Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность, виды и методы экономического анализа



2015-11-10 988 Обсуждений (0)
Сущность, виды и методы экономического анализа 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Экономический анализ представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием экономических процессов, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка.

Существуют различные виды экономического анализа, которые могут быть классифицированы по целому ряду признаков. Основными являются: цель исследования, объект изучения, периодичность проведения, назначение, направление исследования, круг изучаемых вопросов и др.

В настоящее время наиболее актуальна классификация видов экономического анализа деятельности предприятия по типу отчетности или по категориям аналитиков-исполнителей анализа. По этим признакам экономический анализ подразделяется на управленческий (внутренний) анализ и финансовый (внешний) анализ.

Управленческий (внутренний) анализ осуществляется на основе информации управленческого учета, засекреченной отчетности, содержащей сведения о себестоимости выпускаемой продукции, о продукции, не нашедшей сбыта и т.д. Проводится анализ внутренними службами предприятия, аппаратом управления.

Управленческий анализ включает следующие направления исследования: анализ производства продукции, работ и услуг; анализ организационно-технического уровня предприятия; анализ материально-технического снабжения и использования материалов; анализ эффективности использования трудовых ресурсов; анализ состояния и использования основных средств; анализ затрат на производство и реализацию продукции; анализ финансовых результатов; анализ финансового состояния предприятия и др.

Финансовый (внешний) анализ осуществляется на основе открытой финансовой отчетности, публикуемой в специальных изданиях для ознакомления широкой общественности с положением дел на предприятии, его финансовым состоянием и результатами хозяйственной деятельности за определенный период.

Финансовый анализ включает: экспресс-анализ финансово-хозяйственной деятельности и углубленный (детализированный) анализ финансово-хозяйственной деятельности и финансового положения предприятия.

Общими направлениями в управленческом и финансовом анализе являются задачи анализа финансового состояния предприятия.

Основные различия между двумя этими видами анализа отражены в таблице 2.1.

Таблица 2.1. Основные особенности внутреннего и внешнего анализа

Классификационный признак   Вид анализа
внешний внутренний
Назначение     Исполнители и пользователи     Базовое информационное обеспечение   Характер предоставляемой информации     Степень унификации методики анализа   Доминирующий временной аспект анализа Общая оценка имущественного и финансового состояния   Собственники, участники рынка ценных бумаг, налоговые службы, кредиторы, инвесторы и др.   Бухгалтерская отчетность     Общедоступная аналитическая информация     Достаточно высокая возможность унификации процедур и алгоритмов Ретроспективный и перспективный Поиск резервов увеличения прибыли и эффективности деятельности Управленческий персонал предприятия (руководители и специалисты)   Регламентированные и нерегламентированные источники информации Детализированная аналитическая информация конфиденциального характера   Индивидуализированные разработки   Оперативный

 

Из представленных в табл. 2.1 различий следует выделить два: во-первых, широта и доступность привлекаемого информационного обеспечения и, во-вторых, степень формализуемости аналитических процедур и алгоритмов. Если в рамках внешнего анализа опираются прежде всего на бухгалтерскую отчетность, которую в принципе можно получить обратившись в органы статистики, то информационное обеспечение внутреннего анализа гораздо шире, поскольку возможно привлечение практически любой необходимой информации, в том числе и не являющейся общедоступной, в частности для внешних аналитиков.

Что касается второго различия, то оно в значительной степени также предопределяется составом и структурой исходных данных, имеющихся в наличии у аналитика. Поскольку для внутреннего анализа могут быть доступны различные внутренние отчеты и формы, не являющиеся унифицированными и обязательными к составлению во всех компаниях и с заданной периодичностью, многие аналитические процедуры заранее не предопределены, а анализ в этом случае носит более творческий, в определенной степени импровизационный характер. Основным информационным обеспечением внешнего анализа служит бухгалтерская отчетность. Даже если она не является унифицированной, что и имеет место в экономически развитых странах Запада, тем не менее возможна разработка достаточно формализованной последовательности аналитических процедур, поскольку путем свертки баланса или перекомпоновки и агрегирования статей публикуемых отчетов можно построить информационные инварианты, пригодные для такой формализации.

Существуют различные классификации методов экономического анализа. Выделяются формализованные и неформализованные методы анализа. Первые основаны на описании аналитических процедур на логическом уровне, а не на строгих аналитических зависимостях. К ним относятся методы: экспертных оценок, сценариев, психологические, морфологические, сравнения, построения систем показателей, построения систем аналитических таблиц и т.п. Применение этих методов характеризуется определенным субъективизмом, поскольку большое значение имеют интуиция, опыт и знания аналитика.

Ко второй группе относятся методы, в основе которых лежат достаточно строгие формализованные аналитические зависимости. Наиболее известны следующие методы.

Классические методы анализа хозяйственной деятельности и финансового анализа: цепных подстановок, арифметических разниц, балансовый, выделения изолированного влияния факторов, процентных чисел, дифференциальный, логарифмический, интегральный, простых и сложных процентов, дисконтирования.

Традиционные методы экономической статистики: средних и относительных величин, группировки, графический, индексный, элементарные методы обработки рядов динамики.

Математико-статистические методы изучения связей: корреляционный анализ, регрессионный анализ, дисперсионный анализ, факторный анализ, метод главных компонент, ковариационный анализ, метод объекто-периодов, кластерный анализ и другие методы.

Эконометрические методы: матричные методы, гармонический анализ, спектральный анализ, методы теории производственных функций, методы теории межотраслевого баланса.

Методы экономической кибернетики и оптимального программирования: методы системного анализа, методы машинной имитации, линейное программирование, нелинейное программирование, динамическое программирование, выпуклое программирование и др.

Методы исследования операций и теории принятия решений: методы теории графов, метод деревьев, методы байесовского анализа, теория игр, теория массового обслуживания, методы сетевого планирования и управления.

 



2015-11-10 988 Обсуждений (0)
Сущность, виды и методы экономического анализа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность, виды и методы экономического анализа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (988)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)