Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Банкротство, финансовая реструктуризация, антикризисное управление деятельностью российских предприятий



2015-11-10 1544 Обсуждений (0)
Банкротство, финансовая реструктуризация, антикризисное управление деятельностью российских предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Переход к рыночной экономике вызвал появление нового для нашей финансовой практики понятия – банкротство предприятия.

С позиции финансового менеджмента банкротство характеризует реализацию катастрофических рисков предприятия в процессе его финансовой деятельности, вследствие которой оно неспособно удовлетворить в установленные сроки предъявленные со стороны кредиторов требования и выполнить обязательства перед бюджетом.

Хотя банкротство предприятия является юридическим фактом, в его основе лежат преимущественно финансовые причины.

К основным из этих причин относятся:

1. Серьезное нарушение финансовой устойчивости предприятия, препятствующее нормальному осуществлению его хозяйственной деятельности. Реализация этого катастрофического риска характеризуется превышением финансовых обязательств над его активами. Такое финансовое состояние предприятия отражается показателем «чистая отрицательная стоимость».

2. Существенная несбалансированность в рамках относительно продолжительного периода времени объемов его денежных потоков.

3. Продолжительная неплатежеспособность предприятия, вызванная низкой ликвидностью его активов.

Характер рассмотренных причин показывает, что финансовая несостоятельность предприятия, определяющая юридический факт его банкротства, во многом является следствием неэффективного финансового менеджмента.

В условиях нестабильной экономики, замедления платежного оборота, недостаточной квалификации менеджеров институт банкротства получает все большее распространение. Оно является предметом обширного государственного регулирования в силу отрицательных последствий деятельности финансово несостоятельных предприятий для развития экономики страны в целом. Эти отрицательные последствия характеризуются следующими отрицательными моментами:

- финансово несостоятельное предприятие генерирует серьезные финансовые риски для успешно работающих предприятий – его партнеров, нанося ощутимый экономический ущерб в процессе своей деятельности. Это снижает общий потенциал экономического развития страны.

- финансово несостоятельное предприятие осложняет формирование доходной части государственного бюджета и внебюджетных фондов, замедляя реализацию предусмотренных программ экономического и социального развития.

- неэффективно используя предоставленные ему кредитные ресурсы в товарной и денежной форме, финансово несостоятельное предприятие влияет на снижение общей нормы прибыли на капитал, используемый в сфере предпринимательства.

- вынужденно сокращая объемы своей хозяйственной деятельности в связи с финансовыми трудностями, такие предприятия генерируют сокращение численности рабочих мест и количества занятых в общественном производстве, усиливая тем самым социальную напряженность в стране.

Таким образом, механизм банкротства является формой перераспределения общественного капитала с целью более эффективного его использования.

Банкротство характеризуется различными видами. В законодательной и финансовой практике выделяют следующие виды банкротства предприятий:

1. Реальное банкротство. Оно характеризует полную неспособность предприятия восстановить в предшествующем периоде свою финансовую устойчивость и платежеспособность в силу реальных потерь используемого капитала. Катастрофический уровень потерь капитала не позволяет такому предприятию осуществлять эффективную хозяйственную деятельность, вследствие чего оно объявляется банкротом юридически.

2. Техническое банкротство. Оно характеризует состояние неплатежеспособности предприятия, вызванное существенной просрочкой его дебиторской задолженности. При этом размер дебиторской задолженности превышает размер кредиторской задолженности, а сумма его активов значительно превосходит объем его финансовых обязательств. Техническое банкротство при эффективном антикризисном управлении обычно не приводит к юридическому банкротству.

3. Умышленное банкротство. Оно характеризует преднамеренное создание руководителем или собственником его неплатежеспособности, нанесение ими экономического ущерба предприятию в личных интересах, заведомо некомпетентное управление. Выявленные факты умышленного банкротства преследуются в уголовном порядке.

4. Фиктивное банкротство. Оно характеризует заведомо ложное объявление предприятием о своей несостоятельности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения от них отсрочки выполнения своих кредитных обязательств. Такие действия также преследуются в уголовном порядке.

В условиях постоянно меняющихся факторов внешней среды и внутренних условий осуществления финансовой деятельности увеличивается вероятность периодического возникновения кризиса предприятия. Одной из форм кризиса является финансовый кризис. Он несет наиболее опасные угрозы для функционирования предприятия.

Существуют следующие характеристики финансового кризиса:

1. Это процесс, протекание которого детерминировано во времени.

2.Кризис является объективным экономически процессом.

3. Основной формой проявления кризиса является существенное нарушение финансового равновесия предприятия.

4. Финансовый кризис отражает характер финансовых противоречий предприятия.

5. Финансовый кризис может возникать на любой стадии жизненного цикла предприятия.

6.Финансовый кризис носит циклический характер.

7. Финансовый кризис генерируется как внешними, так и внутренними факторами.

8. Финансовый кризис несет наиболее опасные угрозы для предприятия.

Предотвращение финансового кризиса на предприятии, эффективное его преодоление и ликвидация негативных последствий обеспечивается в процессе антикризисного управления.

Антикризисное управление – это система принципов и методов разработки и реализации комплекса специальных управленческих решений, направленных на предупреждение и преодоление финансовых кризисов предприятия, а также минимизация их негативных финансовых последствий.

Главная цель антикризисного финансового управления – восстановление финансового равновесия предприятия и минимизация размеров его рыночной стоимости.

В процессе реализации своей главной цели антикризисное финансовое управление направлено на решение следующих задач:

1. Своевременное диагностирование предкризисного финансового состояния предприятия и принятие необходимых мер по предупреждению финансового кризиса.

2. Устранение неплатежеспособности предприятия.

3. Восстановление финансовой устойчивости предприятия.

4. Предотвращение банкротства и ликвидации предприятия.

5. Минимизация негативных последствий финансового кризиса предприятия.

Процесс антикризисного финансового управления сроится по следующим основным этапам:

1. Осуществление постоянного мониторинга финансового состояния предприятия с целью раннего обнаружения симптомов финансового кризиса.

2. Разработка системы профилактических мероприятий по предотвращению финансового кризиса при диагностировании предкризисного финансового состояния.

3. Идентификация параметров финансового кризиса при диагностировании его наступления.

4. Исследование факторов, обусловивших возникновении финансового кризиса и создающих угрозу его дальнейшего углубления.

5. Оценка потенциальных финансовых возможностей по предотвращению финансового кризиса.

6. Выбор направлений механизмов финансовой стабилизации предприятия, адекватных масштабам его кризисного финансового состояния.

7. Разработка и реализация комплексной программы вывода предприятия из финансового кризиса.

8. Контроль реализации программы вывода предприятия из финансового кризиса.

9. Разработка и реализация мероприятий по устранению негативных последствий финансового кризиса.

 



2015-11-10 1544 Обсуждений (0)
Банкротство, финансовая реструктуризация, антикризисное управление деятельностью российских предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Банкротство, финансовая реструктуризация, антикризисное управление деятельностью российских предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1544)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)