные удобрения в полной дозе вносят под основную обработку.

Доза азотных удобрений - 90-120 кг/га д. в. Вносят их в подкормки:

В первую - в начале вегетации - 45-50 кг/га д. в.;

Во вторую - в начале выхода в трубку - 30-40 кг/га д. в.;

В третью - в период колошения - 20-25 кг/га д. в.

Внесение азотных удобрений в фазу колошения - обязательный агроприем при выращивании продовольственной пшеницы, спо­собствующий увеличению содержания в зерне клейковины и белка.

В первую подкормку лучше вносить КАС или аммиачную селитру. При их отсутствии можно использовать карбамид при условии обязательной заделки в почву и увеличении дозы на 10%, поскольку неизбежны потери азота при внесении.

При подкормке в начале вегетации КАС не разбавляют;

Во вторую подкормку его разводят водой в соотношении 1:2, 1:3;

В третью подкормку КАС вносят после колошения в соотношении 1:4, расстояние между колосом и факелом распыла опрыскивателя - 60 см, чтобы обеспечить равномерность внесения и избежать ожогов.

Для избежания ожогов КАС применяют в пасмурную погоду, рано утром при спаде росы или после 16 часов при невысокой скорости ветра.

Для внесения КАС используют штанговые опрыскиватели (ОПШ-15-01 и ОП-2000-2-01) с дефлекторными распылителями РД- 110-4, обеспечивающие высокую степень равномерного распределения удобрения на поле.

При совместном внесении КАС с ретардантами в начале трубкования доза его - не более 40 кг/ га; в середине трубкования - 20-30 кг/га; перед колошением - не более 10-15 кг/га при разбавлении водой в соотношении 1:4, 1:5.

Известкование проводят при рН ниже 5,5. Дозы известковых материалов рассчитывают по гидролитической кислотности почвы и вносят под основную обработку.

На сортах, склонных к полеганию, применяют ретарданты: серон, ВР - 1,0-1,2 л/га в фазу выхода в трубку (расход рабочего раствора 200 л/га); хлормекватхлорид 460 БАСФ, 42% в. р. - 1,5 л/га в фазу конец кущения - начало выхода в трубку (расход рабочего раствора - 300 л/га).

Подготовка семян к посеву

Перед севом или заблаговременно за 15 и более дней семена протравливают. Применяют следующие протравители (таблица 2).

Обработку семян микроэлементами проводят при условии, если их содержание в почве менее: бора - 0,3 мг/кг, меди - 1,5, марганца - 3,0, цинка - 1,0, кобальта - 0,3, молибдена - 0,04 мг/кг.

Используют борную кислоту - 100 г/т, сернокислое железо – 80-120, сернокислый цинк - 150-200, сернокислый марганец – 80-120г/т. Клеящее вещество NаКМЦ - 0,2 кг/т. Расход воды - 10 л/т.

В растворе для обработки семян должно быть не более двух дефицитных микроэлементов согласно картограмме.

После обработки влажность семян не более 14%. Протравитель должен равномерно распределяться по поверхности семян.

Используют машины ПС-10, ПС-10А, Мобитокс-супер; AL 50P (порционного действия), AGATA, HANKA (стационарная) - (Monosem - Франция) и др.

 

Выбор сорта

 

Для получения стабильных урожаев в каждом хозяйстве следует высевать по 2-3 сорта озимой пшеницы, наиболее пригодных для возделывания в конкретных почвенно-климатических условиях, обладающих ценными хлебопекарными качествами и отличающихся периодом вегетации.

Высокой потенциальной продуктивностью обладают сорта: Пошук, Копылянка, Гармония, Каравай, Былина, Спектр;

Сорта озимой пшеницы Копылянка, Каравай, Саната - менее требовательны к почвенному плодородию;

Сорта Былина, Легенда, Капылянка обладают ценными хлебопекарными свойствами.

 

Посев.

Для посева используют семена районированных сортов, включенных в Госреестр РБ. Посевные качества семян должны отвечать Государственному стандарту Республики Беларусь СТБ 1073-97 «Семена зерновых культур. Сортовые и посевные качества. Технические условия» (приложение А).

Оптимальный срок сева - при наступлении устойчивой среднесуточной температуры воздуха +150С и ниже, что соответствует по календарным срокам:

Для северной и северо-восточной зоны республики - 25 августа - 5 сентября;

Центральной и северо-западной зоны - 10 сентября;

Для южной и юго-западной зоны - 5-15 сентября.

Продолжительность сева - не более 5 дней.

Способ сева - сплошной рядовой с шириной междурядий 10-15 см. Используют сеялки механические - СЗ-3,6, СЗУ-3,6, UNIDRILL (фирма Sylky - Франция), пневматические - СПУ-6, Pneumatic DT DL (фирма Accord - ФРГ), NG RLUS (фирма Monosem - Франция) и другие, комбинированные агрегаты, осуществляющие одновременно подготовку почвы к посеву и посев: АПП-3, АПП-4,5, АПП-6, агрегаты зарубежных фирм - «Rapid», «РАУ», «Амазоне», «Лемкен».

Норма высева:

На плодородных, хорошо окультуренных почвах - 4,0-4,5 млн./га всхожих семян;

С низким уровнем плодородия - 4,5-5,0 млн./га всхожих семян.

Весовую норму высева семян рассчитывают по формуле (приложение 3).

Глубина заделки семян:

На легких почвах - 4-5 см,

На средних и тяжелых - 3-4 см.

При недостатке влаги глубину заделки семян следует увеличить на 1-2 см.

Уход за посевами

 

Через 2-3 дня после посева проводят обработку почвенными гербицидами.

Весной при необходимости проводят боронование посевов для удаления погибшей массы растений или заделки твердых форм удобрений. Боронование не проводят:

При выпирании растений - в таких случаях следует провести прикатывание;

На торфяно-болотных почвах, где следует прикатывать гладкими водоналивными катками;

Если осенью была проведена обработка почвенными гербицидами (кугар, кварц-супер и др.);

На полях, подверженных ветровой эрозии, где необходимо прикатывание посевов.

 

 



2015-11-10 1428 Обсуждений (0)
Анализ показателей состава машинно-тракторного парка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ показателей состава машинно-тракторного парка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1428)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)