Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прогнозирование показателей платежеспособности



2015-11-10 1313 Обсуждений (0)
Прогнозирование показателей платежеспособности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Постановлением Правительства РФ от 20.05.1994 г. № 498 «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий» была утверждена система критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий.

Согласно постановлению показателями для оценки удовлетворительности структуры баланса являются:

- коэффициент текущей ликвидности (покрытия), КП;

- коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, КОС;

- коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности, КУВ.

Приведенные показатели рассчитываются по данным баланса по следующим алгоритмам:

 

 

(3.15.)

 

(3.16.)

 

(3.17.)

 

Для показателя КП в числителе дроби указываются текущие активы, а в знаменателе обязательства, требующие погашения в ближайшее время.

При расчете показателя КОС числитель дроби определяется как разность между объемами источников собственных средств и фактической стоимостью основных средств и прочих внеоборотных активов.

В отличие от показателей КП и КОС коэффициент КУВ представляет собой достаточно искусственную конструкцию, в числителе которой прогнозное значение коэффициента текущей ликвидности, рассчитанного на перспективу, а в знаменателе – его нормативное «нормальное» значение.

Экономический смысл приведенных показателей следующий:

- коэффициент КП характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств предприятия;

- коэффициент КОС характеризует долю собственных оборотных средств в общей их сумме;

- коэффициент КУВ показывает наличие реальной возможности у предприятия восстановить либо утратить свою платежеспособность в течение определенного периода.

Основанием для признания структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия неплатежеспособным является выполнение одного из следующих условий: КП < 2 либо КОС < 0,1.

При наличии оснований для признания структуры баланса неудовлетворительной решение о ближайших перспективах в изменения финансового положения предприятия делается на основании прогнозного значения КУВ, рассчитанного на конец так называемого «периода восстановления платежеспособности», равного шести месяцам. Для этого сопоставляют значения расчетного КПР и установленного КПУ (последнее принимается равным 2). По своей сути коэффициент КПР представляет собой прогнозное значение коэффициента КП по истечении шестимесячного периода. Решение о наличии у предприятия реально восстановить платежеспособность принимается в том случае, если значение показателя КУВ будет не меньше 1, что означает, что в течение шести месяцев предприятие способно выйти на нормативное значение показателя КПУ = 2. Таким образом, для расчета показателя КПР необходимо составить прогнозный баланс на конец предстоящего шестимесячного периода.

Показатель КУВ может быть рассчитан следующими способами. Наиболее простой алгоритм предусматривает распространение на будущий период тенденции коэффициента текущей ликвидности, имевшей место в предыдущих периодах. Более обоснованными являются учет и прогнозирование возможных факторов восстановления (утраты) платежеспособности, т.е. расчет коэффициента КУВ, на базе прогнозной финансовой отчетности.

Единственным приемлемым средством восстановления платежеспособности является наращивание текущих активов предприятия за счет результатов хозяйственной деятельности, т.е. критерием восстановления платежеспособности является получение в прогнозируемом периоде прибыли в размере, необходимом для обеспечения двукратного превышения текущих активов над текущими обязательствами.

В случае возникновения несостоятельности предприятия из-за неисполнения обязательств государством по оплате за выполнение госзаказа рассчитывается уточненный коэффициент текущей ликвидности предприятия с устранением зависимости его неплатежеспособности от долга государства перед ним по оплате госзаказа. Для этого сначала уточняется сумма задолженности государства с учетом затрат по обслуживанию этой задолженности. Последние рассчитываются исходя из периода задолженности и ставки рефинансирования ЦБ РФ с учетом ее изменений в этом периоде.


Затем уточняется коэффициент текущей ликвидности при устранении влияния задолженности государства.

 

 



2015-11-10 1313 Обсуждений (0)
Прогнозирование показателей платежеспособности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прогнозирование показателей платежеспособности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1313)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)