Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы связей между функциональными блоками



2015-11-10 1814 Обсуждений (0)
Типы связей между функциональными блоками 0.00 из 5.00 0 оценок




Допустимы следующие типы связей мужду функциональными блоками:

Связь по входу(output-input) – стрелка выхода вышестоящего функционального блока направляется на вход нижестоящего.

       
 
   
 

 


Связь по управлению(output-control) – стрелка выхода вышестоящего функционального блока направляется на управление нижестоящего. Детали и обьекты на выходе вышестоящего не меняются в нижестоящем.

 

 

 
 

 


Обратная связь по входу(output-input feetback) – стрелка выхода нижестоящего функционального блока направляется на вход вышестоящего. Используется при описании циклов.

 

 
 

 

 


Обратная связь по управлению(output-control feetback) – стрелка выхода нижестоящего функционального блока направляется на управление вышестоящего. Отражает уровень эффективности бизнес-процеса.

 

 

 
 

 

 


Связь выход-механизм(output-mechanism) – выход одного функционального блока является механизмом другого. Используется, когда одна работа подготавливает ресурсы для другой.

       
   
 
 

 


Разветвление и слияние стрелок.

Стрелки на диаграмме могут разветвляться и сливаться. При разветвлении и слиянии стрелок действуют следующие правила именования стрелок. Если стрелка именована до разветвления, и ветки не имеют имен, то это означает, что каждая ветка содержит те же объекты и данные, что и до ветвления.

Можно именовать каждую ветвь. Недопустимо, если стрелка до ветвления не именована, а после ветвления не именована какая-то ветвь.

 

Тоннелирование стрелок.

Если стрелки не нужно показывать на диаграмме декомпозиции, их можно “прятать в тоннель”. Этот механизм применяется для того, чтобы убирать с диаграмм малозначимые стрелки с целью обеспечения ясности и легкости чтения диаграмм.

Нумерация функциональных блоков и диаграмм.

Каждый функциональный блок в модели имеет номер, задаваемый в соответствии с определенными правилами. Функциональный блок на контекстной странице нумеруется A0.

Работы на первой странице декомпозиции имеют номера – А1,А2,…А6.

На других страницах декомпозиции функциональные блоки нумеруются по принципу – номер функциональго блока+номер работы. Так, на странице декомпозиции для блока А2 работы будут иметь номера А21, А22, А23, А24, А25, А26.

Диаграммы имеют номер функционального блока, декомпозицию которого они отображают.

При этом контекстная диаграмма имеет номер А-0, диаграмма декомпозиции первого уровня А0, диаграмма декомпозиции для функционального блока А1 соответственно имеет номер А1 и т.д.

 

 

Начальный этап моделирования.

 



2015-11-10 1814 Обсуждений (0)
Типы связей между функциональными блоками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы связей между функциональными блоками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1814)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)