Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные формы и уровни психических явлений



2015-11-10 795 Обсуждений (0)
Основные формы и уровни психических явлений 0.00 из 5.00 0 оценок




Психика сложна и многообразна по своей структуре. Обычно выделяют три группы психических явлений: 1) психические процессы, 2) психические состояния, 3) психические свойства. Охарактеризуем их кратко.

1) Психические процессы – динамическое отражение действительности в различных формах психических явлений. Психический процесс – это течение психического явления, имеющего начало, развитие и конец, проявляющееся в виде реакции. При этом нужно иметь в виду, что конец психического процесса тесно связан с началом нового процесса. Отсюда непрерывность психической деятельности в состоянии бодрствования человека. Психические процессы вызываются как внешними воздействиями, так и раздражениями нервной системы, идущими от внутренней среды организма.

Все психические процессы подразделяются на:

- познавательные – к ним относятся ощущения и восприятия, представления и память, мышление и воображение;

- эмоциональные – активные и пассивные переживания;

- волевые – решение, исполнение, волевое усилие; и т.д.

Соответственно, структуру психики иногда разделяют на сферы или стороны – познавательную или когнитивную, эмоциональную или аффективную и волевую или конативную.

Психические процессы обеспечивают формирование знаний и первичную регуляцию поведения и деятельности человека. В сложной психической деятельности различные процессы связаны и составляют единый поток сознания, обеспечивающий адекватное отражение действительности и осуществление различных видов деятельности. Психические процессы протекают с различной быстротой и интенсивностью в зависимости от особенностей внешних воздействий и состояний личности.

2) Под психическим состоянием следует понимать определившийся в данное время относительно устойчивый уровень психической деятельности, который проявляется в повышенной или пониженной активности личности. Каждый человек ежедневно испытывает различные психические состояния. При одном психическом состоянии умственная или физическая работа протекает легко и продуктивно, при другом – трудно и неэффективно. Психические состояния имеют рефлекторную природу: они возникают под влиянием обстановки, физиологических факторов, хода работы, времени и словесных воздействий (похвала, порицание и т. п.). Наиболее изученными являются:

- общее психическое состояние, например внимание, проявляющееся на уровне активной сосредоточенности или рассеянности,

- эмоциональные состояния, или настроения (жизнерадостное, печальное, гневное, раздражительное и т.д.).

Интересные исследования имеются об особом, творческом, состоянии личности, которое называют вдохновением.

3) Высшими и устойчивыми регуляторами психической деятельности являются свойства человека как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности. Примеры таких свойств мы приводили в разделе 1.1.4 при анализе соответствующих понятий. Под психическими свойствами человека следует понимать устойчивые образования, обеспечивающие определенный качественно-количественный уровень деятельности и поведения, типичный для данного человека. Каждое психическое свойство формируется постепенно в процессе отражения и закрепляется в практике. Оно, следовательно, является результатом отражательной и практической деятельности. Свойства многообразны, и их можно классифицировать в соответствии с группировкой психических процессов, на основе которых они формируются. А значит, можно выделить свойства интеллектуальной, или познавательной, волевой и эмоциональной деятельности человека. Для примера приведем некоторые интеллектуальные свойства – наблюдательность, гибкость ума; волевые – решительность, настойчивость; эмоциональные – чуткость, нежность, страстность, аффективность и т. п.

Психические свойства личности не существуют вместе, они синтезируются и образуют сложные структурные образования личности, к которым необходимо отнести: 1) жизненную позицию личности (систему потребностей, интересов, убеждений, идеалов, определяющую избирательность и уровень активности человека); 2) темперамент (систему природных свойств личности – подвижность, уравновешенность поведения и тонус активности, – характеризующую динамическую сторону поведения); 3) способности (систему интеллектуально-волевых и эмоциональных свойств, определяющую творческие возможности личности) и, наконец, 4) характер как систему отношений и способов поведения.

Кроме вышеприведенной триады психических явлений возможны и другие их классификации при описании структуры психики. Так, можно выделить осознаваемые и неосознаваемые психические явления.

По определению А.Леонтьева «Сознание есть открывающаяся субъекту картина мира, в которую включен он сам, его действия и состояния». Обладающий сознанием субъект разделяет объективный мир и его субъективный образ, и, следовательно, может отдавать себе отчет в собственных психических процессах и посмотреть на себя со стороны. Поэтому сознание принято считать высшим уровнем развития психики по сравнению с неосознаваемыми явлениями.

Неосознаваемые психические процессы протекают вне контроля субъекта, который не отдает себе в них отчета. В неосознаваемых психических явлениях субъект и мир составляют единое целое. Классификация неосознаваемых явлений, сфера которых обширна и многообразна (от наших снов и коллективного бессознательного до автоматизмов и стереотипов) будет представлена во второй главе настоящего пособия.

Таким образом, в структуре психики можно условно выделить как психические процессы, свойства и состояния и соответствующие им когнитивную, аффективную и конативную сферу психики, так и уровни психического – сознание и разнообразие неосознаваемого с неоднозначными иерархическими отношениями. Разработать целостную модель психики в целях изучения её функционирования пока ещё никому не удавалось, и это - одна из задач психологической науки 21 века.

 



2015-11-10 795 Обсуждений (0)
Основные формы и уровни психических явлений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные формы и уровни психических явлений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (795)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)