Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические подходы к определению понятия объект гражданского права



2015-11-10 2109 Обсуждений (0)
Теоретические подходы к определению понятия объект гражданского права 5.00 из 5.00 3 оценки




Философия определяет объект как внешний противостоящий субъекту предмет, на который направлена деятельность субъекта. Соответственно, в правоотношении объектом является то, на что воздействуют его субъекты. Субъекты гражданского правоотношения обладают правами и обязанностями, которые определяют границы их возможного и должного поведения. Следовательно, осуществляя права и обязанности, они воздействуют на поведение, которое только и способно реагировать на регулирующее воздействие. Таким образом, объектом гражданского правоотношения следует признать поведение его участников.

Однако простая констатация этого очевидного обстоятельства мало что дает в практическом плане, если не исследовать предмет самого поведения участников гражданского правоотношения. Последние вступают в отношения друг с другом по поводу различных материальных и нематериальных благ. В качестве таких благ выступают "вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага" (ст. 128 ГК). Поскольку вокруг этих благ строится поведение участников гражданских правоотношений, их и принято считать объектами гражданских правоотношений.

Заметим, что вопрос об объекте гражданского правоотношения является излюбленным предметом спора цивилистов, которому уделяется гораздо больше внимания, чем он того заслуживает. В кратком виде существо дискуссий сводится к следующему. Во-первых, обсуждается вопрос о том, возможны ли безобъектные правоотношения. Большинство цивилистов отвечает на него отрицательно, поскольку права, которые ни на что не направлены, лишены всякого смысла.

Во-вторых, сам объект правоотношения понимается как то, на что воздействует правоотношение, на что оно направлено или по поводу чего складывается.

- Общефилософская теория объекта – объект это то, на что направлено правоотношение (право) (Агарков М.М., Иоффе О.С);

- Специально-юридическая теория объекта – объект это то, по поводу чего возникает гражданское правоотношение ( Суханов, Тарановский Ф.В., Гамбаров Ю.С., Шерешеневич Г.Ф., Коркунов Н.М.).

Какого-либо практического значения эти различия в подходах не имеют, так как в конечном счете все сходятся в том, что объектами правоотношений являются те блага, которые испытывают воздействие (через поведение участников правоотношений) либо на которые направлено их поведение или по поводу которых они складываются.

В-третьих, существует различие во взглядах на число объектов правоотношений. Одни авторы придерживаются теории единого объекта, которым может быть лишь поведение участников правоотношения; другие считают, что у правоотношений может быть несколько объектов, которыми выступают различные материальные и нематериальные блага; третьи, пытаясь найти компромисс, полагают, что объектом является поведение, направленное на различные рода блага.

Наиболее верной является последняя точка зрения, хотя, в сущности, она разделяется всеми участниками дискуссии. Ведь и ученые, считающие объектом правоотношения поведение, не рассматривают его в отрыве от соответствующих благ; авторы, которые признают объектами правоотношений сами блага, полагают, что воздействие на эти блага осуществляется через поведение участников правоотношений. Поэтому значение данной дискуссии тоже невелико.

Вопрос об объекте правоотношения своеобразно решался профессором О.С. Иоффе, который выделял у правоотношения три объекта: а) юридический - поведение обязанного лица; б) идеологический - волю участников правоотношения; в) материальный - вещь или иное благо, с которым связано регулируемое правом общественное отношение и на которое направлено поведение участников правоотношения[54].

Объектами гражданских прав являются материальные и нематериальные блага (духовные), по поводу которых субъекты гражданского права вступают между собой в правовые отношения.

В соответствии со ст. 128 ГК к объектам относятся:

вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права;

работы и услуги;

нераскрытая информация (в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2013 N 16-З)

исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг (в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2013 N 16-З)

нематериальные блага.

Цели правового регулирования объектов гражданских прав должны достигаться путем использования соответствующих им средств.

Между тем детальный анализ изложенной в ГК системы объектов гражданских прав выявляет наличие в ней внутренних логических противоречий. Так, в абзаце втором последовательно называются: "вещи, включая деньги и ценные бумаги" (объекты, включаемые в состав имущества, и, соответственно, понятия, частные по отношению к понятию "имущество"); "иное имущество" (понятие, объединяющее в гражданском праве вещи, права требования и обязательства); "в том числе имущественные права" (снова понятие, частное по отношению к понятию "имущество").

Значительный объем и разнообразие объектов гражданских прав предопределяют построение их в результате классификации в многоуровневую систему понятий. В этой связи необходимо согласиться с В.А. Витушко, который в целях классификации объектов гражданских правоотношений предлагает учитывать два обстоятельства. Во-первых, что ни одна классификация невозможна без учета единства гражданских правоотношений и всех их объектов. Во-вторых, что разделение объектов по типам и видам по одному критерию возможно только на первой ступени этого деления. На следующей ступени деления оно будет подчинено уже другому критерию.

В качестве первого критерия классификации объектов гражданских прав необходимо использовать такие признаки, как отчуждаемость соответствующего блага и возможность его денежной оценки. На основании данного критерия блага подразделяются на:

имущественные (имеющие денежную оценку и отделимые от субъекта, являющиеся предметом оборота) и личные (не имеющие денежной оценки, и не отделимые от субъекта, не являющиеся предметом оборота).

 



2015-11-10 2109 Обсуждений (0)
Теоретические подходы к определению понятия объект гражданского права 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Теоретические подходы к определению понятия объект гражданского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2109)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)