Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пример диаграммы в нотации IDEF3



2015-11-10 1390 Обсуждений (0)
Пример диаграммы в нотации IDEF3 0.00 из 5.00 0 оценок




 


Создание в среде CASE-средства BPwin смешанной модели.

 

Модель, разработанная в стандарте IDEF0, может быть дополнена диаграммами DFD и IDEF3.

При создании диаграммы декомпозиции для функционального блока в модели IDEF0

можно выбрать нотацию IDEF0,DFD или IDEF3.

 

 

Создание диаграммы декомпозиции в нотации DFD для функционального блока IDEF0.

 

Диаграммы DFD имеют свои особенности. Так, нотация DFD не включает понятий “управление” и “механизм”. Диаграммы этой нотации не могут содержать граничные стрелки (хотя BPwin создает их автоматически при декомпозиции диаграммы IDEF0 в диаграмму DFD и не идентифицирует это как синтаксическую ошибку). Поэтому при разработке диаграммы DFD выполняются следующие действия:

- если система автоматически переносит с диаграммы верхнего уровня на диаграмму DFD граничные стрелки, их следует удалить,

- создать вместо удаленных граничных стрелок соответствующие обьекты, присущие даннному виду диаграмм, а именно внешние сущности и хранилища данных,

- создать внутренние стрелки, связывающие обьекты диаграммы,

- стрелки на диаграмме IDEF0 верхнего уровня спрятать в тоннель.

 

Отображение структуры смешанной модели.

Модель системы, разрабатываемая в среде Bpwin, может быть смешанной, т.е. состоять из диаграммы трех типов: IDEF0, DFD и IDEF3. Структура модели в среде BPwin отображается в окне Model Explorer. При этом диаграммы, выполненные в нотации IDEF0 изображаются зеленым цветом, IDEF3-желтым, DFD-синим. Цветовое различие в отображении диаграмм позволяет лучше увидеть и воспринять модель.

 

Межстраничные ссылки(Off-Page Reference) и внешние сущности

(External Reference) на диаграммах DFD и IDEF0.

Межстраничные ссылки - это инструмент, позволяющий описать переход стрелки (то есть передачу данных) с одной диаграммы на другую.

На границе диаграммы можно создать внешнюю сущность и тоннель. Для создания сущности нужно создать новую граничную стрелку.

На диаграмме DFD можно создать 4 типа граничных стрелок.

- обычная граничная стрелка (не предусмотрена нотацией DFD),

- межстраничная ссылка,

- тоннельная стрелка (не предусмотрена нотацией DFD),

- внешняя ссылка.

На диаграмме IDEF0 можно создать те же 4 типа граничных стрелок.

- обычная граничная стрелка.

- межстраничная ссылка (не предусмотрена нотацией IDEF0),,

- тоннельная стрелка.

- внешняя ссылка (не предусмотрена нотацией IDEF0).

Возможность создания граничных стрелок облегчает создание смешанных моделей.

 

Декомпозиция работы IDEF0 или DFD в диаграмму IDEF3.

Стрелки диаграмм IDEF0 или DFD при декомпозиции в диаграмму IDEF3 не мигрируют, так как в диаграммах разного типа они обозначают разные типы объектов. В диаграммах IDEF0 они обозначают объекты в DFD – потоки информации а IDEF3 –последовательность выполнения работ. Чтобы показать соответствующие объекты на диаграмме IDEF3, нужно использовать объекты ссылки.

 

 

Моделирование данных. Методология IDEF1X.

 

Методология SADT может быть направлена как на описание функций, выполняемых системой, так и на описание объектов, составляющих систему.

Если в первом случае методология SADT предназначена для построения функциональной модели системы, то есть для отображения производимых системой действий и связей между этими действиями, то во втором случае методология SADT предназначена для описания объектов, входящих в систему, их свойств и взаимосвязей между ними. Фактически, во втором случае методология SADT служит для описания модели данных на языке и в терминах реляционной модели данных. Методология SADT, служащая для описания моделей данных в терминах реляционной модели, известна как методология IDEF1X. CASE средства, в частности ERwin, поддерживающие эту методологию, позволяют строить логическую, независимую от СУБД, модель данных для общего представления системы и входящих в нее объектов и физическую модель данных, которая может быть трансформирована в любую реляционную СУБД и описана на языке описания данных этой СУБД. CASE средство ERwin, например, поддерживает более 20 СУБД, на языке описания данных которых может быть сгенерирована физическая модель данных.

 



2015-11-10 1390 Обсуждений (0)
Пример диаграммы в нотации IDEF3 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пример диаграммы в нотации IDEF3

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1390)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)