Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проявление социокультурной самобытности белорусов в их национальном характере



2015-11-10 2188 Обсуждений (0)
Проявление социокультурной самобытности белорусов в их национальном характере 4.67 из 5.00 3 оценки




Национальный характер определяется как структурированное единство наиболее устойчивых особенностей поведения и психологии, присущих большинству представителей определенной нации. Он выражается в специфических чертах индивидуального и группового поведения, настроениях, способах освоения мира, соблюдении традиционных норм существования, взаимоотношений и общения. В национальном характере воплощается единство исторических, социокультурных и биологических факторов, влияющих на жизнь и преемственность поколений нации.

Белорусское общество формировалось столетиями. Изменялись политические и социально-экономические условия, изменялись ценностные ориентации людей. Огромное влияние оказало также географическое и геополитическое положение страны.

Белорусы являются особой этнической группой, обладающей своеобразным менталитетом, языком, нравами и бытом. Современное состояние белорусской нации характеризуется сосуществованием различных этнических групп, двуязычием, многоукладностью быта. Национально-культурные особенности составляют сферу традиционных белорусских приоритетов, обусловленных национальным характером белорусов и выраженных в национальном самосознании.

Национальный характер белорусов традиционно отличают такие черты, как толерантность (терпимость, способность к компромиссу), благоволение, рассудительность, стремление к единству, взаимной поддержке, справедливость, миролюбие, ценность труда, способность к творчеству, чувство «малой родины» – привязанность к «своему миру».

Исходя из особенностей национального характера и исторического пути белорусов, можно обнаружить ключевые духовные приоритеты. На мой взгляд, такими приоритетами могут быть ценности созидательной свободы, ценность творчества и ценность органического единства общества.

В работе И.Абдираловича «Адвечным шляхам» указанные ценности обоснованы посредством анализа культурного положения и исторического развития белорусов. Транзитивный характер Беларуси, оказавшейся между Востоком и Западом, определил особенности положения белорусов постоянно находившихся под принуждением. Взгляд на ближайших соседей и отношения с ними никогда не удовлетворяли чаяния белорусов в полной мере. Белорусам близок западный гуманизм, стремление к разумной организации жизни, способность к компромиссу и восточная искренность, стремление к поиску правды жизни. В то же время белорусы не могут принять западное духовное мещанство, превосходство формы над содержанием и восточный радикализм в общественно-политической практике. Исторической задачей белорусов, таким образом, всегда было освобождение от принуждения и проявление творческого потенциала во всех сферах деятельности, к чему и призывал Абдиралович.

В отличие от западной индивидуалистической ориентации опору белорусов образует стремление к органическому коллективизму. Стремление к объединению, формированию общих целей, деятельность, направленная на достижение общего блага характеризует белорусские политические сообщества, творческие коллективы, группы интересов. Только в сообществе, коллективе может быть полностью раскрыт и реализован потенциал человеческой личности. Важное условие нормальной повседневной жизнедеятельности белорусского человека образует также семья, домашний быт. Семья является основным институтом воспитания человеческой личности, условием формирования и раскрытия глубинных личностных качеств.

Неотъемлемой чертой белорусского менталитета является миролюбие, покладистость, толерантность. Белорус – человек незлобивый, незлорадный и немстительный. Когда встречает доброжелательное отношение к себе, всегда отвечает тем же. Если же попытаться сравнить национальные черты белоруса с другими народами, то А. Смолич писал, что белорус «не имеет в характере того риска, открытой и грубой простоты, характерных для московца». Кроме того, «не имеет легкомысленности, светскости и самохвальства, которым так часто отличаются поляки». От евреев же белорусы отличаются меньшей энергичностью, настойчивостью, менее развитым умением приспосабливаться к различным обстоятельствам.

Толерантность белорусов – результат длительного развития, возникшее во времена Великого Княжества Литовского, как и тогда – отличает на личностно – бытовом уровне, в повседневном взаимоотношениях с людьми, другими народами. Отсутствие межнациональной вражды в современной Беларуси имеет, помимо всего прочего, и исторические корни. Жизнь в условиях полиэнтических государств (ВКЛ, Речь Посполитая, Российская Империя, СССР) научила белорусов отдавать предпочтение общенациональным ценностям и не выставлять этнические интересы.

Уникальное свойство белорусов – умение жить в добрососедстве со всеми народами, сохраняя при этом свою национальную самобытность.

Патриотизм, для белорусов, любовь к родине, неразрывно связан с государственностью, с уважением к историческому прошлому своего народа, гордостью за его достижения и успехи. Эмоций, связанные с почитанием места своего рождения и места постоянного проживания как своей родины, любовь и забота о данном «малом мире». Такое чувство , как: уважение местных традиций, почитание своих предков, любовь и проявление терпимости к своим землякам, желание помогать им, - все это проявляется в патриотизме белорусского народа. И оно играет большую роль в формировании современного мировоззренческого приоритета белорусской государственности.

Национальный характер проявляется в жизнедеятельности людей: в труде, в поведении, обществе, семье и т.д. Он находит свое отражение во всех видах и формах культуры, в искусстве народа – художественных образах народной поэзии, произведениях литературы, песнях, музыке, танцах, произведения прикладного искусства.

При всех спорах о сущности национального характера ясно, что, во-первых, он существует, и более того, составляет стержень национального самосознания, во-вторых, наследуется (в определенной степени) от предков и приобретается в процессе воспитания, в-третьих, национальный характер явственно проявляется в процессе социального взаимодействия.

Влияние национальных особенностей белорусов на политическую жизнь общества.

Основными ценностями белорусского политического общества являются:

1. Ценность суверенитета.БПГ является автономным, его независимость и самоуправление основаны на государственном суверенитете РБ и проявляются в самостоятельном осуществлении внутренней и внешней политики.

2. ценность сильного и эффективного государства. Сложный характер современных социально-экономических и политических проблем, стоящих перед республикой, порождает объективную тенденцию к усилению системы государственной власти.



2015-11-10 2188 Обсуждений (0)
Проявление социокультурной самобытности белорусов в их национальном характере 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Проявление социокультурной самобытности белорусов в их национальном характере

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)