Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физические модели данных



2015-11-10 727 Обсуждений (0)
Физические модели данных 0.00 из 5.00 0 оценок




Физическая модель данных представляет всю информацию о данных, необходимую для реализации модели в конкретной СУБД. Различают два уровня физической модели:

 

- Трансформационная модель (Transformation Model).

Модель содержит всю информацию, необходимую для реализации в среде конкретной СУБД. Модель дает возможность проверить соответствие физической модели данных требованиям моделируемой системы.

 

- Модель СУБД (DBMS Model).

Модель получается путем автоматической генерации из трансформационной модели и является отображением системного каталога СУБД.

 

2.6.3.3. Инструменты ERwin.

 

Наиболее важными и используемыми в процессе разработки логической и физической моделей являются следующие инструменты ERwin:

 

Кнопка указателя мыши – для выбора обьекта.

 


м Кнопка внесения на диаграмму сущности.

 

 


Кнопка создания категориальной связи.

       
   
 
 
T

 


Кнопка внесения текстового блока.

 


Кнопка создания идентифицирующей связи.

 
 


 

Кнопка создания связи многие-ко-многим.

 
 


Кнопка создания неидентифицирующей связи.

 

Кнопки переключения уровней просмотра модели:

           
     


уровень сущностей, уровень атрибутов, уровень определений.

Создание в среде ERwin новой модели данных.

При создании новой модели данных (меню File/New) следует указать тип модели Logical/Phisical, чтобы иметь возможность работать с моделью на двух уровнях: Логическом и Физическом. Также нужно выбрать из списка Target Database желаемый сервер СУБД.

 

 

Установка шрифта.

Выполняется в окне Default Font&Color, которые открывается в меню Format. Установку шрифта следует выполнить для каждого типа обьекта – сущности, атрибута, связи, открыв соответствующую вкладку. Шрифт можно также установить для конкретного обьекта, открыв его контекстное меню по правой кнопке мыши и выбрав соответствующий режим.

 

2.6.3.4. Создание логической модели.

Основными компонентами логической модели являются сущности, атрибуты и связи.

Сущности.

В качестве сущности может выступатьобьект, событие, процесс или концепция. Именуется существительным в единственном числе. Имя сущности дается по имени ее экземпляра. Например: Студент, Класс, Отдел.

Чтобы создать на диаграмме сущность, нужно использовать соответствующую кнопку на панели инструментов, и затем по правой кнопке выбрать пункт меню Entity Editor для редактирования сущности. В окне Entity Editor в поле Name следует задать имя сущности, а в поле Definition- описание сущности.

 

На вкладке UDP для каждой сущности можно внести свойства, определяемые пользователем. (UDP- User Defined Properties). Для этого в строке таблицы нужно щелкнуть по кнопке со знаком + и внести имя, тип данных, значение по умолчанию и определение. Например:

 

  Name Type Default
  Document Command D:\zz/doc
  Level List A,b,c,d

 

ERwin поддерживает для UDP следующие типы данных:

  • Date - Дата в формате MM/DD/YY
  • Int - Целое число.
  • Real - Действительное число.
  • Text - Текст (Строка ASCII)
  • List - Список. Значения разделяются запятой.
  • Command – Команда –выполняемая строка.

 

На диаграмме сущность изображается в виде прямоугольника, разделенного горизонтальной линией на две части. Верхняя часть служит для изображения ключевых атрибутов и называется областью ключа. Нижняя часть отводится для не ключевых атрибутов и называется областью данных.

 
 

 

 




2015-11-10 727 Обсуждений (0)
Физические модели данных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физические модели данных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (727)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)