Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы правового режима отдельных видов объектов гражданских прав



2015-11-10 1013 Обсуждений (0)
Проблемы правового режима отдельных видов объектов гражданских прав 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Повышению эффективности гражданского законодательства в полной мере будет способствовать изменение подходов к определению круга объектов гражданских прав. В первую очередь это касается придания самостоятельного статуса и выделения из категории вещей денег и ценных бумаг.

Учитывая, что деньги существуют как в наличной, так и безналичной форме, отождествление денег с вещами подвергается критике в связи с возникающими практическими трудностями. В частности, вещь как объект права предполагает установление на нее права собственности, тогда как право на деньги в безналичной форме не имеет основных признаков права собственности.

Отсутствие в главе об объектах гражданских прав четкого указания на деньги и денежные средства в качестве отдельных объектов негативно влияет на юридическую практику, т.к. приводит к недостаточному учету различий между ними и провоцирует споры, основанные на игнорировании этих различий. В частности, различны моменты исполнения денежного обязательства с использование денег, с одной стороны, и денежных средств, с другой. Различны риски лиц, которым принадлежат описываемые объекты, и соответственно различными должны быть правила, направленные на устранение этих рисков.

По схожим причинам возникает необходимость исключить и отождествление вещей и ценных бумаг. В условиях существующего правопорядка ценные бумаги чаще всего не имеют вещественной формы, а их оборот существенно отличается от оборота вещей. Отличается спецификой и защита прав на ценные бумаги, все менее прибегающая к вещным формам защиты даже в порядке аналогии.

Как объект гражданских прав ценная бумага едина по содержанию, но двухвариантна по внешней форме его фиксации (юридическому обособлению). Документарная форма цен­ных бумаг представлена документом, по предъявлении которого осуществ­ляются права, составляю­щие со­держание ценных бумаг. Бездокументарная форма ценных бумаг пред­ставлена записью в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или за­писью по счету «депо», осуществляемыми профессиональным участником рынка ценных бумаг.

Наибольшие трудности с научной и практической точек зрения вызывает вопрос: являются ли называемые ГК бездокументарные ценные бумаги собственно ценными бумагами, т.е. вещью, имуществом, или ценная бумага - это право, существующее вне материальной формы?

Научные споры российских и белорусских ученых о гражданско-правовой природе бездокументарных ценных бумаг, привели к формированию различных точек зрения.

Бездокументарные ценные бумаги - это особая категория вещей, при этом бумажная и безбумажная формы фиксации прав из ценной бумаги не лишают ценную бумагу "вещественных" свойств. Сторонники данной точки зрения пытаются сохранить сущностную для теории ценных бумаг неразрывную связь физического документа (бумаги) и закрепляемых в нем прав[55].

Расширительное толкование категории "вещь", включающей и бездокументарные ценные бумаги, позволило бы, по мнению И.Б. Гумарова, признать их объектами права собственности, или нематериальными "вещами"[56].

Бездокументарные ценные бумаги - это особые имущественные права или права, удостоверяемые бездокументарными ценными бумагами[57].

Ряд российских исследователей бездокументарные ценные бумаги рассматривают как самостоятельные объекты гражданских прав ("абсолютные имущественные права")[58].

В целом следует согласиться с мнением о том, что имущественные права, лежащие в основе ценной бумаги, не могут существовать вне ее[59]. Однако полагаем, что права не удостоверяются ценной бумагой (последней не существует), а выступают самостоятельным объектом гражданских прав и фиксируются (учитываются) в указанных реестрах, т.е. фактически в данном случае речь идет об имущественных правах, обладающих определенными признаками. Между тем при разных формах существования ценных бумаг (документарной, бездокументарной) применимы различные способы защиты прав владельцев ценных бумаг.

В целях повышения эффективности гражданского законодательства, с учетом особенностей правовой природа и способов защиты отдельных объектов гражданского права целесообразно отразить в ст. 128 ГК Республики Беларусь, что к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, а также иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права. Порядок оборота бездокументарных ценных бумаг требует дополнительного урегулирования, в части законодательного закрепления особенностей возникновения, перехода прав и возникновения обременений на бездокументарные ценные бумаги; установления круга прав и обязанностей лица, осуществляющего учет прав по бездокументарным ценным бумагам; защиты нарушенных прав правообладателей и т.п.

