Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Третья нормальная форма (3НФ)



2015-11-10 721 Обсуждений (0)
Третья нормальная форма (3НФ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Отношение находится в третьей нормальной форме, если

оно уже находится во второй, и в нем отсутствуют транзитивные зависимости между атрибутами. Транзитивная зависимость – это зависимость одного атрибута от другого через третий. Если А зависит от В (В А), а С зависит от А (А C),

то С зависит от В транзитивно (В А C). Для исключения транзитивной зависимости атрибуты, которые зависят от первичного ключа транзитивно, выносятся в отдельную таблицу, где им сопоставляется атрибут, через который они зависят от ключа.

 

Например.

 

Номер класса Номер компь-ютера Тип процессора Фирма-произ-водитель процессора Телефон фирмы- произ-водителя Процессора Наличие жесткого диска

 

В данной таблице атрибуты Фирма-производитель процессора и Телефон фирмы-произ-водителя процессора зависят от первичного ключа транзитивно через атрибут Тип процессора. Для приведения таблицы к 3 НФ таблица декомпозируется следующим образом:

Таблица Компьютер

 

Номер класса Номер компь-ютера Тип процессора Наличие жесткого диска

 

Таблица Процессор

 

Тип процессора Фирма-произ-водитель процессора Телефон фирмы-произ-водителя Процессора

 

Приведение таблиц модели к третьей нормальной форме считается достаточным для того, чтобы завершить декомпозицию.

В целом процесс проектирования реляционной модели данных можно описать в виде последовательности действий:

 

1. Выделить информационные объекты моделируемой системы.

2. Описать каждый информационный объект набором характеристик (атрибутов), которые представляют важность с точки зрения выполняемых системой функций.

3. Для каждого информационного объекта определить первичный ключ - атрибут или совокупность атрибутов.

4. Данные каждого информационного объекта описать в виде таблицы так, чтобы данные в каждом поле таблицы были атомарны, то есть привести каждую таблицу к 1 нормальной форме.

5. Привести отношения ко второй нормальной форме. Для этого декомпозировать при необходимости каждую таблицу так, чтобы в ней остались только атрибуты, которые зависят от всего первичного ключа. То есть удалить элементы данных (атрибуты), зависящие от отдельных компонентов первичного ключа в новые таблицы. В новых отношениях компоненты первичного ключа исходного отношения, от которых зависели удаленные, сыграют роль первичного ключа.

6. Привести отношения к третьей нормальной форме. Для этого в новые отношения вынести элементы данных (атрибуты), которые зависят от атрибутов первичного ключа транзитивно.

7. Каждое из полученных отношений описать в виде:

<Имя_отношения>(<атрибут, являющийся первичным ключом>,

<атрибут>,....<атрибут>).

первичный ключ поставить в списке атрибутов первым и подчеркнуть.

 

Проектирование модели данных в стандарте IDEF1X в среде САSE-средства ERwin выполняется в соответствии с требованиями реляционной модели данных.

 

 



2015-11-10 721 Обсуждений (0)
Третья нормальная форма (3НФ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Третья нормальная форма (3НФ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (721)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)