Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 25. СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ



2015-11-10 845 Обсуждений (0)
ГЛАВА 25. СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




§ 1. Понятие и принципы социального обслуживания 483

§ 2. Виды социального обслуживания 488

§ 3. Социальное обслуживание пожилых граждан и инвалидов 491

§ 4. Социальное обслуживание детей 495

§ 5. Социальное обслуживание отдельных категорий граждан,

попавших в трудную жизненную ситуацию 500

Контрольные вопросы 501

 

РАЗДЕЛ III. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 26. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

§ 1. Общая характеристика источников международно-правового

регулирования социального обеспечения 502

§ 2. Содержание права отдельных субъектов на социальное

обеспечение в международных правовых актах 509

Контрольные вопросы 512

Заключение 513

Список рекомендуемой литературы и нормативных актов 514

 

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Бюллетень Министерства труда РФ - Бюллетень Министерства труда и социального развития Российской Федерации (В настоящее время на основе Минздравсоцразвития РФ создано два министерства – Минздрав РФ и Минтруда и социальной защиты населения РФ).
Бюллетень нормативных актов - Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти
Ведомости (СССР, РСФСР, РФ) - Ведомости; Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР; Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ
ГПК РФ - Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
МОТ - Международная организация труда
МСЭК - Медико-социальная экспертная комиссия
САПП РФ - Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации
СЗ РФ - Собрание законодательства Российской Федерации
ТК РФ - Трудовой кодекс Российской Федерации

 

Посвящается светлой памяти

Заслуженного деятеля науки РФ,

доктора юридических наук, профессора

КАНТЕМИРА НИКОЛАЕВИЧА ГУСОВА

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Предлагаемый учебник «Право социального обеспечения России» предназначен для студентов юридических вузов и факультетов, обучающихся по программе подготовки бакалавров. Структура учебника соответствует утвержденной программе учебной дисциплины «Право социального обеспечения России», подготовленной кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Основная цель, которую ставили перед собой авторы учебника, помочь изучающим данную дисциплину составить системное представление об относительно новой отрасли в правовой системе России – праве социального обеспечения, нормы которой сопровождают человека всю его жизнь – с момента рождения и до последнего дня.

Уникальность данной отрасли заключается в том, что основное ее назначение – это защита человека от возможных последствий различного рода жизненных обстоятельств, связанных с угрозой его социальному благополучию. К числу таких обстоятельств, называемых в теории права юридическими фактами, т.е. влекущими для человека определенные правовые последствия, относятся старость, временная нетрудоспособность, инвалидность, рождение человека и его смерть, беременность и роды, безработица, бедность, материнство, отцовство и детство; другие жизненные обстоятельства, признаваемые государством социально уважительными.

Трудность изучения права социального обеспечения обусловлена тем, что отрасль продолжает еще свое формирование. Законодательство о социальном обеспечении формулируется чрезвычайно сложно, непрерывно меняется и при отсутствии единого кодификационного акта на практике постоянно возникают проблемы с его применением. Данный учебник позволит изучить основные теоретические положения этой отрасли, систему законодательства о социальном обеспечении и ознакомиться с правоприменительной практикой.

Структуру учебника составляют три части: Общая, Особенная и Специальная. Общая часть раскрывает основные теоретические положения (о понятии отрасли, ее предмете, методе, системе, принципах, источниках, правоотношениях). В Особенной части рассматриваются как сами нормы конкретных институтов права социального обеспечения, так и соответствующие проблемы, с учетом которых дается научная оценка эффективности этих норм. В Специальной части раскрываются международные стандарты социального обеспечения и проводится сравнительный анализ на предмет соответствия норм отечественного законодательства международным стандартам.

Изучение материала учебника позволит приобрести основы теоретических знаний и практические навыки применения законодательства о социальном обеспечении, что будет способствовать формированию полноценного профессионального уровня всем, кто получает высшее юридическое образование.

Нормативный правовой материал приведен в учебнике по состоянию на 1 января 2014 г.

 

 

Р А З Д Е Л 1

 

О Б Щ А Я Ч А С Т Ь

Глава 1

ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ЕГО ФУНКЦИИ И ФОРМЫ

§ 1. Понятие социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения

§ 2. Функции социального обеспечения

§ 3. Формы социального обеспечения

 



2015-11-10 845 Обсуждений (0)
ГЛАВА 25. СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 25. СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (845)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)