Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание для практической работы



2015-11-10 1297 Обсуждений (0)
Задание для практической работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Пользуясь текстом лекции, учебно-методическими материалами к разделу и документами, представленными в разделе «Документы социально-педагогической деятельности», разработайте:

- ваш вариант социального проекта;

- план работы социального педагога общеобразовательной школы по правовому воспитанию школьников;

- циклограмму деятельности социального педагога на месяц.

Форма отчета: письменные тексты. Форма предъявления результата: выступление на занятии, материалы для портфолио «Портфель социального педагога».

Исследовательское задание

Проведите сравнительный анализ планов социально-педагогической деятельности разных типов образовательных учреждений по следующим критериям:

- Объекты и субъекты социально-педагогической деятельности.

- Направления социально-педагогической деятельности

- Приемы и формы социально-педагогической деятельности.

- Специфика социально-педагогической деятельности в зависимости от типа образовательного учреждения.

Форма отчета: письменный текст.

Задания для самостоятельной работы

1. Составьте «Свод этических законов социально-педагогической деятельности».

2. Допишите утверждения:

- По моему мнению, социальный педагог должен …

- По моему мнению, социальный педагог может …

- По моему мнению, социальный педагог – это …

- По моему мнению, социальному педагогу необходимо …

Форма отчета: письменный текст.

 

 

ТЕМА 6. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

ПОНЯТИЕ «РЕЗУЛЬТАТ»

Результат есть прямые следствия состоявшейся деятельности и поведения её участников. Цель отражает результат мыслимый, предвосхищаемый, прогнозируемый, планируемый и, в определенном смысле, идеальный. Этот образ желаемого результата (иначе можно сказать – результат-образ) рождается, формируется, строится, создаётся и существует, прежде всего, в сознании субъекта деятельности. Он может получать либо не получать адекватное вербальное отражение.

Кроме того, есть основание предполагать, что результат-реальность (реальные последствия осуществленной деятельности) может содержать две части: предсказуемую, или предвиденную, совпадающую с результатом-образом полностью или частично, и непредсказуемую, т. е. непредвиденные последствия деятельности. Соотношение этих двух частей полученного результата характеризует степень осознанности, прогностичности и целенаправленности деятельности. Это определяет подход к оценке результата. Исходя из приведенных рассуждений, крайне важно различать результаты, классифицируя их по разным признакам:

1) по времени фиксирования: конечные (итоговые), промежуточные (текущие), оперативные;

2) по факту преднамеренности: планируемые (запланированные, предусмотренные, преднамеренные), стихийно полученные (незапланированные, непредусмотренные, случайные, непреднамеренные);

3) по отношению к целям (по соотношению с целями): «целесообразные», «нецелесообразные» (т. е. соответствующие поставленным целям и задачам и не соответствующие им полностью или частично);

4) по зависимости от субъекта: непосредственные и опосредованные, прямые и косвенные;

5) по качеству: позитивные (достижения), негативные (неудачи, ошибки);

6) по степени значимости: значимые (социально, личностно, профессионально) в разной степени (высокая, средняя, низкая), незначимые.

В проблеме оценивания результата возникает задача установления соотношения между нормативным и субъективным образами, или сравнение предполагаемых результатов с реальными (фактически достигнутыми) результатами. Для решения задач оценки необходимо объективное описание так называемого «нормативного образа» ожидаемых результатов, который в той или иной степени отражается в существующих и разрабатываемых нормативных документах о дополнительном образовании. Необходимо также описание «субъективного образа» желаемых результатов, который должен быть отражен в рабочих документах учреждения (в уставе, программе развития, образовательных программах, целях и функциях и т. д.).

Подводя итог, следует отметить, что результат – итог деятельности, приведшей к созданию или объективному изменению состояния, свойств и структуры объекта (человек, технический объект-модель, среда и др.), а также проходящих в нем или с его участием процессов функционирования. Этим определением устанавливается диалектическая связь:

Причина – Следствие = Деятельность – Результат.

Для совершенствования социально-педагогической деятельности важное значение имеет систематический учет ее результатов. Документация и учет работы социального педагога не подлежат строгой регламентации, ведутся в произвольной форме, выбираются с учетом передового опыта и традиций.

Согласно основным рекомендациям методического письма «О социально-педагогической работе с детьми», оценка деятельности социального педагога дается по ее результатам, с учетом стажа и опыта работы, на основе глубокого анализа фактов, мнения жителей микрорайона, актива общественности, детей, предприятий, учреждений, организаций микрорайона, родителей, работников образовательных учреждений.

В ходе анализа результатов необходимо учитывать начальный уровень состояния проблемы, ранее достигнутые результаты, особенности организации воспитательного процесса в открытой среде, социально-педагогической деятельности, специфику объектов деятельности. При оценке деятельности социального педагога учитываются конечные результаты двух- или трехлетней работы и промежуточные (по итогам года).

Результаты деятельности социального педагога могут быть оценены с помощью изучения его документации, бесед с детьми, родителями, работниками различных социальных служб, проведения анкетирования по итогам его работы, анализа динамики социально-педагогических процессов (как осуществляется защита интересов детей; уменьшилось ли число детей, не посещающих школу, и т. п.).

Обязательными для социального педагога являются следующие документы:

- социально-педагогическая характеристика школьного микросоциума;

- медико-психолого-педагогические характеристики подопечных (они относятся к числу документов для внутреннего пользования и не подлежат широкой огласке);

- перспективный план работы на год, утвержденный руководителем учреждения.

За наличие этих документов социальный педагог несет персональную ответственность. В процессе анализа эксперт (руководитель учреждения, представитель вышестоящих органов управления т. п.) уделяет внимание внутренним изменениям в жизни учащихся, качественным и количественным изменениям в их социокультурной ситуации, наметившимся позитивным и негативным тенденциям в социуме.

Собранная информация служит первичной основой для выводов предложений. Необходим ее глубокий и всесторонний анализ, установление причинно-следственных связей, выявление резервов совершенствования социально-педагогической практики.

Немаловажным источником для анализа результативности эффективности социально-педагогической деятельности выступает отчетность. Объем, содержание и сроки предоставления в вышестоящие органы отчетной документации по итогам работы социального педагога жестко не регламентированы. Как правило, каждая территория регламентирует отчетность в соответствии с особенностями социально-педагогической практики, развитостью инфраструктуры, уровнем и спецификой профессиональной подготовки специалистов, их специализацией.

Отчетность может включать следующие блоки информации:

- о числе выявленных в микрорайоне образовательного учреждения детей, оставшихся без попечения родителей, и их устройстве на дальнейшее воспитание;

- о выполненной работе по охране детства за истекший календарный год;

- об успеваемости и здоровье подопечных детей;

- об оздоровлении и летнем отдыхе учащихся, проживающих в семьях опекунов;

- об оказании материальной помощи несовершеннолетним;

- о продолжении обучения или выпуске из школы учащихся, оставшихся без родителей, в том числе имеющих опекуном (попечителей).

Иные составляющие включаются в отчет по рекомендации (требованию) администрации школы, органа управления образованием, местного самоуправления, социальной защиты населения и т. п.

Предлагаемая ниже примерная форма статистического отчета социального педагога поможет систематизировать и подытожить деятельность социального педагога за отчетный период.



2015-11-10 1297 Обсуждений (0)
Задание для практической работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание для практической работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1297)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.038 сек.)