Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление собственным капиталом



2015-11-10 567 Обсуждений (0)
Управление собственным капиталом 0.00 из 5.00 0 оценок




Финансовую основу предприятия представляет сформированный им собственный капитал.

Собственный капитал предприятия как юридического лица или обособленного хозяйствующего субъекта в общем виде определяется стоимостью имущества, принадлежащего предприятию, это так называемая чистая стоимость имущества.

Также под собственным капиталом понимается общая сумма средств, принадлежащих предприятию на правах собственности и используемых им для формирования активов. Стоимость активов, сформированных за счет инвестированного в них собственного капитала, представляет собой «чистые активы предприятия».

Общая сумма собственного капитала предприятия отражается итогом первого раздела «Пассива» отчетного баланса. Структура статей этого раздела состоит из первоначальной инвестированной его части (т.е. суммы средств, вложенных собственниками предприятия в процессе его создания) - уставный капитал; и накопленной его части в процессе осуществления эффективной хозяйственной - дополнительно вложенный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль и некоторые другие его виды.

Уставный капитал – совокупность в денежном выражении вкладов (долей, акций по номинальной стоимости) учредителей (участников) в имущество организации при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами. Формируется у хозяйственных обществ: акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью.

Можно выделить три основные функции, которые выполняет уставный капитал общества:

1. Является имущественной основой деятельности общества, т.е. первоначальным (стартовым) капиталом.

2. Позволяет определить долю участия учредителя (акционера, участника) в обществе, поскольку ей соответствует количество голосов участника на общем собрании и размера его дохода (дивиденда).

3. Гарантирует выполнение обязательств общества перед третьими лицами.

Складочный капитал – формируется у организаций, у которых по законодательству устава нет (имеются только учредительные документы). Это хозяйственные полные и коммандитные товарищества (товарищества на вере). Складочный капитал этих организаций образуется в сумме долей (вкладов) учредителей (участников).

Уставный фонд – это имущество, закрепленное за предприятием собственником для осуществления предпринимательской деятельности. Уставный фонд имеют государственные и муниципальные унитарные организации вместо уставного или складочного капитала.

Паевой фонд – совокупность паевых взносов членов производственного кооператива для совместного ведения предпринимательской деятельности, а также приобретенного или созданного в процессе деятельности.

Резервный капитал – это часть собственного капитала, выделяемого из прибыли организации для покрытия возможных убытков и потерь.

Добавочный капитал включает стоимость имущества, внесенного учредителями (акционерами) сверх зарегистрированной величины уставного капитала; суммы, образующиеся в результате изменений стоимости имущества при его переоценке; другие поступления в собственный капитал предприятия. Доходы организации, относимые на добавочный капитал, увеличивают собственный капитал организации, однако не влияют на финансовый результат деятельности организации в отчетном периоде.

Нераспределенная прибыль – основной источник накопления имущества предприятия или организации. Это часть валовой прибыли, оставшаяся после уплаты налога на прибыль в бюджет и отвлечения средств за счет прибыли на другие цели. Она характеризует часть прибыли предприятия, полученную в предшествующем периоде и не использованную на потребление собственниками (акционерами, пайщиками) и персоналом.

Фонды специального назначения характеризуют чистую прибыль, направленную на производственное развитие и расширение предприятия, а также на мероприятия социального характера. Они, как правило, подразделяются на фонд накопления, фонд социальной сферы и фонд потребления.

Средства фондов накопления направляются на производственное развитие, в частности на:

1. Финансирование затрат по техническому перевооружению, на реконструкцию и расширение производства и строительства новых объектов;

2. Проведение научно-исследовательских работ

3. Расходы, связанные с выпуском и распространением акций, облигаций и других ценных бумаг;

4. Взносы в создание инвестиционных фондов, совместных предприятий, акционерных обществ и ассоциаций;

5. Списание затрат, которые по действующим положениям не включаются в себестоимость продукции (работ, услуг);

6. На финансирование природоохранных мероприятий и др.

Фонд потребления предназначен для обеспечения социальной защиты персонала: дотаций на питание, приобретение проездных билетов, путевок в санатории, детские учреждения, на жилищное строительство, а также на материальное поощрение работников (единовременные премии, подарки, материальная помощь) и др.

Фонд социальной сферы представляет собой зарезервированные (направленные) суммы в качестве финансового обеспечения развития социальной сферы. Средства фонда направляются на финансирование расходов, связанных с содержанием объектов жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, культуры, спорта, детских учреждений, домов и баз отдыха, учитываемых на балансе предприятия.

Управление собственным капиталом связано не только с обеспечением эффективного использования уже накопленной его части, но и с формированием собственных финансовых ресурсов, обеспечивающих предстоящее развитие предприятия.

Формирование собственного капитала предприятия подчинено двум основным целям:

1. Формированию за счет собственного капитала необходимого объема внеоборотных активов. Капитал, направленный на финансирование внеоборотных активов – собственный основной капитал. Сумму собственного основного капитала предприятия рассчитывают по формуле:

 

СКОС = ВОА – ДЗКВ,

где СКОС – сумма собственного основного капитала, сформированного предприятием;

ВА – общая сумма внеоборотных активов предприятия;

ДЗКВ – сумма долгосрочного заемного капитала, используемого для финансирования внеоборотных активов предприятия.

2. Формированию за счет собственного капитала определенного объема оборотных активов. Собственный капитал, направленный на финансирование оборотных активов – собственный оборотный капитал, который рассчитывается по следующей формуле:

 

СКОБ = ОА – ДЗКО – КЗК,

 

где СКОБ сумма собственного оборотного капитала, сформированного предприятием;

ОА – общая сумма оборотных активов;

ДЗКО – сумма долгосрочного заемного капитала, используемого для финансирования оборотных активов предприятия;

КЗК – сумма краткосрочного заемного капитала, привлеченного предприятием.

 



2015-11-10 567 Обсуждений (0)
Управление собственным капиталом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление собственным капиталом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (567)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)