2. Современные нужды гражданского оборота обозначили некоторые пробелы в описании вещей и их классификациях, которые нашли отражение в законодательстве.

Полагаем, что целесообразно наряду с определений понятия неделимой вещи (ст.133 ГК Республики Беларусь) и сложная вещь (ст. 134 ГК Республики Беларусь), предусмотреть специальные правила о части составной вещи. Правоприменительная практика учитывает особенности таких вещей. Так, Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев материалы изучения и обобщения судебной практики рассмотрения дел, связанных с применением законодательства о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, в постановлении от 17.12.2007 N 82 "Об отдельных вопросах практики применения хозяйственными судами законодательства о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" рекомендовал хозяйственным судам при рассмотрении дел, связанных с оборотом недвижимости, совершении исполнительных действий в отношении недвижимого имущества исследовать, в частности, статус спорного имущества как самостоятельного объекта недвижимости либо составной части, принадлежности сложной вещи (иного объекта недвижимости).

Составной частью неделимой вещи целесообразно признавать то, что обычно относится к ее составу и не может быть отделено от вещи без ее разрушения, повреждения или изменения ее назначения. Временное соединение вещей не должно образовывать неделимую вещь. Равно как замена одних составных частей вещи другими не повлечет возникновения иной вещи, если существенные свойства вещи сохраняются.

3. Представляется также давно назревшим и необходимым рассмотреть вопрос о круге недвижимых вещей. В частности представляется необходимым разрешить вопрос о том, является ли предприятие как имущественной комплекс объектом недвижимого имущества. Предложения о его исключении из состава недвижимых вещей давно звучат в литературе[60] и нашли отражение в Концепции развития гражданского законодательства и проекте изменений в ГК РФ[61]. С другой стороны, необходимо проработать вопрос о правовой судьбе такого объекта недвижимости – технологического имущественного комплекса. Единым имущественным комплексом как объектом недвижимости может признаваться – совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных аналогичных объектов, неразрывно связанных физически и технологически (в том числе линейных объектов – железные дороги, линии электропередач, трубопровод и др.), либо расположенных на едином земельном участке.

4.В науке имеет место расхождение в понимании правового статуса эмбриона. С точки зрения современной медицинской науки человек, как биологический индивидуум, формируется сразу после слиянии родительских половых клеток, когда образуется неповторимый набор генов. Как следствие некоторые ученые считают, что началом жизни следует считать пребывание в утробе матери. Эмбрион – это начало новой жизни, поэтому он не может никому принадлежать и быть объектов сделок. Второй подход к пониманию данного вопроса рассматривает эмбрион как несформировавшегося человека, не имеющего самостоятельного существования, и судьба которого полностью зависит от воли лиц, предоставивших генетический материал для его создания.

Представляется, что эмбрион должен рассматриваться как специфический объект правоотношений, который является началом новой жизни. В эмбрионе заложены все основы жизни, собственно это уже и есть жизнь. Однако эмбрион – это лишь начало жизни, а не человек, так как он не обладает правоспособностью. Такой подход позволяет производить с эмбрионом не запрещенные законодательством манипуляции, отражает практику вовлечения эмбрионов в гражданский оборот. Вместе с тем указывает на недопустимость распространения на него правил об обороте вещей, возникновения права собственности на данный объект и т.п.

Как уже отмечалось ранее, вопрос о правовом статусе эмбриона возник в связи с активным развитием и использованием репродуктивных технологий. Специфичность данного объекта требует и специального правого регулирования отношений по поводу эмбрионов. При этом важно отметить, что многие проблемы применения вспомогательных репродуктивных технологий, особенно посмертных лежат больше в этической, нежели в правовой плоскости.

