Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 18. Механизм (система) правового регулирования



2015-11-10 578 Обсуждений (0)
Тема 18. Механизм (система) правового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Социальный механизм действия права и его уровни. Правовое регулирование и правовое воздействие (понятия и соотношение). Правовые средства: понятие и виды.

Система правового регулирования. Соотношение системы и структуры правового регулирования.

Предмет и метод правового регулирования. Механизм правового регулирования: его понятие, признаки и элементы. Индивидуальное и нормативное правовое регулирование. Пределы правового регулирования.

Стадии процесса правового регулирования. Юридический процесс, юридическая процедура. Юридическая практика.

Эффективность правового регулирования и пути ее повышения.

Правовой режим и правовая политика.

*Примечание: интерактивные формы и методы проведения лекции:

Лекция-дискуссия- в данной технологии при изложении лекционного материала преподаватель использует ответы студентов на заблаговременно подобранные им вопросы, в зависимости от конкретных дидактических задач, которые он ставит перед собой для данной аудитории, и организует свободный обмен мнениями по разделам излагаемого материала.

Формируемые компетенции: ОК 1, ОК 7, ОК 9, ПК 2, ПК 17, ПК 18

Тема 19. Правосознание и правовая культура

Правовая социализация. Сознание, его виды и особенности правосознания. Правосознание и иные формы общественного сознания.

Понятие правосознания, его виды и уровни. Основные функции правосознания. Структура правосознания: правовая идеология и правовая психология. Профессиональное правосознание юриста и пути его формирования. Особенности национального правосознания. Место и роль правосознания в реализации права и правотворчестве. Причины и виды деформации правосознания.

Право, правосознание и правовая культура. Правовая культура: понятие, виды и уровни. Правовая культура в системе культуры общества. Функции правовой культуры. Роль правовой культуры в профессиональной деятельности юриста.

Правовое воспитание. Цели и формы правового воспитания. Правовое образование.

Некоторые проблемы повышения правосознания и правовой культуры в современный период.

Соотношение правосознания, правовой культуры и правового воспитания. Роль и значение правовой культуры и правового сознания в механизме регулирования правового поведения.

Формируемые компетенции: ОК 1, ОК 7, ОК 9, ПК 2, ПК 17, ПК 18

Тема 20. Правомерное поведение и правонарушение

Особенности правового поведения. Виды правового поведения: правомерное поведение, социальное отклонение и правонарушение.

Правомерное поведение: понятие, виды, значение. Причины правомерного поведения. Стимулирование правомерного поведения. Обычное и активное, конформистское и маргинальное поведение.

Некоторые социально-правовые условия правомерного поведения и проблемы реализации их современной России.

Правонарушение: понятие, состав. Социальный и юридический аспекты правонарушения.

Виды правонарушений. Общественная опасность как важнейший критерий отраслевой дифференциации и классификации правонарушений.

Юридический и фактический составы правонарушения. Обязательные и фактические элементы состава правонарушения. Понятие и формы вины. Невиновное причинение вреда.

Причины и условия, способствующие совершению правонарушений, пути их предупреждения и устранения. Система государственных и негосударственных мер борьбы с ними.

Роль и значение правовой культуры и правового сознания в механизме регулирования правового поведения.

Формируемые компетенции: ОК 1, ОК 7, ОК 9, ПК 2, ПК 17, ПК 18

Тема 21. Юридическая ответственность

Социальный и юридический подходы к юридической ответственности. Отличия юридической ответственности от других видов социальной ответственности.

Понятие и признаки юридической ответственности. Фактические и юридические основания юридической ответственности. Состав юридической ответственности, ее свойства. Необходимость различия категорий «юридическая ответственность» и «наказание».

Позитивный и ретроспективный аспекты юридической ответственности.

Функции, цели и принципы юридической ответственности.

Виды юридической ответственности. Критерии отраслевой дифференциации юридической ответственности. «Новые» виды юридической ответственности, причины их появления.

Основания и виды ответственности в международном праве.

Основания освобождения от юридической ответственности и обстоятельства, исключающие юридическую ответственность по российскому законодательству.

Юридическая ответственность и иные виды государственного принуждения.

*Примечание: интерактивные формы и методы проведения лекции:

-лекция-беседа – форма обучения студентов, в рамках которой предполагается вовлечение слушателей в активную беседу с лектором с целью привлечь их внимание к наиболее важным вопросам изучаемой темы посредством обмена мнениями

Формируемые компетенции: ОК 1, ОК 7, ОК 9, ПК 2, ПК 17, ПК 18



2015-11-10 578 Обсуждений (0)
Тема 18. Механизм (система) правового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 18. Механизм (система) правового регулирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (578)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)