Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды изъятия запаховых следов



2015-11-10 773 Обсуждений (0)
Виды изъятия запаховых следов 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Метод отбора запаховых проб из воздуха шприцами и другими всасывающими емкостями, как показала практика, оказался малоэффективным в связи с быстрым рассеиванием и низкой концентрацией пахучих веществ в образующихся на месте пребывания человека следах-«шлейфах».

2. Переливание жидкости без запаха (дистиллиро­ванная вода) из одного сосуда в другой

3. Способ сбора запаха через специальный адсорбент, приводимый в непосредственный контакт с предметом —носителем запахового следа (является более надежным).

Необходимыми элементами средств сбора запаховых следов являются: адсорбент (лоскут хлопчатобумажной ткани типа фланели, размером не менее 10 х 15 см; стеклянная банка с плотно прилегающей крышкой (стеклянной, металлической), а также предметы, которые исключают «загрязнение» запаха в следе другими, посторонними запахами, том числе лиц, работающих со следом на месте его обнаружении (пинцет, резиновые перчатки, фольга и др.).

Для сбора запаха и его последующей консервации лоскут адсорбента, извлеченный из банки, приводят в контакт с тем местом на поверхности предмета-носителя, где предполагается наличие запахового следа, сверху располагают кусок фольги и слегка прижимают. Через час фольгу удаляют, а адсорбент помещают в банку, которую плотно закрывают и опечатывают.

Операции производятся в резиновых перчатках, с использованием пинцета для захвата адсорбента. Изъятый таким образом след упаковывается по общим правилам обращения с вещественными доказательствами.

4. Изъятие запахового следа специалистом. При производстве следственных действий не всегда возможно изъять запаховый след с предметов, которые несут на себе одновременно и другие следы, подлежащие экспертным исследованиям (биологическим, трасологическим и др.). В таком случае изъятие запахового следа производится специалистом в лабораторных условиях с использованием особых методов, в том числе и бесконтактных. Например, в отношении извлечения запаха из следов крови разработана методика, не разрушающая ее элементов и позволяющая производить дальнейшие сложные серологические исследования.

Сравнительное исследование предварительно изъятых запахов-следов и сравнительных образцов

Сравнительное исследование предварительно изъятых запахов-следов и сравнительных образцов осуществляется в лабораторных условиях.

Биодетектор (собака) занюхивает исходный стартовый запах и в случае обнаружения этого же запаха в сравнительном ряду, принимает условную сигнальную позу. Осуществляется серия проходов нескольких собак-дублеров в разных тактических вариантах расположения проб в сравнительном ряду в целях исключения ошибочного результата.

Описанная процедура проводится с соблюдением строгих правил и в специально оборудованном помещении одорологической лаборатории, снабженном необходимым техническим оснащением и защитным экраном для нейтрализации воздействия на собаку присутствующих лиц.

Полученная информация позволяет следователю сделать широкий круг производных выводов, например о принадлежности предметов конкретным лицам, о пребывании проверяемых лиц на данном месте в определенное время и проч.

Использование специально подготовленных собак

Специально подготовленные собаки используются и непосредственно на месте происшествия.

Использование собак для поиска и выборки пре­ступника не является доказательством.

Информация эта может быть использована для оперативно-розыск­ных и тактических целей.

Служебно-розыскная собака может «взять» след преступника и преследовать его по запаху, содержащемуся в следах ног, а также осуществлять свободный поиск по запаховому следу предметов, принадлежащих конкретным лицам или имеющих «стандартный» запах, например поиск стреляных гильз по запаху сгоревшего пороха, поиск взрывчатых веществ, наркотических средств, трупов.

О процессуальной форме осуществления идентификации человека по запаховым следам с использованием биодетектора

В отечественной криминалистике вопрос о процессуальной форме осуществления идентификации человека по запаховым следам с использованием биодетектора и доказательственном значении получаемых результатов еще не нашел однозначного решения.

В то же время развитие сети одорологических лабораторий в системе криминалистических учреждений МВД России, активно проводимые в них научные и практические исследования в области лабораторной одорологической идентификации (основанной на использовании природных способностей собаки- детектора и ее специальной тренировке), апробирование ее результатов в форме экспертных заключений в судах при рассмотрении значительного числа уголовных дел способствуют быстрому становлению нового, пока еще нетрадиционного вида судебной экспертизы запаховых следов человека и признанию ее результатов в качестве доказательств

 



2015-11-10 773 Обсуждений (0)
Виды изъятия запаховых следов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды изъятия запаховых следов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (773)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)