Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы управления денежными потоками предприятий



2015-11-10 1907 Обсуждений (0)
Методы управления денежными потоками предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Денежный поток предприятия – это совокупность распределенных по отдельным интервалам рассматриваемого периода времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной деятельностью.

Управление денежными потоками предприятия (в западной терминологии «кэш-флоу менеджмент») является одним из наиболее значимых функциональных направлений финансового менеджмента, оно представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием денежных средств и организацией их оборота.

Основная цель управления денежными потоками – это обеспечение постоянного финансового равновесия предприятия.

В процессе реализации своей главной цели управление денежными потоками направлено на решение следующих основных задач:

1. Формирование достаточного объема денежных ресурсов предприятия в соответствии с потребностями его предстоящей хозяйственной деятельности.

2. Оптимизация распределения сформированного объема денежных ресурсов предприятия по видам хозяйственной деятельности и направлениям использования.

3. Обеспечение высокого уровня финансовой устойчивости предприятия в процессе развития.

4. Поддержание постоянной платежеспособности предприятия.

5. Максимизация чистого денежного потока, обеспечивающая заданные темпы экономического развития предприятия на условиях самофинансирования.

6. Обеспечение минимизации потерь стоимости денежных средств в процессе их хозяйственного использования на предприятии.

Одним из наиболее важных и сложных этапов управления денежными потоками является их оптимизация, которая представляет собой процесс выбора наилучших форм организации денежных потоков на предприятии с учетом особенностей осуществления его хозяйственной деятельности.

Основные направления оптимизации денежных потоков предприятия:

Сбалансирование объемов денежных потоков призвано обеспечить необходимую пропорциональность положительного и отрицательного их видов.

Негативные последствия дефицита денежных средств проявляются в снижении ликвидности и уровня платежеспособности предприятия, росте просроченной кредиторской задолженности поставщикам и государству, повышении доли просроченной задолженности по кредитам банков, задержках выплаты заработной платы, а в конечном счете – в снижении рентабельности собственного капитала и активов предприятия. Методы сбалансирования дефицитного денежного потока направлены на обеспечение роста объема положительного и снижение объема отрицательного их видов.

Избыточный денежный поток также отрицательно влияет на результаты хозяйственной деятельности предприятия, что проявляется в потере реальной стоимости временно неиспользуемых денежных средств от инфляции, упущенной выгоде от их инвестирования. Методы сбалансирования избыточного денежного потока связаны с ростом инвестиционной активности предприятия.

1. Синхронизация денежных потоков во времени призвана обеспечить необходимый уровень платежеспособности предприятия в каждом из интервалов перспективного периода. Объектом синхронизации выступают предсказуемые денежные потоки, поддающиеся изменению во времени.

Необходимость синхронизации денежных потоков диктуется тем, что в условиях высокой неравномерности формирования различных видов денежных потоков в разрезе отдельных временных интервалов на предприятии формируются значительные объемы временно свободных денежных активов или их временный дефицит.

В процессе синхронизации денежных потоков во времени используются два основных метода – выравнивание и повышение тесноты корреляционной связи между отдельными видами потоков.

Выравнивание денежных потоков направлено на сглаживание их объемов в разрезе отдельных интервалов рассматриваемого периода времени, оно позволяет устранить в определенной мере сезонные и циклические различия в формировании денежных потоков, оптимизируя параллельно средние остатки денежных средств и повышая уровень абсолютной ликвидности.

2. Максимизация чистого денежного потока предприятия. Чистый денежный поток (разница между совокупными объемами положительного и отрицательного денежного потока) – важнейший результат хозяйственной деятельности предприятия. Данное направление оптимизации является наиболее важным и отражает результаты вышеуказанных мероприятий по оптимизации. Рост чистого денежного потока обеспечивает повышение темпов экономического развития предприятия на принципах самофинансирования, снижает зависимость этого развития от внешних источников финансовых ресурсов, обеспечивает прирост рыночной стоимости предприятия.

Таким образом, управление денежными потоками - это основа эффективной деятельности предприятия. Оно имеет важное значение в решении ключевой проблемы финансового менеджмента: достижение оптимального соотношения между ростом отдельных параметров денежных активов предприятия (дебиторской и кредиторской задолженностью) и в процессе последующей разработки стратегии управления ими для обеспечения устойчивой платежеспособности, служащей внешним проявлением финансовой устойчивости предприятия. Современные методы планирования, учета и контроля денежных средств позволяют руководителю определить, какие из подразделений и бизнес-линий предприятия генерируют наибольшие денежные потоки, в какие сроки и по какой цене наиболее целесообразно привлекать финансовые ресурсы, во что эффективно инвестировать свободные денежные средства.



2015-11-10 1907 Обсуждений (0)
Методы управления денежными потоками предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы управления денежными потоками предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1907)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)