Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История развития стилистики



2015-11-10 5494 Обсуждений (0)
История развития стилистики 4.88 из 5.00 8 оценок




Глава 1. Основные понятия стилистики.

Роль стилистики в профессиональной деятельности.

Состояние современного русского языка давно вызывает беспокойство. Снижение уровня речевой культуры разных слоёв русского общества, настолько очевидно и масштабно, что назрела необходимость возрождения непрерывной языковой подготовки на всех ступенях образования. Сегодня интерес к родному русскому языку становится осознанной необходимостью для миллиона молодых людей, стремящихся достичь успеха в жизни с помощью профессиональных знаний и навыков. Вопрос о стилистике сложного предложения вполне актуален на сегодняшний день, поскольку предложения данного типа очень часто используются в деловой переписке, текстах указов, инструкций.

Главная задача стилистики изучение и описание функциональных стилей, признаков и стилистических свойств отдельных языковых единиц, которые объединяют их (в пределах общей системы языка) в частные, функционально однородные подсистемы. Этим определяются основные понятия, которыми оперирует стилистика: функциональные стили и стилистические коннотации (стилистическое значение и стилистическая окраска). Специалисту, погруженному в мир коммуникации необходимо быть знакомым со всеми функциональными стилями русского языка, так как он ежедневно создает множество документов, адресованных общественности или коллегам. И главный инструмент в этой деятельности – текст. Наша работа посвящена изучению текстов различных функциональный стилей и употреблению и них изобразительно-выразительных средств.

Изучение стилистики в вузе имеет как теоретическое, так и практическое значение. Знания о функциональном аспекте языка, а следовательно, о языке в целом, которые дает стилистика, служат фундаментом для практической работы, повышают лингвостилистическую культуру студентов, являющуюся существенной частью их общей культуры.

Стилистика как наука. История развития стилистики.

 

Стиль – от stili – палочка для письма клинописью. Со временем это слово стало ассоциироваться с понятием, объединяющим группы явлений и вещей имеющих общие свойства, характеристики. С.И. Ожегов писал: «Культура речи заключается не только в следовании нормам языка. Она заключается ещё и в умении найти не только точное средство для выражения своей мысли, но и наиболее доходчивое (т. е. наиболее выразительное) и наиболее уместное (т.е. самое подходящее для данного случая) и, следовательно, стилистически оправданное» . Коммуникативный аспект культуры речи предполагает знание функциональных стилей языка и умение их использовать в целях оптимизации общения. В коммуникативном плане невозможно говорить о культуре владения языком вообще, а только в связи с разными стилями общения.

Стилистика - наука о языковых стилях, синонимии и ресурсах языка. Она изучает языковые средства выражения, различные экспрессивно-эмоциональные и стилистические приемы в многообразных сферах устного и письменного общения.

Происхождение и развитие стилистики. Элементы стилистики как науки заложены уже в античных теориях языка, традиции которых были восприняты средневековой филологией; эти традиции отразились и в русских риториках 17 - начала 19 вв.Впервые понятие стиля как индивидуальной манеры речи и письма оформляется в XVIII веке и достигает расцвета в эпоху литературного романтизма в связи с развитием образа индивидуального «гения» - человека-творца . Не случайно в 1753 году появляется философское определение стиля, сформулированное Ж.Л. Бюффоном: «Знания, факты и открытия легко отчуждаются и преобразовываются: эти вещи - вне человека. Стиль - это сам человек. Стиль не может ни отчуждаться, ни преобразовываться, ни передаваться» . Данное определение, с одной стороны, отражает объективное понимание явления «стиль», а с другой - подчеркивает его субъективное становление, зависящее от индивидуума.

С этой точки зрения прав В.В. Колесов, утверждая, что «движение в развитии стиля напоминает воронку: по направлению к нашему времени все больше сгущается индивидуально-личностное, навязывающее себя обществу, и снижаются уровень и степень влияния традиционного трафарета» .

Отрасли и виды стилистики.

 

Основные категории: стиль, соотносительность способов языкового выражения, стилистическая окраска языковых единиц, стилевая норма, стилевые правила

Разделы стилистики:

*Теоретическая стилистика

*Стилистика языковых единиц (стилистика ресурсов)

*Стилистика текста

*Стилистика разновидностей употребления языка (функциональная стилистика)

*Практическая стилистика

История развития стилистики.

 

Затрагивая вопрос о языковой стратификации, или уровнях языка, следует признать, что исследование литературного языка на стилистическом уровне всегда оставалось наиболее проблематичной и дискуссионной областью филологии, являясь объектом изучения как лингвистов, так и литературоведов.

Серия теоретических исследований Р.Мелкумяна, посвященная отдельным персоналиям (М.В.Ломоносов, Ф.И.Буслаев, А.А.Потебня и др.), отражает историю формирования русской стилистики, показывает, как одно лингвистическое направление со своими концепциями и методами сменялось другим.

Родоначальником русской стилистики в работах признан М.В. Ломоносов. Филологические труды М.В. Ломоносова - зачинателя научного изучения русского языка и в то же время его нормализатора - отличаются выраженной стилистической направленностью. В них последовательно ставятся и разрешаются вопросы, связанные с функционированием отдельных лексических единиц и грамматических форм в связи с условиями речи.



2015-11-10 5494 Обсуждений (0)
История развития стилистики 4.88 из 5.00 8 оценок









Обсуждение в статье: История развития стилистики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5494)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)