Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы оптимизации общей потребности создаваемого капитала



2015-11-10 751 Обсуждений (0)
Методы оптимизации общей потребности создаваемого капитала 0.00 из 5.00 0 оценок




Оптимизация общей потребности в капитале создаваемого предприятия достигается различными методами, основными из которых являются следующие.

1. Балансовый методоптимизации общей потребности в капитале основывается на определении необходимой суммы активов, позволяющих новому предприятию начать хозяйственную деятельность. Этот метод расчетов исходит из балансового алгоритма:общая сумма активов создаваемого предприятия равна общей сумме инвестируемого в него капитала.

2. Метод аналогийоснован на установлении объема используемого капитала на предприятиях-аналогах. Предприятие-аналог для осуществления такой оценки подбирается с учетом его отраслевой принадлежности, региона размещения, размера, используемой технологии, начальной стадии жизненного цикла и ряда других факторов. Определение объема потребности в капитале создаваемого предприятия этим методом осуществляется этапам. Характеризуя этот метод оптимизации общей потребности в капитале следует отметить определенную сложность его использования в силу недостаточных возможностей адекватного подбора предприятий-аналогов по всем значимым параметрам, формирующим объем необходимого капитала.

3. Метод удельной капиталоемкостиявляется наиболее простым, однако позволяет получить наименее точный результат расчетов. Этот расчет основывается на использовании показателя «капиталоемкость продукции», который дает представление о том, какой размер капитала используется в расчете на единицу произведенной (или реализованной) продукции. Он рассчитывается в разрезе отраслей и подотраслей экономики путем деления общей суммы используемого капитала (собственного и заемного) на общий объем произведенной (реализованной) продукции. При этом общая сумма используемого капитала определяется как средняя в рассматриваемом периоде.

Использование данного метода расчета общей потребности в капитале для создания нового предприятия осуществляется лишь на предварительных этапах, до разработки бизнес-плана. Этот метод дает лишь приблизительную оценку потребности в капитале.

Поэтому более точную оценку потребности в капитале для создания нового предприятия при использовании этого метода расчета можно получить в том случае, если для вычисления будет применен показатель капиталоемкости продукции на действующих предприятиях-аналогах (с учетом вышеперечисленных факторов).

Схема финансированиянового бизнеса определяет принципиальные подходы к формированию структуры капитала, конкретные методы его привлечения, состав участников и кредиторов. При формировании структуры капитала создаваемого предприятия рассматриваются обычно две основные схемы его финансирования:

1.Полное самофинансирование. Предусматривает формирование капитала создаваемого предприятия исключительно за счет собственных его видов, соответствующих организационно-правовым формам нового бизнеса. Такая схема финансирования, характеризуемая в зарубежной практике термином «финансирование без левериджа» (unlevered), характерна лишь для первого этапа жизненного цикла предприятия, когда его доступ к заемным источникам капитала затруднен.

2.Смешанное финансирование. Предусматривает формирование капитала создаваемого предприятия за счет как собственных, так и заемных его видов, привлекаемых в различных пропорциях. На первоначальном этапе функционирования предприятия доля собственного капитала (доля самофинансирования нового бизнеса) обычно существенно превосходит долю заемного капитала (долю кредитного его финансирования).

На выбор схемы финансирования и конкретных источников формирования капитала создаваемого предприятия оказывает влияние ряд объективных и субъективных факторов.

Заключение

На основе изученного материла, можно сделать вывод что формирование капитала представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации решений, связанных с установлением оптимальных параметров его объема и структуры, а также с его привлечением из различных источников и в разнообразных формах для осуществления хозяйственной деятельности предприятия. Главными принципами формирование капитала являются оценка стоимости капитала и определение оптимальной его структуры. В нашей стране практика эффективного формирования капитала находится пока лишь в стадии становления, сталкиваясь с объективными экономическими трудностями переходного периода , недостаточно развитым рынком капитала, низким уровнем предложения свободных финансовых средств и современных капитальных товаров, несовершенством нормативно-правовой базы, недостаточным уровнем подготовки специалистов к работе в кризисных экономических условиях. Дальнейшее продвижение страны по пути рыночных реформ и преодоление кризисных экономических тенденций позволит в полной мере использовать теоретические результаты и практический опыт управления формированием капитала.

 

 

Список литературы

1. Белолипецкий В.Г. Финансы фирмы. –М.: «ИНФРА-М», 2009.

2. Бланк И.А. Управление формированием капитала. –К.: «Ника -Центр», 2000.-(Серия «Библиотека финансового менеджера»;Вып 4)

3. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. –К.: «Ника –Центр», 2011.

4. Овсийчук М.Ф., Сидельникова Л.Б. Финансовый менеджмент: Учебное пособие.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2011.

5. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2013.

6. Теплова Т.В Финансовый менеджмент: управление капиталом и инвестициями.- М.:ГУ ВШЭ, 2010.

7. Финансовый менеджмент: Теория и практика/ Под ред. Е.С. Стояновой. М.: «Перспектива», 2006.

 



2015-11-10 751 Обсуждений (0)
Методы оптимизации общей потребности создаваемого капитала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы оптимизации общей потребности создаваемого капитала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (751)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)