Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1.2. Криминалистическая идентификация и диагностика



2015-11-10 575 Обсуждений (0)
Тема 1.2. Криминалистическая идентификация и диагностика 0.00 из 5.00 0 оценок




Латинскому термину «идентификация» в русском языке равнозначен термин «отождествление». Процесс криминалистической идентификации представляет собой исследование, при котором устанавливается объект, оставивший следы на месте происшествия, путем изучения и сравнения признаков этого объекта, отобразившихся в следах, с признаками предполагаемого объекта. Соответственно результатом этого процесса является установление тождества предполагаемого объекта объекту, оставившему след в действительности (идентификация объекта, оставившего след).

В теории и практике криминалистической идентификации различают две формы отражения: материально-фиксированную и психофизиологическую (мысленную). К первой относят всевозможные следы (рук, ног, орудий взлома и т.п.); фотоснимки (живых лиц, трупов и т. д.); описание (в том числе в карточках криминалистического учета). Ко второй – мысленные образы в памяти конкретного субъекта.

При изучении данной темы следует уяснить содержание таких понятий, как идентификационный признак, идентификационное поле, идентификационный период. Студенты должны получить представление о том, кто является субъектом идентификации в уголовном процессе, когда акт отождествления становиться доказательственным фактом. При ознакомлении с объектами идентификации следует уяснить значение терминов «отождествляемый объект» и «отождествляемый субъект». После этого может быть усвоен процесс идентификации, его стадии (этапы), содержание каждой из них.

Отработка данной темы предполагает уяснение знания акта отождествления для раскрытия и расследования преступления. Следует помнить, что взятый сам по себе факт отождествления изолированно от других доказательств не может свидетельствовать о совершении преступления определенным лицом. Поэтому необходимо получить представления о том, что как может и должен использоваться факт тождества в процессе доказывания.

В этой же теме студентам предстоит ознакомиться с криминалистической диагностикой. Целями диагностических исследований являются:

1) определение свойств и состояния объекта;

2) выяснение обстоятельств происшедшего преступного события;

3) установление причинной связи между известными следствию фактами.

При определении свойств и состояний объекта диагностические исследования позволяют выяснить исправность объекта, его пригодность к совершению определенных действий (например, пригодность представленного на исследование пистолета к производству выстрела), предшествующее состояние или вид объекта (установление первоначального текста сожженного документа).

При выяснении обстоятельств произошедшего события по следам на месте происшествия восстанавливается сам механизм преступления, например установление местонахождения стрелявшего и направления выстрела, выяснение квалификации лица, изготовившего или установившего взрывное устройство, определение динамики дорожно-транспортного происшествия и т.д.

Устанавливая причинную связь между известными фактами, возможно определить причину произошедшего события (например, причину возгорания), уровень неизбежности произошедшего события (возможность самовозгорания, самопроизвольного выстрела, смерти от кровопотери при определенном ранении) и т.д.

Следует иметь в виду, что криминалистическая идентификация и диагностика широко используются в раскрытии и расследовании преступлений в качестве эффективных методов установления истины по уголовным делам.

 

Раздел 2. Криминалистическая техника

Тема 2.1. Общие положения криминалистической техники

Студентам необходимо усвоить, что термин «криминалистическая техника» употребляется в трех значениях:

1) как раздел науки криминалистики;

2) как раздел учебного курса;

3) как сами технические средства, инструментарий.

Как раздел криминалистики криминалистическая техника представляет собой определенную систему знаний, совокупность теоретических положений и практических рекомендаций по применению научно-технических средств обнаружения, фиксации, изъятия, исследования криминалистически значимой информации при расследовании преступлений, а также технических средств и способов предупреждения преступлений. Криминалистическая техника изучает процесс материального взаимодействия объектов материального мира и последствия такого взаимодействия, выражающиеся в материальных следах преступления.

В рамках криминалистической техники получают наибольшее развитие как собственно криминалистические средства и методы, так и данные естественных и технических наук, методы химии, физики, баллистики, медицины, биологии и других отраслей знания. Технико-криминалистические средства криминалистики – это различные технические устройства, приборы и материалы, научные приемы и методы, разрабатываемые криминалистикой и используемые в процессе обнаружения, расследования, раскрытия и предупреждения преступлений.

Касаясь практической стороны данной темы – применения криминалистической техники при расследовании и раскрытии преступлений – необходимо, в первую очередь, уяснить правовые основы ее применения, относящиеся к применению научно-технических средств.

Студенты должны получить представление о том, кем в каких целях и какие средства криминалистической техники применяются в уголовном процессе, как процессуально оформляются эти действия и каково их назначение в расследовании преступлений и судебном разрешении дела.

 



2015-11-10 575 Обсуждений (0)
Тема 1.2. Криминалистическая идентификация и диагностика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1.2. Криминалистическая идентификация и диагностика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (575)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)