Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОСОБИЯ ПО СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ



2015-11-10 4846 Обсуждений (0)
ПОСОБИЯ ПО СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 5.00 из 5.00 6 оценок




§ 1. Понятие пособий по системе социального обеспечения

§ 2. Классификация пособий

 

Понятие пособий по системе социального обеспечения

 

Термин «пособие» в юридических словарях и энциклопедиях раскрывается как денежная помощь, оказываемая лицам, испытывающим экономические затруднения. Для определения правовой природы этой помощи принципиальное значение имеют такие юридические факты как выявление оснований для ее предоставления и субъекта, юридически обязанного эту помощь предоставить. Денежных выплат, называемых законодателем пособиями, достаточно много, однако не все они регулируются нормами права социального обеспечения. Так, например, выходное пособие при увольнении работника по основаниям, указанным в законе, никакого отношения к сфере социального обеспечения не имеет и регулируется нормами трудового права.

Согласно Конституции РФ социальные пособия устанавливаются законом (п. 2 ст. 39). В соответствии с данным конституционным положением в России реформирована система пособий, приняты новые законы, которые регулируют выплату различных видов государственных пособий: гражданам, имеющим детей; безработным; в связи с наступлением смерти и др.

Главным определяющим фактором для отнесения пособия к системе социального обеспечения является гарантированность данной денежной выплаты государством, которое законодательным путем закрепляет: 1) основание для ее предоставления; 2) условия, с которыми связано право на ее получение; 3) размер данной денежной выплаты; 4) финансовый источник, за счет средств которого она будет выплачиваться; 5) соответствующий компетентный орган, который обязан обеспечить гражданину реализацию его права на государственное пособие. Таким образом, все пособия,предоставляемые гражданам по системе социального обеспечения, носят государственный характер.

Система государственных пособий в России за последние годы претерпела существенные изменения, обусловленные социально-экономическими преобразованиями в стране, приведшими к глубоким переменам во всех сферах общественной жизни – в экономике, политике, социальной структуре общества.

В сложных экономических условиях принимались меры, направленные на смягчение отрицательных последствий инфляции, безработицы, на частичную компенсацию материальных потерь наиболее нуждающимся группам населения, на совершенствование системы пособий с целью усиления социальной поддержки семей с детьми, инвалидов, граждан, потерявших работу. Однако действия государства не смогли предотвратить кризис в социальной сфере, поскольку эффективность социальных программ была крайне низкой.

Поэтому в настоящее время назрела необходимость внесения коренных изменений в социальную политику, направленных, прежде всего, на выработку новых механизмов, обеспечивающих более рациональное использование финансовых средств на социальную защиту граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации по не зависящим от них причинам, гарантированность предоставления пособий, заменяющих основной источник средств существования, на уровне не ниже прожиточного минимума.

Пособияэто гарантированные государством денежные выплаты, назначаемые гражданам ежемесячно, периодически либо единовременно в установленных законодательством случаях с целью возмещения утраченного заработка либо оказания дополнительной материальной помощи.

В отличие от пенсий – постоянного и основного источника средств существования – пособия, как правило, являются помощью, временно заменяющей утраченный заработок или служащей дополнением к основному источнику средств существования (к заработку или пенсии).

 

Классификация пособий

 

Видов пособий по системе социального обеспечения достаточно много, но они могут быть классифицированыпо различным критериям. Одним из основных таких критериев является их целевое назначение. По целевому назначению выделяются две группы пособий. К первой группе относятся пособия, полностью или частично компенсирующие утраченный заработок. Эти пособия предоставляются в рамках такой организационно-правовой формы социального обеспечения как обязательное социальное страхование. Напомним, что обязательное социальное страхование – представляет собой систему правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального или социального положения работающих граждан. Обеспечение по обязательному социальному страхованию осуществляется посредством страховых выплат (или иных видов обеспечения) при наступлении страхового случая. Страховыми случаями, при наступлении которых работающим гражданам предоставляются пособия, признаются: заболевание, травма, несчастный случай на производстве или профессиональное заболевание, беременность и роды, рождение ребенка, уход за ребенком в возрасте до полутора лет (ст.7 Федерального закона от 16 июля 1999 г. «Об основах обязательного социального страхования»). Во всех указанных выше случаях (кроме рождения ребенка) возникает необходимость компенсировать утраченный заработок. С целью его полного или частичного замещения, застрахованным назначаются соответствующие пособия: по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком. Размер названных пособий соизмеряется с размером того заработка, для замещения которого они назначаются. Ко второй группе относятся пособия, предоставляемые с целью дополнительной материальной помощи. Размеры таких пособий не соизмеряются с заработком, устанавливаются государством в фиксированном размере и могут быть адресованы как застрахованным, так и любому гражданину как члену общества.В качестве примера таких пособий можно привести единовременное пособие при рождении ребенка, пособие на погребение и другие.

Классификация пособий может быть произведена и по продолжительности их выплаты. По данному критерию выделяют пособия: единовременные, ежемесячные, периодические. Названные выше виды пособий являются примером единовременных пособий. К их числу также относятся, например, пособие женщинам из числа работающих, вставших в медицинских учреждениях на учет в ранние сроки беременности; пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; пособие при передаче ребенка на воспитание в семью. Ежемесячными являются пособия: на несовершеннолетних детей до достижения ими 16 лет (учащимися 18 лет); по уходу за ребенком до достижения им полутора лет; на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; по безработице. Примером периодического пособия служит пособие по временной нетрудоспособности (на период временной нетрудоспособности); пособие по беременности и родам (на период дородового и послеродового отпуска).

В качестве самостоятельного критерия классификации пособий по системе социального обеспечения является и источник их выплаты: различают пособия, выплата которых финансируется из внебюджетных фондов, и пособия, выплачиваемые за счет средств государственного бюджета.

Выше уже говорилось, при наступлении каких именно страховых случаев у застрахованных возникает право на получение того ли иного пособия, назывались и виды этих пособий. Отличительным признаком пособий, предоставляемых застрахованным за счет средств внебюджетных фондов, является соизмерение их размера с размером того заработка, который они возмещают полностью либо частично.

Размеры пособий, назначаемые гражданам как членам общества, с заработком не соизмеряются, поскольку право на эти пособия не зависит от того, работает ли лицо, претендующее на получение государственного пособия в случаях, указанных в законе, или не работает. Именно поэтому источником финансирования их выплаты являются средства федерального бюджета.

 

Контрольные вопросы

1. Покажите отличие пособий по системе социального обеспечения от иных денежных выплат, также называемых пособиями.

2. Раскройте основные признаки государственного пособия.

3. В чем состоит отличие пособия от пенсии?

4. Каковы критерии классификации пособий?

5. Назовите пособия, предоставляемые с целью возмещения утраченного заработка.

6. Перечислите страховые случаи, при наступлении которых назначаются указанные пособия.

7. Какие виды пособий предоставляются с целью оказания материальной поддержки?

8. Приведите примеры ежемесячных, единовременных и периодических пособий.

9. Укажите виды пособий, выплата которых финансируется за счет средств Фонда обязательного социального страхования.

10. Какие виды пособий предоставляются каждому как члену общества и финансируются за счет средств федерального бюджета?

 

Глава 17



2015-11-10 4846 Обсуждений (0)
ПОСОБИЯ ПО СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: ПОСОБИЯ ПО СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4846)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)