Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Провозглашение Республики Беларусь



2015-11-10 1038 Обсуждений (0)
Провозглашение Республики Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок




Радикальные изменения в общественно-политической жизни, начавшиеся во второй половине 80-х гг., сразу же стали сказываться на отношениях между союзными республиками и центром. Руководство СССР исходило из необходимости сохранить нерушимость страны. С целью сдерживания центробежных тенденций в апреле 1990 г. был принят закон «О распределении полномочий между Союзом ССР и субъектами федерации». Республикам предоставлялись более широкие возможности осуществлять друг с другом экономическое сотрудничество, вступать в отношения с другими государствами, принимать участие в работе международных организаций при сохранении определенной степени контроля со стороны союзного центра.

Однако в реальной жизни события стали развиваться по-иному. В июне—июле 1990 г. государственный суверенитет провозгласили Российская Федерация и Украина. Начало политической самостоятельности Беларуси было положено 27 июля 1990 г. В этот день Верховный Совет Беларуси принял Декларацию о государственном суверенитете Белорусской ССР. В ней провозглашалось верховенство на территории республики Конституции Белорусской ССР и ее законов.

После того как в августе 1991 г. группа высших государственных и партийных руководителей в Москве предприняла неудачную попытку остановить преобразования, создались более благоприятные условия для укрепления суверенитета республик. Центральная власть оказалась парализованной: союзные законы и президентские указы не выполнялись. В связи с этим 25 августа 1991 г. на внеочередной сессии Верховного Совета БССР был принят закон «О придании статуса конституционного закона Декларации Верховного Совета Белорусской ССР о государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики», а также постановление «Об обеспечении политической и экономической самостоятельности Белорусской ССР», которыми объявлялась политическая и экономическая независимость БССР. В собственность Беларуси перешли предприятия, организации и учреждения союзного и союзно-республиканского подчинения, размещенные на ее территории, за исключением тех, руководство которыми в соответствии с законодательством Беларуси оставалось за соответствующими органами СССР. Таким образом, в истории Беларуси начался новый этап — этап полной государственной независимости.

19 сентября 1991 г. Верховный Совет принял решение впредь Белорусскую Советскую Социалистическую Республику называть «Республика Беларусь», а в сокращенных и составных названиях — «Беларусь». В этот же день были приняты законы «О Государственном флаге Республики Беларусь» и «О Государственном гербе Республики Беларусь». Государственный флаг стал представлять собой прямоугольное полотнище с тремя горизонтальными полосами одинаковой ширины: сверху и снизу — белого цвета, посередине — красного. Государственным гербом стала «Погоня».

8 декабря 1991 г. вопреки воле абсолютного большинства населения СССР, высказанной на мартовском референдуме того же года, руководители России (Б. Ельцин), Украины (Л. Кравчук) и Беларуси (С. Шуш-кевич) подписали в Вискулях (в Беловежской пуще) Соглашение об образовании Содружества Независимых Государств (СНГ), которое должно было стать принципиально иным, по сравнению с Советским Союзом, объединением республик. Содружество объявлялось открытым для присоединения других республик. В Соглашении также констатировалось, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование.

10 декабря 1991 г. Верховный Совет Республики Беларусь ратифицировал Соглашение об образовании Содружества Независимых Государств. Одновременно было принято постановление о денонсации договора 1922 г. об образовании СССР.

Целью образования СНГ, по заявлению инициаторов, являлось облегчение перехода республик в качественно иное состояние. Для координации деятельности субъектов Содружества был создан высший орган — Совет руководителей государств. Решение социально-экономических вопросов поручалось Совету руководителей правительств. Совместной сферой деятельности государств — членов СНГ объявлялись: координация внешней политики; экономическое сотрудничество как на территории СНГ, так и на европейском и азиатских рынках; охрана окружающей среды; вопросы миграционной политики; борьба с организованной преступностью.

После провозглашения независимости в Беларуси стали формироваться новые органы управления. Союзно-республиканские министерства и комитеты преобразовывались в государственные органы Республики Беларусь. Комитет госбезопасности при Совете Министров был переподчинен Верховному Совету, при этом ликвидировались службы политического сыска, некоторые другие управления. В кадровой политике КГБ усилились требования к профессионализму сотрудников. Совету Министров были подчинены пограничные войска КГБ, местные органы военного управления, железнодорожные войска, система гражданской обороны. Белорусский военный округ ликвидировался, его части и подразделения перешли в подчинение Министерства обороны Республики Беларусь. Начиная с осеннего призыва 1991 г. граждане Беларуси стали проходить срочную военную службу на территории своей республики. Проводилась работа по уточнению границ между Беларусью и Латвией, Беларусью и Литвой и принимались меры по их охране.

Статус суверенного государства потребовал разработки новой внешнеполитической концепции. Верховный Совет и правительство приняли план всестороннего международного сотрудничества. Республика Беларусь стала руководствоваться в своей внешней политике принципами суверенного равенства государств, неприменения силы и отказа от угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования противоречий, невмешательства во внутренние дела и другими общепринятыми нормами международного права. Беларусь объявила себя нейтральным и безъядерным государством.

К середине 1994 г. суверенную Республику Беларусь признали 123 государства. Дипломатические отношения были установлены с 97 странами. Беларусь стала равноправным участником Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), подписав заключительный акт СБСЕ в Хельсинки, вступила в другие международные организации. Наряду с этим были заключены двусторонние договоры с суверенными государствами — членами СНГ, приняты декларации о принципах добрососедских отношений с Литвой, Латвией и Эстонией.



2015-11-10 1038 Обсуждений (0)
Провозглашение Республики Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Провозглашение Республики Беларусь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1038)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)