На международном уровне принято ряд актов, направленных на ограничение использования эмбрионов и регулирования отношений по поводу их создания. Так, на общеевропейском уровне Комитетом министров Совета Европы была принята Конвенция о защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины: Конвенция о правах человека и биомедицине (Овьедо, 4 апреля 1997 г.). Конвенция является первым обязательным в области здравоохранения юридическим документом, который направлен на защиту человека от возможных злоупотреблений, связанных с использованием новых биологических и медицинских методов и процедур. Конвенция о правах человека и биомедицине устанавливает, запрет на создание эмбрионов человека в исследовательских целях, а также устанавливает возможность проведения исследований на эмбрионах “invitro”, тослько при условии их адекватной защиты (ст.18). Также положения Конвенции направлены на недопущение комерциализации человеческого тела в различных формах его использования. Тело человека или его части как таковые не должны являться источниками получения финансовой выгоды (ст. 22 Конвенции о правах человека и биомедицине). О запрещении использования суррогатного материнства в коммерческих целях говорится в Брюссельской декларации Всемирной медицинской ассоциации 1985 г.

На сегодняшний день в законодательстве Республики Беларусь выработана определенная позиция по применению вспомогательных репродуктивных технологий. С одной стороны она направлена на помощь бесплодным гражданам, желающим реализовать свои права на материнство (отцовство), но с другой стороны устанавливающая четкие запреты, направленные на недопустимость коммерциализации оборота эмбрионов.

Режим вспомогательных репродуктивных технологий (далее – ВРТ) определен Законом Республики Беларусь «О вспомогательных репродуктивных технологиях» от 7 января 2012 г. N 341-З (далее – Закон о ВРТ) [62], который определяет правовые и организационные основы применения ВРТ и гарантии реализации прав пациентов при их использовании. К видам ВРТ относятся: экстракорпоральное оплодотворение, суррогатное материнство и искусственнаяинсеминация (ст. 5). Законом о ВРТ также определен порядок использования донорских половых клеток, виды доноров их права и обязанности; порядок и условия хранения половых клеток и эмбрионов. Порядок хранения и условия криоконсервации (замораживания) донорских половых клеток, половых клеток, эмбрионов, регулируется Инструкцией о порядке хранения и условиях криоконсервации донорских половых клеток, половых клеток и эмбрионов, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01.06.2012 N 54[63].

При применении вспомогательных репродуктивных технологий пациент имеет право на хранение половых клеток, эмбрионов (ст. 6 Закона о ВРТ). Такое хранение осуществляется в организациях здравоохранения после их криоконсервации на срок не превышающий 10 лет (ст. 11 Закона о ВРТ). Криоконсервация донорских половых клеток и эмбрионов проводится только при наличии письменного заявления и информированного согласия донора половых клеток. При помещении половых клеток, эмбрионов на хранение организация здравоохранения по согласованию с пациентом должна определить: сроки хранения половых клеток, эмбрионов; метод криоконсервации половых клеток, эмбрионов; порядок использования половых клеток, эмбрионов. Донорские половые клетки, половые клетки и эмбрионы подлежат хранению в криохранилищах организации здравоохранения, осуществлявшей работу с данным биологическим материалом. Перед помещением в криохранилище донорские половые клетки подлежат кодировке и маркировке в соответствии с Инструкцией о порядке проведения кодировки и маркировки криоконсервированных донорских половых клеток, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01.06.2012 N 54[64].

Закон о ВРТ устанавливает ряд ограничений и запретов на использование эмбрионов. Так, невостребованные в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий эмбрионы могут быть использованы для совершенствования применения вспомогательных репродуктивных технологий, если срок их развития не превышает 14 дней, и при наличии письменного согласия пациентов, с участием половых клеток которых образовались эмбрионы. Наличие согласия анонимного донора на использование эмбрионов, которые образовались с участием его половых клеток, для совершенствования применения вспомогательных репродуктивных технологий не требуется. Использование эмбрионов в научно-исследовательских целях запрещается. Запрещается также:

- перенос невостребованных в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий эмбрионов другому пациенту.

- использование бывшими супругами (бывшим супругом) невостребованных в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий эмбрионов в случае расторжения брака, признания его недействительным, а также в случае смерти или объявления в судебном порядке умершим одного из супругов (ст. 18 Закона о ВРТ).



2015-11-10 1013 Обсуждений (0)
Проблемы правового режима отдельных видов объектов гражданских прав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы правового режима отдельных видов объектов гражданских прав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1013)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)