Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль идеологии государства как основы духовного единства народа. Идейный плюрализм гражданского общества и национально-государственная идеология



2015-11-10 2100 Обсуждений (0)
Роль идеологии государства как основы духовного единства народа. Идейный плюрализм гражданского общества и национально-государственная идеология 4.67 из 5.00 3 оценки




Гражданским называется общество, в котором имеется и постоянно расширяется область свободного волеизъявления людей, где компетенция государственного вмешательства в их деятельность ограничена и строго определена законом.

Суть проблемы заключается в кажущейся несовместимости идейно-политического плюрализма, присущего гражданскому обществу, и государственной идеологии как целостного комплекса идей, орудием реализации которых является государство.

Само гражданское общество как целое представляет собой специфическую макроассоциацию составляющих его частных лиц и их добровольных объединений, в основе которой находятся осознаваемые всеми ее участниками общие интересы. Принцип согласования индивидуальных, групповых и общих интересов в нем становится доминирующим, в его строжайшем соблюдении заинтересованы все составляющие данное общество социальные субъекты. И политический процесс в гражданском обществе осуществляется уже не иначе, как на основе стремления правящей группы обеспечить баланс интересов различных участников сообщества.

Государственная идеология в гражданском обществе представляет собой не что иное, как концентрированное выражение общих интересов всех членов сообщества, т.е. национальных интересов.

Государственная идеология также есть не более и не менее научная идеология по сравнению с частными политическими идеологиями. В государственной идеологии также синтезируются как объективное, т.е. научное, знание, так и идеи субъективного свойства. Поэтому государственная идеология в принципе не может претендовать на статус единственно верной или научной идеологии. Частные идеологии и национальное законодательство

Признавая идейный плюрализм гражданского общества, государство не может допустить легального существования и открытой пропаганды идей и доктрин, направленных на разрушение общественных устоев или насильственное изменение политического устройства.

Идейное многообразие в гражданском обществе имеет право на свое проявление лишь в рамках основополагающих ценностей и принципов национально-государственной идеологии, получивших свое нормативное закрепление в Конституции и законах страны. Идейный «плюрализм», проявляющийся вне рамок правового поля, в сущности, антинационален и во всех странах преследуются по закону.

В последние годы, с актуализацией проблем самоопределения, национальной целостности и сплоченности нашего общества, идеология приобрела значение не только идейной опоры отдельных социальных групп, но и важнейшего атрибута, средства бытия всего общества, объединяющего его в борьбе за самосохранение и независимое социально-экономическое и политическое развитие. Общество не может существовать без целостного свода идей, ценностей и норм, объединяющих всех граждан. Государство без идеологии, как и человек без мысли, не может жить и развиваться, тем более противостоять внутренним и внешним угрозам и вызовам. осознание белорусским народом себя народом-творцом, народом-созидателем, обретение им уверенности в своих творческих силах и возможностях. Характерной чертой государственной идеологии должны стать патриотизм, преданность Отечеству, гордость за свой народ. Идеология белорусской государственности должна укрепить в народе Беларуси столетиями сложившийся иммунитет против национальной ограниченности, кичливости, пренебрежения к другим народам. Она должна ориентироваться на решительное обеспечение интересов Республики Беларусь в мировом сообществе, но не через автаркию и самоизоляцию, а через стремление к многовекторному сотрудничеству со всеми государствами мира. Данная идеология призвана сформулировать идеал современного белорусского общества, составными элементами которого являются построение демократического правового государства, создание условий для свободного и всестороннего развития личности, для достойного вхождения страны в европейскую и общечеловеческую общность.

 

Понятие государственности. Формирование белорусов как самобытной этнической общности.

В популярном словаре русского языка СИ. Ожегова государственность определяется как государственный строй, государственная организация.

В специальной научной литературе термином «государственность» обычно обозначается достигнутый этно-территориальной группой (общностью) людей уровень исторического развития, признаком которого является создание ею собственного государства в какой-либо форме или восстановление такового, если оно было утрачено в прошлом.

Термином «государственность» иногда обозначают идейную установку, ориентирующую этно-территориальную группу людей на создание, воссоздание или преобразование ею собственного государства в соответствии с определенными представлениями.

Концепция государственности

Систематизированный комплекс представлений о государственности определенного народа принято называть концепцией, или доктриной, его государственности. Такой комплекс представлений обычно содержит определенные утверждения относительно происхождения и развития самого народа, предпосылок и процесса становления его государственности, особенностей устройства институтов его государства, направлений их дальнейшего развития, а также форм его взаимодействия с другими народами и государствами.



2015-11-10 2100 Обсуждений (0)
Роль идеологии государства как основы духовного единства народа. Идейный плюрализм гражданского общества и национально-государственная идеология 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Роль идеологии государства как основы духовного единства народа. Идейный плюрализм гражданского общества и национально-государственная идеология

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2100)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)