Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность финансовой политики



2015-11-10 610 Обсуждений (0)
Сущность финансовой политики 0.00 из 5.00 0 оценок




Стратегию любого государства можно классифицировать на 2 группы:

- политическую

-экономическую.

Экономическая стратегия определяет трансформацию приоритетов и инструментов государственного вмешательства в экономику для реализации его политической стратегии, суть которой можно определить так: общественный порядок, регламент деятельности граждан, условия для развития личности, безопасность, законы, нравственность и т.д.

Финансовая политика является одной из основных направлений экономической политики государства.

Финансовая политика- это совокупность целенаправленных намерений и мероприятий, проводимых государством в области финансов для осуществления своих функций и задач.

Воздействие финансов на экономическое и социальное развитие общества осуществляется через финансовую политику.

Содержание финансовой политики включает:

- выработку научно- обоснованных концепций развития финансов. Они формируются на основе изучения экономических законов, анализа состояния развития национальной экономики, потребностей населения и прогнозов развития производственных отношений;

- определение основных направлений использования финансов в будущем и текущем периодах;

- осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных задач.

В зависимости от длительности периода и характера решаемых задач финансовая политика подразделяется на финансовую стратегию и финансовую тактику.

При относительной стабильности финансовой стратегии финансовая тактика должна отличаться гибкостью, что предопределяется подвижностью экономических условий, социальных факторов и т.д.

Содержание и направления государственной финансовой политики

Основа современной финансовой политики РК – это признание свободы предпринимательской деятельности, введение разнообразных форм хозяйствования, приватизация государственной собственности и переход к смешанной экономике.

Задачи, решаемые финансовой политикой:

-обеспечение условий для создания наиболее возможного объема финансовых ресурсов на основе особенностей каждого конкретного этапа развития страны;

-рациональное распределение и использование финансовых ресурсов между сферами общественного производства, секторами национального хозяйства;

-выработка соответствующего финансового механизма для выполнения намеченных мероприятий экономического развития;

Из финансовой политики выделяется фискальная политика, т.е. налогово-бюджетная политика.

Фискальная политика в предстоящем среднесрочном периоде будет направлена на обеспечение стабильности национальной экономики.

Основные направления государственной финансовой политики- это бюджетная, налоговая, инвестиционная, социальная и таможенная политика.

3.Финансовый механизм: содержание и структура

Финансовый механизм представляет собой систему видов, форм и методов организации, планирования и управления финансами.

Финансовый механизм (система) включает подсистемы, блоки и элементы.

Подсистемы: финансовое планирование, финансовые рычаги и стимулы, организационная структура и правовой режим.

Блоки включают: финансовые прогнозы, финансовые планы и балансы; Финансовые показатели; финансовые нормы и нормативы; нормативы распределения финансовых ресурсов; фонды финансового обеспечения воспроизводства и стимулирования; организацию управления финансами; законодательные и нормативные акты; финансовый контроль.

Элементами финансового механизма являются простейшие хозяйственные формы, через которые специфическим образом проявляются интересы участников общественного производства (первичные, исходные формы, методы организации финансовых отношений, способы их количественного определения)

Сущность и значение финансового контроля

Финансовый контроль представляет собой специфическую деятельность, направленную на проверку обоснованности стоимостного распределения валового общественного продукта по соответствующим фондам денежных средств и их расходование на определенные цели.

Наличие финансового контроля объективно обусловлено тем, что финансам как экономической категории присуща контрольная функция. Посредством этой функции финансы предупреждают о складывающихся пропорциях распределения, соотношения фондов, источниках их формирования, использовании. Контрольная функция финансов создает возможность воздействия со стороны общества, и прежде всего государства, на процессы производства, обмена, распределения и потребления материальных благ.

Классификация финансового контроля основана на различиях в субъектах, времени проведения контрольных действий, приемах (способах) проведения контроля. Исходя из этих признаков финансовый контроль подразделяется по трем направлениям: видам, формам, методам его осуществления.



2015-11-10 610 Обсуждений (0)
Сущность финансовой политики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность финансовой политики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (610)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)